Ковш роторного экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% асесо юэнйй

Йй т э и т не -% у - Ф L c I .

О П И С А НШ Е -

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Респубпик (11) 587 216

К АВТОРСКОМУ СВИЛЕТЕЛЪСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 241175 (21) 2192325/29-03 с присоединением заявки М (23) Приоритет— (43) Опубликовано 0 0178.бюллетень Эй 1 (45) Дата опубликования описания 0301,78 (Ы} М. Кл. Е 02 р 3/40

Гоцдоротооииый иовитот

Сооота Миоистрао СССР ио иолов иаойротооий о открытий (5З} УДК 621,879,48 (088,8) (72) Авторы

ИЗОбрЕтЕНИя A С. Крючков, Г. А, Каплин и П. М. Кутьков (71) Заявитель донецкий филиал научно-исследовательского горнорудного института (54) КОВШ POTOPHOI О ЭКСКАВАТОРА

Изобретение относится к рабочему оборудованию роторных экскаваторов.

Известны ковши роторных экскаваторов, состоящие из корпуса, козырька и режущих элементов-зубьев. По- 5 следние располагают на боковых и передней ветвях козырька в сопряжении боковых и передней ветвей козырька и оснащают дополнительными ребрами, боковые ветви козырька выполняют ко- 10 сыми или ступенчатыми для осуществления косого или раздельного резания 11 .

Недостатками существующих конструкций являются повышение энергоемкости резания при затуплении зубьев и не- 15 равномерности внешней нагрузки, недостаточная прочность зубьев.

Известен ковш роторного экскаватора, включающий корпус, козырек и режущие элементы, установленные в угловых сопряжениях нижних и боковых ветвей козырька (2)..

При работе этого ковша сошник, расположенный в средней части режущего элемента, участвует в резании, повышая, энергоемкость экскавации, препятствуя продвижению материала в ковш, способствует образованию просыпей, направляет часть материала к боковым стенкам ковша, что приводит к налипанию и ухудшению условий разгрузки.

Цель изобретения — повышение эффективности рабочего процесса.

Достигается это тем, что каждый режущий элемент выполнен по форме расширяющегося к козырьку желоба, образованного двумя гранями, сопряженными по конусной поверхности, Козырек может быть выполнен ступенчатым и сопряжен с режущими элементами встык.

На фиг. 1 изображен ковш, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

Ковш содержит днище 1, козырек 2 и режущие элементы 3, состоящие из бо" козой 4 и нижней 5 граней, сопряженных по конической поверхности 6. Боковая 4 и нижняя 5 грани имеют косые режущие кромки 7 и 8 соответственно, скошенные назад по направлению резания.

Режущие элементы 3 крепятся встык к ступенчатому козырьку 2 в угловых сопряжениях боковых 9 и нижних 10 ветвей каждой его ступени так, что на стыке с ветвями козырька грани режущего элемента копируют их угол и радиус сопряжения, являясь их продолже" юФ Г .я "г

6 фФ

Формула изобретения

Фиг.t

Фиг.2

Составитель В. Прокофьев

Техред М.Келемеш

Ъ

Корректор М. Демчии

Редактор С. Титова

Заказ 99/24 Тираж 818 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 нием. Крепление режущих элементов может быть жестким или разъемным.

При внедрении ступенчатого ковша в массив вступают„в работу сначала режущие элементы, ближние к центру ротора. При этом косые режущие кроМки нижней и частично, на высоту вертикальной стенки прорези, боковых -раней каждого режущего элемента осущест- 1О вляют косое резание. Боковая грань способствует сколу грунта в направлении открытой верхней поверхности массива. Отделенная порода по желобу, образованному гранями режущего элемента и расширяющемуся в направлении ковша, свободно направляется к центру ковша. По мере износа режущего элемента длина площадки износа, определяемая толщиной его граней и углом 1 их наклона к траектории резания, сравнительно небольшая н практически остается постоянной до полйого износа зуба за счет постоянной толщины граней.

1. Ковш роторного экскаватора, включающий корпус, козырек и режущие элементы, установленные в угловых сопряжениях нижних и боковых ветвей козырька, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности рабочего процесса, каждый режущий элемент выполнен по форме расширяющегося к козырьку желоба, образованного двумя гранями, сопряженными по конусной поверхности.

2, Ковш по п.l, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что козырек выполнен ступенчатым и сопряжен с режущими элементами встык.

Источники информации,.принятие во внимание при экспертизег

1. Домбровский Н. Г. Многоковшовые экскаваторй. М., Машиностроение

1972, с. 197.

2. Авторское свидетельство СССР

9 388101, кл. Е 02 F 3/24, 1971.