Способ электролитического получения свинцового порошка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

анодами или >ке доно,п>итсльный свинцовый анод, на котором элсктролиз ведут при такой плотности тока, прп которой свинец становится пассивным и, следовательно, превращается в практически нерастворимый анод.

Вк.почение растворимых и нерастворимых аноде>Ь- вовмо>кно параллельное, с соответсвук>щей регулировкой ра пределения тока. Представляется также возможным применение метода пе-, рек;почения тока с растворимых анодов,| на нерастворимые и обратно через определенные установленные проме- жутки времени (в этом с Ii.«ae над >бность в регулировке распределения гока отпадает).

Применение щелочногo электролита вместо уксуснокислого це IecooopBзпо. кроме того, с точки зрения умен>ппсния расхода энергии; последнее обусловлено тем, что удельное сопротивление щелочного электролита мень>пе такового у уксусвокисгн>го свинца.

Прсдмет изобрсте> ия.

1. (.Il(>cI>o электролитического по, Ii чсния с вип> ;>ного порошка для акк — му IBT01>oH, о т л и ч а >о шийся теч, что B качеcrâå электролита применя>.т раствор щелочи, годер>кащий незначительное количество щелочного пг>к) вбита.

2. Прием выполнсll>IH способа Ilo и, 1, о т, I и ч à lo шийся тем, что концснтрацик> свинца в электролите поддер>кивак>т в пределах 5 — 10 г на 1 л раствора щелочи. ,>. Прием выгн>лпеция способа по пп.

1 и 2, отличак>щийся тем, что для поддержания постоянной концентрации свинца в электролите. наряду с растворимым свинцовым анодом, прнменяк>т нерастворимый анод, на который либо ответвляк>г часть тока либо периодически переклк>ча>от ток с растворимого анода.

С>тв. редактор >>, В. Нпк >m»a

Тип. «Сс>в. печл. М 36332. 3a>. № 142с — 5;>

Пена 35 > oII.

Госплан»здат