Устройство для отображения информации
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1 .f
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Соее1скнх
Социалистически)(Республик
Ж
J Ь" ф
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву
{22) Заявлено 24Р6.76 (21) 2375556/18-24 с прис )е)1инением заявки №
{23) Приоритет (43) Онубликовано 0501.78.Бюллетень № (4й) Дата опублик вания описания ОЗО178 (51) М. Кл. (()6 к т 5/20
Говййарстввчный на)витвт
Соввтв Министров СССР ио йвна(и изайрвтвний и открытий (53) У 1 К 6 8 т . 8 2 7, 1 1 (088 81
Г.II. Карпухин, М. E. Савостьянов, В.Т.Нусенков и В.Н.Тюнькин
{72} Авторы изобретения (7I) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ
Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в аппаратуре отображе(1и я буквенно-цифровой информации.
Известно устройство, в котором формирование контура знака осуществляется в соответствии с законом изменения кусочно-линейной функции элементов знаков. В том устройстве, как правило, координаты элементов знаков запоминаются в цифровой форме в ферритовых матрицах (1) .
Недостатком такого устройства является неравномерность количества прошивок отдельных колец матрицы.
Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для отображения информации, содержащее регистр, подключенный к дешифратору кодов знаков, выходы которого через блок усилителей записи соединены с шинами записи ферритовой матрицы, счетчик, счетный вход которого подключен к генератору тактовых импульсов, выход счетчика через дешифратор считывания и блок усилителей считывания соединен с шинамч считывания ферритовой матрицы $2)
Однако в этом устройстве наиболее заполненным проводами прошивок записи знаков оказываются кольца матрицы соответствующие первому такту, что ог. раничивает объем алфавита знаков, и соответственно, области применения.
Цель изобретения — расширение об) ласти применения устройства за счет увеличения алфавита знаков - достигает ся тем, что устройство содержит два элемента ИЛИ, входы одного из которых
)О соединены с одной половиной выходов дешифратора кодов знаков, вы;;од — с одним установочным входом счетчика, входы другого элемента ИЛИ подключены к другой половине выходов дешифратора кодов знаков, выход — к другому установочному входу счетчика.
На чертеже представлена блок-схема устройства.
Устройство Z,тя отображения информации содержит ферритовую матрицу 1, имеющую П шин записи, tn шин считывания и выходные шины, блок 2 усилителей записи, имеющий rl усилителей записи; дешифратор 3 кодов знаков на )т выходов, регистр 4, блок 5 усилителей считывания, имеющий tn у.:илителей; дешифратор 6 считывания на
)т(выходов, генератор 7 тактовых импульсов, счетчик 8 на ттт двоичных элементов ИЛИ 9.
58 f476
Формула изобретения
Составитель В.Сметанин
Редакто И. Марховская Техред дН. Бабурка Корректооо C.Ямалова
Заказ 137/38 Тираж 825 Подписное
Цниипи Государственного комитета совета министров ссСР по делам изобретений и открытий 13035 Москва Ж-35 Ра шская наб. . 4 5
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Устройство работает следующим образом.
Код символа поступает в регистр 4 иэ внешних устройств и фиксируется в нем, дешифратбр 3 кода знака дешифрирует зафиксированный код и через блок 2 усилителей записи выдает.сигнал записи на определенную шину записи ферритовой матрицы 1, этот же сигнал через один из элементов ИЛИ подается на установочный вход счетчика 8, в результате чего он устанавливается в состояние, соответствующее такту считывания, принятому за начальный для данного знака.
По концу сигнала записи запускается генератор 7 тактовых импульсов, которые подаются на дешифратор б считывания в качетсве стробирующих далее на бл к 5, усилителей считывания и с задерж <ой на счетный вход счетчика 8. Процесс считывания продолжается до появления на выходе ферритовой матрицы сигнала по шине Конец считывания ; этот сигнал сбрасывает регистр 4 и счетчик 8 в нулевое состояние, после чего подается код сле" дующего знака, и процесс повторяется.
Предложенное изобретение позволяет существенно увеличить объем алфавита энакоформирующего устройства без 30 увеличения его габаритов и снизить трудоемкость изготовления устройства. устройство для отображения информации, содержащее регистр, подключенный к дешифратору кодов знаков, выходы которого через блок усилителей записи соединены с шин: 1и записи ферритовой матрицы, .четчик, счетный вход которого подключен к генератору тактовых им ульсов, выход счетчика через дешифратор считывания и блок усилителей считывания соединен с шинами считывания ферритовой матрицы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения области применения устройства за счет увеличения алфавита знаков, оно содержит два элемента ИЛИ, входы одного иэ которых соединены с одной половиной выходов дешифратора кодов знаков, выход - с одним установочным входом счетчика, входы другого элемента ИЛИ подключены к другой половине выходов дешифратора кодов знаков, выход — к друГому установочному входу счетчика.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Рейнберг М.Г. Формирование знаков на экране электроннолучевых трубок, М., Энергия, 19б9.
2. Авторское свидетельство СССР
9 344432, кл. G Об Г 3/14, 1972.