Устройство для улавливания биологического аэрозоля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заввлено 210676 (21) 2376248/28-13 с присоединением заявки И (23) а1риоритет (43) Опубликовано 050178.Бюллетень № (45) Дата опубликования описания 1101.78 г (Sв) М. Кл.

С 12 К 1/00

Гввтиаивтввииыи ивнитвт

0вввта Миаивтувв КР ив ивиаи изйрвтвиии

II вти чтий (53) УДК 576. 8. 093. 1 (088. 8) Н.С.Боловачена, И.Б.Митренин, A.Â.Ïîæàðîâ, A.A.Òðåñêóíîâ, В.Ф.Кондратьева, В.В.Влодавец и P.A.Дмитриева (7в) заявитель ленинградский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института медицинского приборостроения

{54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО

АЭРОЗОЛЯ

Изобретение относится к микробиологическим .исследованиям, а именно к устройствам для улавливания биологического аэрозоля, находящегося в воздухе в малых концентрациях, с целью б дальнейшего исследования пробы на общую обсемененность и на наличие патогенных микробов.

Известно устройство для улавливания биологического аэрозоля, содержа- 10 щее камеру с размещенными внутри нее коронирующим и осаживающим электродами, источник высокого напряжения, то" копроводы и воздуходувку 1 .

Аэрозоль, содержащийся в воздухе, И проходя через зону коронирующего электрода, приобретает отрицательный заряд и под действием электрического поля, создаваемого осаждающим и ответным электродами, осаждается на собирающую жидкость. Эта жидкость попадает в специальный сборник и затем под действием нагнетания снова подается на вращающийся осаждающий электрод, причем циркулирует 125 мп жидкости.

Отбор в жидкую питательную среду позволяет отбирать риккетсии и вирусы, не культнвирующттеся на искусственных питательных средах. Воздух прокачивается при помощи воздуходувки со око- 80 ростью 200 л/мин ° Напряжение на заряжающем электроде 16-21 кВ, Однако такое устройство не обеспечивает отбора биологического аэрозоля на жидкие и твердые биологические среды.

Целью изобретения является обеспечение осаждения жизнеспособного аэрозоля на жидкие и твердые питательные среды.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено двумя дополнительными осаждающими электродами, установленными параллельно по отношению к коронирующему электроду, при этом один из осаждающих электродов выполнен в виде поддона для питательной среды.

На чертеже, изображено устройство для улавливания биологического аэрозоля, две проекции. устройство содержит прямоугольную без торцовых стенок камеру 1, выполненную из фторопласта или любого другого диэлектрика.

Коронирующий электрод 2 из тонкой стальной йроволоки натянут в поперечном направлении между осаждающими электродами 3, 4 и 5. Осаждающие электроды 4 и 5 выполнены в виде плоского

587154

Формула изобретения

Ап источника 6ь!сокого напряжению

Составитель В.Головин

Техред М.Келемеш Корректор А.Лакида

Редактор Л.Волкова

Заказ 84/21 Тираж ф )

Подписное

ЦНИИПИ ГосударственноГо" комитета Совета Иинистров СССР

По делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная,4 конденсатора. При этом осаждающий электрод 4 выполнен в виде поддона для питательной среды, покрытого слоем 6 питательной среды для сбора аэро; золя, и служит одновременно нижней обкладкой конденсатора, расположенного в зоне осаждения. Осажцающий электрод 5 укреплен на выступе крышки 7 камерь1 1. Осаждающий электрод 5 и коронирующий электрод 2 соединен с источ- 0 ником высокого напряжения (не показан).

Электроды 3 и 4 заземлены.

Устройство работает следующим образом.

Воздух, содержащий биологический аэрозоль, прокачивается при помощи воздуходувки (не показана), установленной за корпусом камеры. Аэрозоль, проходя через зону отрицательного коронного разряда, образованного электродом 2 и осаждающими электродами 3 и 4, заряжается отрицательно. Наибол е крупные частицы аэрозоля осаждаются на питательную среду уже в этой зоне. На. электрод 3, несмотря на то, что он заземлен, даже наиболее круп- 25 ные частицы осесть не успевают из-за большой линейной скорости воздушного потока. Большая часть частиц, зарядившись отрицательно в зоне коронного разряда,. попадает в электростатичес- 39 кое поле между электродами 4 и 5, под действием которого заряженные частицы аэрозоля осаждаются на питательную среду. Напряженность электрического поля между электродами 4 и 5 на 20 +

+ 30 Ъ больше, чем напряженность поля коронного разряда.

Предлагаемое устройство позволяет производить отбор на все виды питательных сред и дает возможность осадить жизнеспособный биологический аэрозоль с высокой эффективностью (до 98%), а также может работать как в помещении, так и на открытом воздухе.

Устройс зо для улавливания биологического аэрозоля, содержащее, камеру с размещенными внутри нее коронирующим и осаждающим электродами, источник высокого напряжения, токопроводы и воздуходувку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения осаждения жизнеспособного аэрозоля на жидкие и твердые питательные среды оно снабжено двумя дополнительными осаждающими электродами, установленными параллельно по отношению к коронирующему электроду, при этом один из осаждающих электродов выполнен в виде поддона для питательной среды, I

Источники информации,. принятые во внимание при. экспертизе:

1. Прибор модели LVS фирмы ) оп

Яуэ1ЕЕд" США, журН. ЪОСЫМаР МоЧ 1 88

30, с. 576-584.