Устройство для определения количества пыли в потоке газопровода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

;Я 8(4

Класс 421, 4,„.;

183, 6., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изооретений Госплана при СНК СССР

П. О. Коростик.

Устройство для определения количества пыли в потоке тазопровода., ) Заявлено 11 марта 1939 года в НКт1М ва М 22426

Опуояиковано 31 января 1941 года.

Изобретение касается устройства для определения количества пыли в потоке газопровода, например, из доменной печи в единицу времени.

На прилагаемом чертеже изображен схематический вид предлагаемого устройства.

Основной частью устройства является пылеосадочная камера С, включенная параллельно газоотводу, идущему, например, от колошника доменной печи.

Газ с пылью через заборное сопло

Л по трубке В поступает в пылеосадочную камеру С и обеспыленный выходит, как показано стрелкой, по исходящей трубке обратно в газоотвод по направлению движения газа в общем газопроводе. В нижней части прибор снабжен конусным клапаном D, который укреплен на рычаге Е. Осаждающаяся вследствие изменения скорости газа пыль при помощи клапана

D выпускается в промежуточную воронку Х, перекрываемую конусом Н.

При открывании конуса Н пыль пересыпается в чашку М, установленную на конусе весов. Весы устроены по принципу попла вкового манометра и регистрируют при помощи самоаишушего прибора R весовое количество пыли. !

При заполнении чашки весов поплавок опускается. Под колоколом по1 плавка устанавливается соответствующее давление. Показания первого манометра по трубке передаются во второй манометр с самопишущим пером.

Проградуировав соответствующим образом шкалу второго манометра, будем иметь показания относительного количества пыли, осевшей в камере в желаемый промежуток времени. Определив коэфицHpiHT расхода заборной трубки Л, можно перейти к определению общего количества пыли, проносимой через газопровод в единицу времени.

Взвешивание пыли может производиться через любые промежутки времени и осуществляется gëåäóþU1èì образом.

Часовой механизм S включает реле.

Реле через определенные промежутки времени срабатывает, одновременно открывает конус 13 и поднимает чашку весов, освобождая ее от пыли. При этом происходит заполнение пылью промежуточной воронки и освобож, дение чашки М весов от пыли преды-дущего взвешивания. После отработки реле г, включается реле F, которое открывает конус Н промежуточной воронки и выпускает пыль на чашку М весов, фиксируя одновременно величину веса пыли на диаграмме прибора R.

При желании прибор можно переключить на определение пыльности газа. Для этого необходимо установить счетчик газа в исходящей трубке прибора и взвешивание автоматически производить по прохождении через заборную трубку А определен ного количества газа (50 м, 100 м" и т.,д. ).

Предмет изобретения.

1. Устройство для определения количества пыли в потоке газопровода, отличающееся тем, что оно выполнено в виде параллельно газоот-" водному трубопроводу включенной пылеосадочной камеры С, снабженной периодически открывающимся клапа ном D, служащим для периодического спуска осевшей пыли в чашку реги стрирующих весов, 2. Форма выполнения устройства IIo и. 1, отличающаяся тем, что, с целью взвешивания пыли отдельными порциями через равные промежутки времени, под выпускным клапаном D пылеосадочной камеры установлена промежуточная воронка Х с периодически же открываемым выпускным клапаном Н.

3. В устройстве по пп. 1 и 2 применение реле F и Р„последовательно включаемых в цепь тока посредством контактного часового механизма и служащих для управления клапанами D и Н и подъемом чашки М весов при освобождении от взвешенной пыли.

В

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип..Сов. Печ., М 49523. Зак. Ия 1525 — 450

Цена 35 коп.

Госплаииздат

К авторскому св цетельству № 58742