Арматурный канат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Sl) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 060976 (И) 2402383/22-02

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 587187

2 (51) N. Кл.

13 07 В 1/06 с присоединением заявки В—

Гецдарстееккый кеактэт

CsBsTs Мкнкстрое CCCP ке декам кзсйретенкй к аткрыткй (23) Приоритет— (43) Опубликовано 0 0178,Ásoëëåòåíü 36 1 (45) Дата опубликования описаиия 05. 01.78 (53) УДК677 ° 72 (088. 8) (72) Авторы изобретения

К.Г.Залялютдинов и X.Þ.Ëàòûïoâ

Всесоюзный научно-исследовательский инстиа ут метиэной промышленности / (71) Заявитель (! т (5 4 ) АРМАТУРНЫЙ КАНАТ

Изобретение относится к области производства канатов, предназначенных для армиронания резинотехнических изделий, бетона и для других назначений, где требуется от каната высокое удлинение при малом сопротивлении изгибу.

Известен арматурный канат, содержащий пряди, свитые иэ проволок(1) .

В известном канате проволоки располагаются по нинтоной линии, и увеличение относительного удлинения, необходимого для арматуры, достигается путем свивки их с укороченными шагами и применением органических или синтетических сердечникон.

При этом уменьшение шагов свивки вызывает дополнительную потерю прочности каната от свинки, так как унеличинаются углы свивки проволок и прядей. Укорочение шагов свивки вызывает также уменьшение радиусов изгиба проволок н канате и тем самым повышаются растягинающие напряжения на внешних участках изогнутых проволок. Одновременно увеличивается трудоемкость изготовления каната, так как уменьшение шага свивки снижает производительность снивочных машин.

Применение органических или синтетических сердечников уменьшает метал,лическое сечение каната и вызывает либо увеличение диаметра каната, либо уменьшение его прочности.

Целью изобретения является повыше»

5 ние прочности и гибкости каната при эксплуатации.

Эта цель достигается тем, что в предлагаемом канате проволоки имеют

10 волнистую форму с шагом волны, меньшим шага свивки, при этом выпуклые участки на одних проволоках расположены около вогнутых участков на смежных с ними проволоках, Шаг волны на участ1S ках проволок, расположенных на поверхности каната, меньше шага волны на участках пронолок внутри каната, Конструкция каната представлена на чертеже.

Канат состоит из проволок 1, которые (н виде пряди) могут быть свиты еще раз. Каждая проволока имеет волнообразную форму. При этом плоскость волны при движении по винтовой линни вдоль оси проволоки поворачивается, оставаясь касательной плоскостью к цилиндрической поверхности пряди. Шаг волны И всегда меньше шага свивки проволок н прядь Н. Выпуклые участки 2

587187

Формула изобретения

Составитель И.Хоптяная

Техред 3.фанта Корректор A.Bëàñåíêî

Редактор Е. Братчикова

Заказ 95/22

ЦНИИПИ

Тираж 508 Подписное

Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4 волны проволок совпадают с вогнутыми участками 3 смежных проволок в местах их касания, благодаря чему сохраняется плотность каната и не снижается заполнение каната металлом.

Существенным отличием предложенного каната является волнообразная конфигурация проволок, которая дает воэможность испольэовать упругую податливость каждой проволоки, не прибегая к укорочению шагов свивки.

Кроме того, волнообразная конфигурация проволок обеспечивает снижение сопротивления каната изгибу, т.е. повышает.его гибкость. При изгибе обычных канатов возникают напряжения растяжения в наружных проволоках. Чем силнее изгиб, тем больше напряжение растяжения и соответственно больше сопротивление изгибу. В данной конструкции каната в растянутых участках проволока может свободно удлиняться эа счет волнообраэности.

Параметрами волны можно регулировать способность каната удлиняться под нагрузкой. При этом -не происходиь снижения агрегатного разрывного усилия канате, так как сохраняется плот ность пряди.

Волнистость может быть не постоянной по всей длине, а располагатьая на определенных участках проволоки, например на участках проволоки, которые при свивке прядей выходят на внешнюю сторону каната. Или на этих участках можно увеличивать степень волнистости по сравнению с волнистостью остальных участков.

Поскольку отпадает необходимость в укорочении шагов свивки элементов каната для получения повышенного относительного удлинения, производительность изготовления каната не снижается, а прочностные характеристики возрастают эа счет исключения неметаллического сердечника.

1.Арматурный канат, содержащий пряди, свитые из проволок, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения прочности в процессе эксплуатации, проволоки имеют волнистую форму с шагом волны, меньшим шага свивки, при этом выпуклые участки на одних проволоках расположены около вогнутых участков на смежных с ними проволоках.

: 2.Канат по п.1, о т л и ч а юQS шийся тем, что, с целью увеличения гибкости, шаг волны на участках проволок., расположенных на поверхности каната, меньше шага волны на участках проволок внутри каната.

80 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1.Букштейн М.A. Производство и использование стальных канатов, М., Металлургия,1973, с. 234-235.