Ограничитель крайних положений стрелы крана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТГЛЬСТВУ (вц 58708б

Союз Соаетсккк

Соцналисткческкк

Республик (6в) Дополнительное к авт. свил-ву (Щ) заявлено 040176(Я) 2309906/29-11 е присоединением заявки М (23) ввриоритет (43) 0публиковано 05.01,78Ятоллетень %4 1

В бб C 15/00

В бб C 13/50

Гоо1днротввнный ноантвт

Соватн ввнооотров СССР

II0 даиза нвооратоннн н отнрктнй (5З) УДК

621 874(088 8) (45) Дата опубликования описания 1оо178

A. A. Дистанов и В.A. Петров (54) ОГРАНИЧИТЕЛЬ КРАЙНИХ ПОЛОЖЕНИЙ СТРЕЛЫ

КРАНА

Изобретение относится к предохрани- тельным устройствам груэоподъемных .механизмов, а именно к устройствам, ограничивающим опасную зону действия стрелы крана.

Известен ограничитель крайних положений стрелы крана, содержащий корпус с рычагом и концевой выключатель

К .. При достижении металлоконструкции крана конец рычага взаимодействует с концевым выключателем.

Это устройство ограничивает крайнее положение рабочего органа, совершающего преимущественно поступательное движение, вследствие чего рабочая зона уменьшается, как правило, на величину габаритов ограничивающего устройства. Концевой выключатель хода с подпружиненным стержнем, выдвигающимся из направляющей, имеет большие габариты по длине, обычно не имеет двух длин рабочего хода подпружиненного стержня.

Кроме того, известные устройства не предусматривают аварийного останова рабочего органа при несрабатывании концевого выключателя.

Цель изобретения — обеспечение безопасности работы крана.

Это достигается тем, что один конец рычага снабжен дополнительным концевым выключателем, взаимодействующим < . металлоконструкцией крана, а другой

5 конец рычага закреплен с возможн<>стью поворота на стреле крана и снабжен возвратной пружиной кручения, у<:тановленной в корпусе, и упором, взаимодействующим с концевым выключателем. Для

10 регулировки исходного положения рычага на корпусе ограничителя установлен кронштейн с винтом и гайкой.

На фиг. 1 изображен общий вид ограничителя крайних положений стрелы

16 крана; на фиг. 2 — разрез A А фиг. 1т на фиг. 3 — вид Б фиг. 1.

Ограничитель крайних положений стрелы крана состоит из корпуса 1, на коЮ тором установлен рычаг 2, один конец которого закреплен с возможностью поворота на стреле 3 крана и снабжен возвратной пружиной кручения 4 и упором 5. Рычаг 2 посредством пружины и упора 6 поджат к винту 7 с контргайкой 8 кронштейна 9. Поcëåäíèé закреплен на корпусе 1.

Пружина кручения 4 вторым концом закреплена к корпусу 1 винтом-упором 10, 587086

Упор 11 при помощи сухаря 12 закреплен с воэможностью перемещений при регулировке в пазу рычага 2. При на.вороте рычага упор 11 взаимодействует с выключателем 13, установленным на кронштейне 14 корпуса 1.

На втором конце рычага 2 установлен дополнительный выключатель 15, включенный в электрическую схему управления крана для реверсирования,и защищенный кожухом 16.

Ограничитель крайних положений рабо" тает следующим образом.

При достижении металлоконструкции 17 крана концевой выключатель 15 подает команду на реверсирование. В случае иесрабатывания концевого выключателя

15 или при дальнейшем движении стрелы крана вместе с закрепленным на. ней or раничителем в .прежнем" направлении, например по инерции,. рйчаг 2 поворачивается вокруг. оси. О. Нагрузка, действующая со стороны .металлоконструкции

17 на ограничитель, воспринимается кожухом 16, который скользит .по металлоконструкции 17. 25

При повороте рычага 2 упор 5 взаимодействует с выключателем 13, который подает команду на аварийный останов.

Положение упора 5 определяется величиной пути перемещения стрелы крана 30 под действием инерционных сил.

Исходное положение рычага 2 — регулируемое, с помощью винта 7 и контргайки 8.

Применение предлагаемого ограничителя крайних положений стрелы крана позволяет расширить рабочую зону крана, осуществить торможение рабочего органа с необходимым ускорением при аварийном останове с соблюдением требований техники безопасности.

Формула изобретения

1. Ограничитель крайних положений стрелы крана, содержащий корпус с рычагом и концевой выключатель, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения:безопасности работы крана, один коней:рычага снабжен дополнительным концевым выключателем, взаимодействующим с металлоконструкцией крана, .а другой конец рычага закреплен с воэможностью поворота на стреле крана и снабжен возвратной пру жиной кручения, установленной в корпусе, и упором, взаимодействующим с концевым выключателем.

2. Ограничитель по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения регулировки .исходного положения рычага, на корпусе установлен кронштейн с винтом и гайкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

9 320440, кл. В 66 С 13/50, 1968.

587086

Фиг.

Вид б

Составитель Т. Григорян

Техред М.Келемеш КоРРектоР С,(Чекмар

Редактор С. Головенко

Заказ 70/17

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 тираж Ф46 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5