Подогревной электролитический преобразователь влажности газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

587379

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз. Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.09,76 (21)2408135/18-2 с присоединением заявки №вЂ”

2 (51) М. Кл, Cz 01 hl 25/64

Государственный камнтет

Совета Мннистров СССР оо делам изобретений и открытий.(23) Приоритет " (43) Опубликовано 05.01.78. Бюллетень ¹ 1 (53) УДК 543.275.1 (45) Дата опубликования описания 10.01.78

: (088.8),. (72) Авторы изобретения

Ю. Д. ЛУкомский, В. А. Михайлецэ,Л. Ф. Вашунь я С. Н. Чубенко

Институт автоматики (71) Заявитель (54) ПОДОГРЕВНОЙ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИЙ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ВЛАЖНОСТИ ГАЗОВ

Изобретение относится к измерительнэй технике и может быть использовано при конструировании и эксплуатации подогревных электролитических преобразователей влажности газов, 5

Известен подогревной электролитический преобразователь влажности, в основу работы которого положен о измерение рави овесной температуры влагочувстви тельного слоя и определение по ней влажности с помощью 1О соответствующей градуировэчной характеристики.

Известен также пэдогревной электролитический преобразователь влажности газов, включающий термочувствительный элемент, влагочувствительный слой и соединенные последовательно резистивный нагревательный элвмент и электроды Щ.

Недостатком указанного преобразователя является относительно низкое быстродействие, что ограничивает его применение в цепях .управления климатических камер малого обьемя.

Цель изобретения — повышение быстродействия подогревных электролитических преобразователей влажности газов.

Поставленная цель достигается тем, что в подогревном электролитическом преобразователе влажности, содержащем термочувствительный элемент, влагочувствительный слой и соединенные последовательно резистивный нагревательный элемент и электроды, последние зашунтированы стабилизатором напряжения.

На чертеже представлена электрическая схема предлагаемого подогревного электролитического преобразователя влажности газов.

Преобразователь содержит влагочувствительный слой 1, соединенные последовательно резистивный нагревательныи элемент 2 и электроды 3, зашунтированные стабили затором напряжения 4.

Преобразователь подключают к источнику переменного напряжения. В начальный период сушки преобразователя (режим подготовки к измерению), когда сопрэтивление влагочувствительного слэя 1 значительно меньше

587379

4 вительного слоя. При уменьшении влажности окружающего газа в преобразователе протекает обратный процесс.

Использование предлагаемого технического решения обеспечивает повышение быстродействия подогревпых электр олитических преобразователей влажности при скачкообразномм изменении измеряемой величины-влажности окружающего .газа — за счет повышения интенсивности изменения тепловыделения во влагочувствительном слое во время переходного процесса.

Подогревной алектролитическнй пре образователь влажности газов„включающий герМочувствительный элемент, влагочувствительный слой и соединенные последовательно резистивный нагревательный элемент и алектроды, о r л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения быстродействия, электроды зашунтнрованы стабилизатором напряжения.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе;

1. Авторское свидетельство СССР

% 444087, кл. G О1 25/26, 1972, Составитель О. Маликова

Редактор С. Иванова Техред М. Левицкая Корректор Я. немчик

Заказ 125/33 тираж 1111;

БНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и

113035, Москва, Ж-35 Раушская

Подписное

Совета Министров СССР откры тий

HG6. ð Д* 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 сопротивления последовательнО включенного резистивного нагревательного элемента 2, напряжение на алектродах 3 низкое и через стабилизатор напряжения 4 ток не протекает.

По мере испарениярастворителя сопротивление Ьнагочувствитепьного слоя1 возрастает, напряжение на электродах увеличивается и достигаег уровня, ограничиваемого стабилизатором

4. Это значение напряжения поддерживается и в режиме измерения, когда ток протекает 10 как в цепи электродов 3, так и в пепи стабилизатора 4.

При скачкообразном увеличении упругости водяного пара (влажности) в окруааюшел газе сопротивление влагочувствительного слоя падает, à ток в цепи алектродов 3 возрастает. При этом, в соответствии с перт вым законом Кирхгофа, ток в цепи стабилизатора 4 . уменьшается на такую же величину практически безынерционно, так как быстродействие стабилизатора напряжения намного выше быстродействия преобразоватеt ля влажности. Перераспределение тока между стабилизатором 4 и цепью электродов 3

25 осуществляется в режиме измерения при стабильном напряжении, что приводит к увеличению интенсивности выде пения во в пагочувствитепьном слое мощности н соответствующему ускоренному повышению температуры впагочувст30

Формула изобретения