Устройство для бескольцового прядения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П Й""МЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социал истимеских

1зэспублин (11),5877 64

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительире к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.11.71(21) 1712848/28-12 с присоединением заявки № 2386492/28-1 (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.08.78Бюллетень № 31 (45) Дата опубликования описания,17.07.78 (51) М. Кл.

Э01 Н 1/12 DQ1 Н 15/00

Гевударатввннвй намвтвт

Севвта Мнннвтрва СССР ав делам нзварвтвннй н вткрытМ (53) УДК 677.052 °.4(088.8) (72) Авторы изобретения Д. А. Бондаренко, В. Н. Митрофанов и Р. С. Рабинович

Всесоюзный научно-исследовательский институт легкого и текстильного машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕСКОЛззИЕВОРО

ПРЯДЕНИЯ

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается оборудования для производства пряжи.

Известно устройство для бескольцево го прядения, содержащее крутильный ор ган, установленный над аэродинамической прядильной камерой в корпусе, смонтиро ванном с возможностью отвода от станины и несущем тормозной рычаг, опираю щийся на упор, жестко закрепленный на то станине, и датчик обрыва пряжи, подсоединенный к приспособлению для прекраще, ния подачи волокон Я.

Однако в таком устройстве сложна заправка пряжи для возобновлении процесса прядения после ее обрыва, обусловленнаи необходимостью одновременного выполне ния трех операций - заводки пряжи эа нитенаблюдатель, опускания бобины на мотальный вал и запуска крутильного ор» 20 гана, что практически невыполнимо. Сра зу же после эаводки пряжи за нитенаблю датель производится подача волокон в прядильную каМеру, при этом крутильный ор ган еще находится в отведенном от ттрн» 2з водного ремня положении. Это вызывает переполнение прядильной камеры волокна» ми и образование утолщенного некрученного участка пряжи, а также приводит к повторному обрыву пряжи при заправке.

Для устранения этих недостатков необходимо возобновлять подачу волокон в прядильную камеру только после возвращения крутильного органа в рабочее по- ложение и взаимодействия его с приводным ремнем.

11ель изобретения упростить эаправ4 ку и предотвратить забивание прядильной камеры волокнами.

Это достигается тем, что устройство дополнительно имеет датчик положения крутильного органа, подключенный к приспособлению для прекращения подачи волокон и установленный на корпусе с воэ» можностью взаимодействия с тормозным рычагом.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2привод крутильного органа.

5877 54

Устройство содержит смонтированный на станине 1 узел 2 питании с приспособлением для прекращения подачи волокон, имеющим электромагнит для управления положением муфты привода питающего ци линдра (на фиг. не показаны).

В смонтированном с возможностью отвода от станины корпусе 3 размещены. аэродинамическая прядильная камера 4 и крутильный орган 5 с втулкой 6. Крутильный орган установлен соосно прядиль-, ной камере и прижат к приводному ремню

7. Прядильная камера связана с узлом питания посредством тангенциального канала 8. На корпусе установлены подпружиненный тормозной рычаг 9 с колодкой

10 и датчик 11 положения крутильного органа с управляющим элементом 12, входящим в прорезь 13 рычага. 1ослед» ний опирается на упор 14, жестко закрепленный на станине.

На выходе иэ крутильного органа уств.новлен датчик 15 обрыва пряжи 16, имеющий нитенаблюдатель и герметичный контакт, подключенный к электромагниту приопособленця для прекращения, подачи во 25 локон параллельно датчику 15 обрыва.

Возможны варианты установки датчика 11 с возможность. взаимодействии его управляющего элемента 12 с неподвижны ми узлами устройства или размещения этого датчика на станине и управлении положением этого элемента путем взаимодействия с подвижным корпусом.

При работе устройства разделенные в узле питания волокна 17 по,каналу поступают в прядильную камеру, где происходит формирование свободного конца

18 пряжи. Сформированный продукт проходит через крутильный орган,. который

- сообщает ему окончательную крутку. По- щ лученная пряжа выпускной парой вали ков 19 выводится из устройства.

В процессе выработки пряжи крутильный орган 5 прижат к приводному ремню

7, а упор 14 удерживает тормозной ры» чаг 9 от взаимодействия с втулкой 6 кру тильного органа 5. При этом управляю щий элемент 12 датчика 11 положения упирается в рычаг 9.

При обрыве пряжи 16 срабатывает so датчик 15 обрыва за счет поворота нитенаблюдателя и замыкания герметичного контакта. Вследствие этого на электромагнит приспособления для прекращения подачи волокон подается напряжение, ss и он размыкает муфту привода питающего цилиндра узла питания 2. Питающий цилиндр останавливается и подача волокон прекращается.

Для возобновления процесса прядения крутильный орган 5 вместе с корпусом

3 отводят от ремня 7, при этом рычаг 9 под действием пружины поворачивается п6 часовой стрелке и колодка 10 прижимается к втулке 6 крутильного органа .5, затормаживая его. Одновременно управляющий элемент 12 датчика 11 положения крутильного органа освобождается от рйчага 9, поворачивается и замыкает электрическую цепь, параллельную цепи герметичного контакта, При заправке пряжи нитенаблюдатель возвращается в рабочее положение, размыкая герметичный контакт. Однако волокна не поступают и прядильную камеру, поскольку датчик 11 положения продолжает подавать напряжение на,электр омагнит..

После заправки пряжи крутильный орган

5 возвращается в свое рабочее положение, рычаг 9 находит на упор 14 и поворачи- вается, отводя колодку 10 от втулки 6 и воздействуя прн этом на управляющий элемент 12 . датчика 11 положении, вследствие чего:электромагнит обесточи вается. Это обусловливает включение в работу питающего цилиндра и подачу им волокон в прядильную камеру.

Установка крутильного органа в рабо чее положение производится одновремен» но с опусканием наматываемой паковки на

1мотальный вал, что обеспечивает выпуск пряжи одновременно с подачей волокон.

Формула изобретения

1. Устройство для бескольцевого прядения, содержащее .крутильный орган, установленный над аэродинамической прядиль» ной камерой в корпусе, смонтированном с возможностью отвода от станины и несущем тормозной рычаг, опирающийся на упор, жестко закрепленный на станине, и датчик обрыва пряжи, подсоединенный к приспособлению для прекращения подачи волокон, о т л и ч а ю щ е е с я, тем, что, с целью упрощения заправки и предотвращения забивания прядильной камеры волокнами, оно дополнительно имеет датчик положения крутильного органа, под ключенный к приспособлению для прекращения подачи волокон, 2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что датчик положения кру» тильного органа закреплен на корпусе.

5В7754

Источники информапии, принитые во внимание при экспертизе:

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л ич а ю щ е е с а тем, что датчик положе ниа крутильного органа установлен с воэ можностью взаимодействии с тормозным рычагом.

1. Авторское свидетельство СССР

М 401198, кл. D 01 Н 1/12, 28.10.71.

587754

Составитель Н. Тимофеева

Редактор Б. Месронова; Техред "Э. Чужик, Корректор Н. Ковалева, Заказ 4419/2 Тираж 574 .Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-З5, Раушская Баб.> a. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4