Устройство для затаривания плодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (t)) 587041 (61) Дополнительное к авт, саид-ву (22) ЗаЯвлено 1704.75 (21) 2125654/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано 0501.78 Бюллетень ¹ 1

2 (5в) М. Кл. В 65 В 25/04

Гоцдвратвеаный наантет

Совете тйнннвтров СССР нв нонна нвобрвтеннй а атнрытнй (53) УДК 621.928.8 (088.8) (45) Дата опубликования описания 010178

P2) Авторы В. П. Бабий, М. Е. Демидко, М. В. Цыцив, ИЗОбрЕтЕНИя П. Т. Бабий, П. Г. Перевертун и Д. Т. Гонтар

P ) ЗаЯ11>

Изобретение относится к устройствам для затаривания плодов и может быть использовано в машинах для уборки и товарной обработки плодов в сельском хозяйстве.

Наиболее близким решением к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является известное устройство для затаривания плодов, содержащее конвейер для подачи плодов, смонтированный на выходе из него плодопровод с эластичньпи стенками, приспособление для торможения движения плодов и подпружиненный стол для тары 11 .

Недостаток та:ого устройства заключается в том, что приспособление для торможения движения плодов образовано наклонным желобом с возможностью подачи струй воды на его нижнюю стенку и регулирования скорости движения продукта по нему путем изменения угла его наклона к горизонтальной плоскости.

При установке желоба под углом

90 к горизонтальной плоскости или близким к нему струи воды, подаваемые на стенку желоба, не осуществляют эффективного торможения. При создании в плодопроводе противонаправленного потока воды по всему его сечению плоды увлекаются потоком воды и движутся в противоположную от та5 ры сторону, в результате чего значительная часть плодов повреждается и не может быть заложена на хранение.

Кроме того, известное устройство не обеспечивает одновременного отде10 ления примесей от.плодов.

Цель изобретения — уменьшение по» вреждения плодов.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве приспо15 собление для торможения движения пло дов выполнено в виде укрепленного на плодопроводе конического. насадка, в стенке которого имеются отверстия, сообщенные с источником сжатого воз20 духа.

На чертеже схематично изображено устройство для затаривания плодов, общий вид. устройство содержит конвейер 1 для

25 подачи плодов, смонтированный на выходе из него плодопровод 2, подпружиненный пружинами 3 стол 4 для тары 5 и приспособление для торможения движения плодов, выполненное в

30 виде укрепленного на 1плодопроводе

587041

Формула изобретения

Составитель A. Бражникова

Техред Н.Бабурка Корректор Н.яцемирская

Редактор Л. Волкова

Заказ 67/15 Тираж 1074 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4 конического насадка б.

В стенке насадка б выполнены отверстия 7,.сообщенные каналом 8 с источником сжатого воздуха — напорным вентилятором 9.

Отверстия 7 служат для подачи воздуха в плодопроаод 2 и предотвращения попадания плодов в канал 8, в коТором установлена также регулируюIaaf заслонка 10, и покрытй эластичным материалов для исключения поврежд@иия плодов, Станки плодопровода 2 также покры ты элаатичным материалом.

Устройство работает следующим обРже@ие

Напорным вентилятором 9 создается воздушный поток, направленный благодаря насадку 6 навстречу опускающимся по плодопроводу плодам.

Эластичный материал стенок плодопровода 2 предохраняет плоды от повреждений, а воздушный поток позволяет им плавно опуститься в тару 5.

Под действием веса плодов пружины

3 растягиваются, н стол 4 с тарой 5 25 опускается ° Тара заполняется поступающими с конвейера 1 плодами.

Поступающий воздушный поток обеспечивает также отделение от плодов различных примесей, например листьев, 30 пыли, попавших в плодопровод 2 с кон вейера 1.

Описываемое устройство для затаривания плодов по сравнению с известным позволяет уменьшить повреждаемость плодов и увеличить количество сортной продукции до 95%, т.е. в 3,4 раза.

Устройство для затаривания плодов, содержащее конвейер для подачи плодов, смонтированный на выходе из него плодопровод с эластичными стенками, приспособление для торможения движения плодов и подпружиненный стол для тары, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения повреждения плодов, приспособление для торможения движения плодов выполнено в виде укрепленного на плодопроводе конического насадка, в стенке которого имеются отверстия, сообщенные с источников сжатого воздуха.

Источйики информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Р 344640 кл. A 01 К 79/00, 1968.