Способ получения твердого спирта в процессе ректификации спирта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

58704 Класс 10 b, 11„;

6b, 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зареаистрировано в Бюро изобретений Госп.гана при СНК СССР

Г. И, Фертман, А. Л. Малченко и T. Л. Вишневская.

Способ получения твердого спирта в процессе ректификации спирта.

Заявлено 5 марта 1940 года в НКПП за № 2434.

Онублн ковано 31 января 1941 года.

Изобретение касается получения твердого спирта при ректификации.

Предлагаемый способ заключается в том, что при ректификации спирта на периодически действующих аппаратах

Саваля головные спиртовые погоны отбираются из дефлегматора в виде пара и вводятся в смесь жира ico ще-

;:î÷üþ. Таким образом тепло конденса- ции спиртовых паров используется в целях нагрева при проведении реакции омыления жира. Прошедшие через слой коллоида спиртовые пары конденсируются в дополнительно поставленном конденсаторе и возвращаются в колонну очищенными от головных примесей.

Технологический процесс производства твердого денатурированного спирта осуществляется в реакторе, присоединенном к обычной ректификационной установке.

В реактор загружается саломас (из расчета 3 — 4 кг на 100 дкл спирта) или соапсток (из расчета 16 — 18 кг на .100 дкл спирта). Кроме того туда же может вноситься неочищенный парафин или церезин в количестве до 1 кг на 100:дкл спирта. Для омыления указанных жиров в реактор загружают, каустическую соду в виде очень концентрированного водного раствора.

Реактор снабжен мешалкой и увеличенной поверхностью теплообмена, выполненной в виде трубок, разрезанных по длине и приваренных к наружной поверхности реактива. В зависимости от необходимости регулировать процесс реакции в том или другом направлении, через теплообменную поверхность может пропускаться горячая вода из дефлегматора, а также пар или холодная вода. Таких реакторов в целях обеспечения непрерывности в отборе спирта из дефлегматора устанавливается несколько, каждый из которых поочередно включается в работу.

Если для выработки твердого денатурированного спирта предназначается дополнительное количество жидкого спирта, получаемого не с данного ректификационного аппарата, а со стороны, то этот спирт вводится в реактор к концу реакции в холодном виде.

Приготовленный продукт из реактора спускается или в разливочную машину конвейерного типа для,разлива в банки или загружается в тару любым другим приемом.

Твердый денатурированный спирт может также выпускаться совершенно без тары в вид е брикетов, обработанных со всех сторон специальным лаком или парафином.

Преимуществами предлагаемого способа являются:

1) использованне теплоты конденсации головных погонов спирта для нагрева реакционной массы;

2) отсутствие потерь спирта и

3) возможность применения при браго перегонке.

Предмет изобретения.

Способ получения твердого спирта в процессе ректификации спирта с применением мыла в качестве загустителя, отличающийся тем, что головные ! бпирто вые погоны из. дефлегматора

: пропускают в виде пара через смесь жира и едкого натра при непрерывном перемешивании.

Гослланиздат

Цена,"-5 кол.

Отв. редактор П. В. Никитин

Тил. «Сов. леч.», М 49=23. 3ак. № 1525 — 150