Напорный ящик бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено1901.76 (21) 2314631/29-12 с присоединением заявки № (23) Пртторитет

2 (51) М. Кл.

D 21 P 1/02

Гаоудвротввипми комитат

Саввта Нипиатроа СССР па делам иэобрвтвкий и открытий (43) Опубликовано05.01.78. Бюллетень № 1 с (45) Дата опубликования описания 1001,78 (53) УДк б 7 б . 05 6 . 1 5 (088. 8) (72) Авторы изобретения

О.А.Терентьев, Г.3. Розенфельд, И.Л. Кунин, Д.А. Алмакаев и А.Г. Андреев

Центральный научно-исследовательский и проектноконструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промьыленности и Ленинградский технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности (71) Заявители (5 4 ) етАпОРныи ящик БумАГОделАтельнОЙ мАшины

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промьпаленности.

Известен напорный яцик бумагодела" тельной машины, содержащий верхнюю, нижнюю и боковые стенки и установленный между верхней и нижней стенками ряд делительных пластин, смонтированных под углом к вертикали(1) .

Цель изобретения — повышение качества формуемого полотна.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаегияй напорный ящик имеет по крайней мере дополнительный ряд делительных пластин, установленных под углом к вертикали, причем направление наклона пластин каждого последующего ряда противоположно направлению наклона пластин предыдущего ряда, При этом поверхность пластин выполнена рифленой.

На фиг.1 изображен напорный ящик, продольный разрез; на фиг.2 — сечение А-А фиг.1.

Напорный ящик содержит потокораспределитель 1 переменного сечения, перфорированную плиту 2, верхнюю 3 и нижнюю 4 стенки с пазами 5, боковые стенки (не показаны), образующие продольный канал 6, вертикально-наклонные пластины 7, установленные в канале (закрепленные в пазах верхней и нижней стенок) двумя последовательными по ходу ящика группаьят 8 и 9 и делящие этот канал на ряд узких кана"

5 лов 10, имеющих в последовательных группах противоположные углы наклона .к вертикали, верхнюю губу 11, имеющу@ возможность регулировки наклона, ниж нюю губу 12.

Напорный ящик работает следующим образом.

Суспензия, поступающая по распределителю 1 проходит через перфорированную плиту 2 и попадает в продоль ный канал 6. Далее, встречая пластины 7 первой группы 8, поток суспензий разбивается на отдельные части, идущие по каналам 10.

20 Благодаря трению о пластины возникает интенсивная турбулентность ограниченная малым расстоянием между пластинами, т. е. малой шириной каналов 10. Таким образом предупреждает25 ся возможность возникновения крупномасштабной турбулентности, снижающей качество формования полотна.

Через некоторое время поток встре«. чает пластины второй группы 9, рас30 положенные с иным наклоном к вертика ..

587197

Формула изобретения

А-4 .,7

Составитель Н. Сердюк

Техред A.Áoãäàí Корректор Н.Яцемирская

Редактор Л. Волкова

Заказ 96/23 Тираж ФУАД Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035< Москва, ж-35 РаУшская наб. д. 4 5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ли, и в соприкосновение с ними приходят другие слои суспензии.

Благодаря различному наклону групп

Ьластин к вертикали предотвращается появление полос на формуемом полотне., После выхода из второй группы поток поступает в конечную часть канала 6 и направляется к выходу из ящика, образованному нижней 12 и верхней 11 губами.

Величину выпускной щели устанавливают в зависимости от толщины вырабатываемой бумаги и концентрации суспенвии при помощи регулирования наклона верхней губы ll, Наклон струи, выходящей из напускной щели напорного. ящика, регулируют так что чем больше расстояние по rot ризонтали между кромками нижней и верхней губ тем более полого струя выходит из ящика.

Величина выпускной щели по ширине ящика регуЛируется путем изгиба вверх или вниз верхней губы.

Предлагаемый, напорный яцик обеспечивает поступление в зазор между сетками бумагоделательной машины с двухсеточным формованием хорошо диспергированного потока, обладающего интенсивной, но маломасштабной турбу. лентностью с минимальным количествам волокон, ориентированных по ходу потока, тем самым повышая качество формуемого полотна.

1. Напорный ящик бумагоделатель 0 ной машины, содержащий верхнюю, нижнюю и боковые стенки и установленный .между верхней и нижней стенками ряд делительных пластин, смонтированых под углом к вертикали, о т л и ч а ю» шийся тем, что, с целью повышения качества формуемого гТолотна, он имеет по крайней мере дополнительный ряд делительных пластин, установленных под углом к вертикали, причем направление наклона пластин каждого последующего ряда противоположно направлению наклона пластин предыдущего ряда.

2. Ящик по п.l, о т л и ч а юшийся тем, что поверхность плас тин выполнена рифленой.

Источники информации, принятые в<. внимание при экспертизе:

1. Патент США Р 3791918, 162-343, 1974.