Способ получения порошкообразных ферромагнитных металлов и их карбидов из газовой фазы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР 4 58721

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений

В. Д. Романов фазы.

Р» Способ .получения порошкообразных ферр металлов и их карбидов и нитридов из газовой

Заявлено 17 декабря 1935 года в НКТМ ва № 182501.

Опубллковаяо 31 янва,ря 1941 года.

Fe(Co); - Fe+5Co;

Ni(Co)4 — Ni + 4Со

Предлагаемое изобретение касается способа получения твердых соединений металлов (карбидов, боридов, нитри- дов) пу-тем термической диссоциации их газообразных соединений и имеет целью улучшить способность их к прессован ию и спеканию при про изводстве металлокерамических сплавов.

Известно, что спекание в металло- керамике, как правило, ведется при температурах ниже температуры плавления компонентов, входящих в спекаемую массу. а способность потрошков спекаться в монолитную массу опре- I деляется свойствами их поверхности.

В свою очередь, свойства поверхности порошка зависят от строения его зе- рен, получаемого при различных условиях, в которых образовались зерна, . и от совокупности последующих хи1 мических и физичеоких воздействий на них, Известно, например, что при терми-., | ческой диссоциации карбонилов метал-, лов частицы выделившегося металла имеют форму шариков, плохо прессую-, шихся и плохо спекающихся. Также известно, что до сих пор для улучшения способности порошков прессоваться и спекаться требовалась дополнительная операция, заключающаяся в предварительной термической обработке. Так, например, железо, полученное из пентакарбонила, подвергалось нагреван ию в высокочастотной печи для пере вода в хорошо прессующуюся и спекающуюся к|ристаллическую форму.

Согласно настоящему изобретению„ для получения хорошо прессующихся и спекающихся порошков без дополнительных операций термообработки (нагревание в высокочастотной печи) предлагается достигать определенной ориентации частиц, с получением кристаллических форм, уже в момент выделения твердой фазы из газообразных соединений путем воздействия на них магнитного или электрического поля.

Применение магнитного поля должно быть эффективным для ферромагнитных металлов при выделении их ниже точки Кюри. В качестве примера такого выделения металлов, можно привести разложение карбонилов металлов и др., которое практически ведется при температуре 300 .

Для получения твердых соединений типа ЮС путем взаимодействия газообразных соединений, например, WC1< +СН» - . WC+4HCI;

Т»С1» — чГ1Н, - x TIN - - zHC1 н т. д. целесообразнее будет примеие-, . ние электрического поля и комбини- роBBíного электрического с магнитным полем, так как сами пдлучаемь»е хими- ческие соединения немагнитны.

Примерные формы выполнения устройств для осуществления предла-, гаемого способа пояснены на фиг.

1 — 4 чертежа.

Фиг. 1 изображает реакционную камеру А; в которой идет процесс с об-, разованием твер»дой фазь» метал,»»о»в и их твердых соединений; камера А соединяется с одним полюсом исто »ника напряжения»например, с землей), а проводник Б — с другим полюсом.

Полюса А и Б могут также соединяться с источником переменного тока соответствующей част"оты и напряжения.

Фиг. 2 — реакция ведется в про- гтра нстве, окруженном соленоидом, итаемым током соот»ветствующей »а- (Гтоты или постОянным тoiKoxl сооТВегствующего напряжения.

Фиг. 3 — в реакционной камере A взаимодействуют газообразные соеди»тения, поjI водимь»е по каналам Б и В.

По»дводящие каналы Б и В (или один из них) изолированы or корпуса каме- ры А и к ним подводится напряжение от источника переменного тока соответствующей частоты или от источника ыстоянного напряжения.

Фиг. 4 аналогична фиг. 3, только здесь газообразные компоненты вводятся по концентрическим каналам.

Комбинации схем 2 и 4, 2 и 1 и т..»,. дают возможность вести процесс в со-

-:Етании магнитного поля с электриче- схим.

Предмет изобретения.

Способ получения»»оро»пкообразнь»х ферромагнитных металлов и их карбидов и HHTpHIIO»B из газовой фазы, HBпример, путем термического разложения карбонилов металлов, отл и ч à Ioшийся тем, что, с целью придания образующимся пвердым частицам криста»ллической ориентировки, процесс ведут в электрическом или магнитном полях или же при комбинированном воздействии этих полей.

Фиг. (ФИГА

».Утв. редактор /У. В. Оил..ппщн

Т»ш. «Сов. »»еч.». М 36332. Зак. ЛЪ 426 — 675

Гоепданиздат

Цела 35 ко»»;