Приспособление к люлечному транспортеру, например, для хлебопекарных печей для автоматической выгрузки люлек путем их опрокидывания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

¹ 5875! Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Класс 81е, 28

К АВТОРСКОМУ .СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегисарировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

В. A. И.оффе.

Приспособление к люлечному транспортеру, например, для хлебопекарных печей, для автоматической разгрузки люлек путем их опрокидывания.

Згявлено 17 августа 1937 года в НКПП за ¹ 1050.

Опубликовано 31 января 1941 года.

Известны устройства в люлечных транспортерах, предназначенные для автоматической разгрузки люлек путем их опрокидывания, с применением установленного на пути транспортера упора, взаимодействующего с роликами люлек, и поворотного подхвата, служащего для опрокидывания этих люлек.

В предлагаемом приспособлении к такому транспортеру, примененному для хлебопекарных печей, упомянутый выше упор связан с рычажной системой, шарнирно сочлененной с коротким плечом подхвата и получающей требуемое перемещение под воздействием на этот упор роликов люлек, На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает вид спереди на предлагаемое приспособление к люяечному транспортеру; фиг. 2 — то же вид сбоку; фиг. 3 — вид сверху.

Предлагаемое приспособление представляет собой кривошипный механизм, состоящий из кривошипа 1 и шатуна 2, соединенного с тягой 3, имеющей на конце упор (крюк) б.

Процесс опрокидывания люльки 10 происходит следующим образом. При подходе ролика цепи к упору 6 последний не может отойти кверху в виду того, что в начале движения этого ролика рычаг 3 удерживается в нижнем положении роликом 5 при посредстве рычага 4 с пружиной 9, а далее посредством ролика 7, перемещающегося по нижней части а наравляющей 8.

К концу поворота люльки ролик 7 доходит до крайнего правого положения нижней части а направляющей 8 и переходит затем на верхнюю ее часть b, вследствие отжатия его в это верхнее положение идущим вперед роликом цепи, после чего ролик 7 оттягивается назад по верхней части b под действием составляющей силы тяжести люльки; эта составляющая веса люльки действует на кривошип подхвата 1, который возвращается таким образом в исходное положение.

При подходе затем следующего ролика цепи к упору 6 процесс перемещения и опрокидывания люльки начинается снова.

Рычаг 4 с роликом 5, удерживающий тягу 3 в начале движения в нижнем положении, и верхняя часть b направляющей 8 являются необходимыми элементами в описываемом приспособлении лишь при указанной на чертеже длине звена цепи в 305 л,я, так как, если допустить возврат ролика 7 в исходное положение по нижней части а направляющей, то соседняя люлька продвинется несколько вперед, и тогда подхват 1 может задеть за соседнюю люльку при возврате в исходное положение. При достаточной длине звена цепи надобность в этих дополнительных механизмах отпадает, и тогда механизм значительно упрощается. Предлагаемый механизм может служить для опрокиды- вания люлек любого конвейера, предназначенного для обслуживания какого-либо иного устройства.

Предмет изобретения.

Приспособление к люлечному транспортеру, например, для хлебопекарных печей, для автоматической разгрузки люлек путем их опрокидывания, с применением установленного на пути транспортера упора, взаимодействующего с роликами люлек, и поворотного подхвата для опрокидывания люлек, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что упор 6 связан с рычажной системой 2, 3, шарнирно сочлененной с коротким плечом подхвата 1 и получающей перемещение под воздействием на упор роликов люлек.