Способ подбора пил в поставах лесопильных рам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38 а, 1, 2 в12 081 (д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госйлияа при СНК ССГ-Р

1 -- I. ò -. т=-: 4 ФГС

М, А. Дешевой

Способ подбора боковых пил в поставах лесопильных рам.

Заявлено 1 авгу га !936 гола в НКЛее за У>. 193,71.

Овуолнковано 31 января 1941 гола.

Предмет изобретения.

Прн распиловке бревен в развал мно- го«иль«ыми поставами в псслелних используют чаще всего пилы одинаковой голщины и одинакового шага.

Иногла крайние боковые пилы берут тоньше, чем средние, но шаг во всех сохраняют слизан и тот же, нли, по, крайней мере, не устанавливают его, точно в соответствии с высотой пропила лля каждой из пил. Использова-,, ние такого постава «евыголно, так как при одинаковом шаге для всех пил и выбран ной,напряженности зубца по средним толстым пилам более тонкие боковые пилы окажутся перенапряженными. Если же напряженность устанавливать по более тонким пилам, то толстые средние будут недонапряжены, следствием чего явится общее снижение пода чи, а следовательно и производительности станка. Если же все пилы будут одинаково толстыми,: то будет иметь место излишняя непро- изводительная затрата энергии на резание II непроизводительная же излишняя затрата материала в опилках.

Предлагаемое изобретение касается способа подбора боковых пил в постаВВх. лесопильных рам с использованием пил различной толщины и различного шага и установлением максимальной подачи бревна по средней при распиловке в развал или при брусовке и развале бруса по средним самым толстым пилам.

По преллагаемому способу подбора боковых пил в поставах лесопильных рам, с целью лсстижения наибольшей производительности и наименьшего расхода энергии лесопилки, боковые пилы пслбирают по толщине и шагу такими, чтобы их натяженность, выраженная отношением подачи к шагу пилы, для каждой пилы была равна илн приближенно равна напряженности средней пилы, по которой рассчитана максимальная подача постава.

Способ подбора боковых пил в поставах лесопильных рам с использованием пил различной толщины и различного шага и установлением максимальной подачи бревна или бруса по самым толстым пилам: по средней или двум срелним при распиловке B развал бревна и по средним при развале бруса, отличающийся тем, что, с целью лостижения наибольшей производительности и чаименьшего расхода энергии на пиление, боковые пилы в соответствии с высотой каждого пропила подбирают по толщине и шагу та кими, чтобы их напряженность, выраженная отношением величины подачи на шаг пилы к толщине последней, для каждой пилы была равной или приближенно равной принятой напряженности средней или средних пил, по которой рассчитана максимальная подача бревна или бруса.

Цена 35 коп.

Госпааннздат

О:в. реаак ор П, В. Нпкптпн

Тпп. «Сов. печ.». М 36332. Зак. ¹ 1426 — 575