Металлическое передвижное крепление

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 58759

Класс 5 с, 11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при CHK СССР

И. И. Степанов, Н. А. Чинакал и Л. В. Дубинин.

; Металлическое передвижное крепление.

Заявлено 25 декабря 1938 года в НКУ11 за ¹ 20671.

Онуб.знковано 31 января 1941 года.

ВИ1Л1)в, Предмет изобретения.

Настоящее металлическое передвижное крепление для мощных пластов отличается от известных тем, что оно выполнено в виде шарнирного ромба, стороны которого представляют собой фермы.

На чертеже фиг. 1 изображает схе»у металлического передвижного креп-, ления при выемке,породы сверху

1 вниз, фиг. 2 — при выемке наклонных, пластов.

Предлагаемое металлическое пере-, движение крепления состоит из четырех пролетов AD, DB, ВС, СА, выполненных каждый в виде фермы и, соединенных между собой шарнирно в узлах А, В, D и С, расположенных по углам ромба.

Узлы 1) и С при выемке сверху вниз и В и А при выемке наклонных пластов дополнительно соединены между собой тягой, которая предохраняет крепление от черезмерного расклинивания в узлах 1) и С под действием силы тяжести вышележащего забутовочного материала или обрушенных пород.

Управление креплением производится следующим образом.

При выемке угля под креплением

:фнг. 1) при разработке мо.цных крупных пластов, крепление под действием силы тяжести вышележащих пород будет равномерно опускаться. При выемке угля из наклонно (фиг. 2) или полого залегающих пластов передвижение крепления производится при помощи тяг К и К,, прикрепленных к вершинам тупых углов ромба. Когда линия забоя отойдет на некоторое расстояние, то при помощи тяги К (фиг. 2), соединенной с шарниром узла А и приводимой в действие лебедкой, трактором или механизмом наподобие гайки с винтом, перемещают узел А B точку g, вследствие чего диагональ DC уменшится, и узел 1) несколько опустится; тем самым ослабится давление на крепление; затем начнет действовать тяга К, до тех пор, пока стержни Al) и АС не подойдут к линии забоя. В момент соприкосновения стержней с углем, действие тяги К прекращается, а действие тяги К, продолжается до тех пор, пока узел 1) не прикоснется к кровле. Далее цикл повторяется.

1. Металлическое передвижение крепления для мощных пластов, о тличающееся тем, что оно выполиг 1 (, Отв. редактор l7. В. Никитин

Тип. „Сов. печ.», М 49523. Зак, № 1525 — 450

Цена 35 коп.

Госпланнздат нено в виде шарнирного ромба, сторо-, ны которого представляют собой фер- мы.

2. Форма выполнения крепления по I п. 1, о тли ч а ющ а яс я тем, что для передвижения крепления, применены тяги К и К„прикрепленные к верши-, нам тупых углов ромба.

3. Форма выполнения крепления по п. 1, отличающаяся тем, что вершины острых углов ромба соединены тягой, с целью придания ему жесткости при использовании на круточадающих пластах.