Устройство для получения ацетона, ацетальдегида и уксусной кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СС,СР

М 58735

Класс 12 g, 4„;

i12 о 7а., 10, 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Н. Н. Рябов.

Устройство для получения ацетона, ацеталь и уксусной кислоты.

Заявлено 5 февраля 1940 года в НКХП за М 29568.

Опубляхо вано 31 января 1941 гола.

Предмет изобретения.

При осуществлении процесса синте- за ацетона, ацетальдегида и уксусной кислоты на катализаторах,,например, основном ванадате цинка и др., катализатор быстро покрывается слоем сажи и перестает действовать. Свою каталитическую активность катализатор восстанавливает при обработке водяным паром или воздухом.

Согласно настоящему изобретению, предлагается устройство для проведения реакций, сопровождающихся отложением углерода на катализаторе, позволяющее производить окисление отлагающегося углерода за счет водяного пара реакционной смеси.

Предлагаемое устройство изображено схематически на чертеже. Оно выполнено B виде двух последовательно соединенных реакционных камер 1, 2, наполненных катализатором н снабженных самостоятельными приспособлениями для теплообмена, например, прубчатками, как изображено на чертеже, или змеевиками, рубашками .и т. п.

В первой по ходу газа каме iе проводится синтез, и необходимый температурный режим (450 — 500 при синтезе ацетона, 250 — 350 — ацетальдегида) поддерживается путем охлаждения катализатора. Вторая камера в зто время нагревается до более высоких температур (например, перегретым водяным паром, циркулирующим через трубчатку) и в ней идет окисление отложенного на катализаторе углерода за счет водяного пара реакционной смеси, который всегда в последней содержится B виду применяемых больших избытко в водяного пара в исходной смеси (5 — 12 молей на 1 мольацетилена).

Камеры периодически меняются рэлями путем изменения направления потока реакционной смеси и температурных режимов.

Устройство для получения ацетона, а цеталь!дегида и уксусной кислоты пз ацетиленсодержащих газов, о т л ич а ю Ig е е с я тем, что QHо выполнено в виде двух соединенных последовательно реакционных камер 1, 2 с самостоятельными приспособлениями для теплообмена (например, змеевиками, трубчаткамн, рубашками и т. п.), снабженных коммуникацией для периодического изменения направления движе- ления отлагающегося на катализаторе ния реакционной смеси, в целях окис-, углерода за счет водяного пара смеси.

Госпланиздат

Цена 35 коп.

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип..Сов. печ.", М 36332. Зак. ¹ 1426 — 575