Устройство для преобразования возвратнопоступательного движения во вращательное и наоборот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИС

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Соаетсиии

Социалистииескии

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт, свид-ву (5I)M. Кл.

Р 16 11 10/02 (22)Заявлено25,11,74 (21) 2077998/28 с присоединением заявки М

Госудерстееииый комитет

СССР

N делам изобретеиий и открытий (23) Приоритет

Опубликовано05.11.79. бюллетень М41

Дата опубликования описания 06. 1, 1.7 9 (53) УДК 621. .833 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. Е. Митин и В, В. Альферович

Институт проблем надежности и долговечности машин

АН Белорусской CCP (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВОЗВРАТНОПОСТУПАТЕЛЬНОГО ПЕРЕМЕШЕНИЯ ВО ВРАШАТЕЛЫ1ОЕ

И НАОБОРОТ

Изобретение относится к машиностроению л может быть использовано в качестве преобразующего механизма в двигателях внутреннего сгорания, насосах, прессах и T.ä.

Известно устройство для преобразования возвратно-поступательного перемещения во вращательное, содержащее корпус, водило, выполненное в виде расчлененного кривошипного вала, шарнирно соединен1О ного с ведомым звеном в виде коленчатого вала с двумя сателлитами, кинематически связанными с двумя центральными колесами. Расчлененные части водила кинематически связаны дополнительным т5 валом и зубчатыми колесами (L).

Зто устройство имеет сложную конструкцию при недостаточной прочности узла ведомого звена с сателлитами.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для преобразования возвратно-поступательного перемещения во враньательное и наоборот, содержащее корпус, центральное колесо, вращающееся водило в виде кривошипного вала, расположенный на нем сателлит, кинематически связанный с центральным колесом, и ведомое звено, жестко связанное с сателлитом (2).

Однако недостаточная прочность такого устройства ограничивает его пр«менение в высоконагруженных механизмах.

Цель изобретения — повышение нагрузочной способности устройства. т(ля этого ведомое звено выполнено в виде ротора с наружной цилиндрической поверхностью, эксцентричной относительно оси сателлита, центральное колесо, взаимодействующее с сателлитом, — с вну.тренними зубьями, и устройство снабжено дополнительным планетарным механизмом с неподвижными осями сателлитов, солнечная шестерня которого жестко соединена с вращающимся водилом, а эпицикл — с центральным колесом с внутренними зубьями.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, продольшлй разрез.

5877 9

Устройство для преобразования возвратно-поступательного перемещения во вращательное и наоборот содержит корпус 1, центральное колесо 2 с внутренними зубьями, вращающееся водило 3 в

5 виде кривошипного вала, опирающегося на опорные подшипники 4 и 5, сателлит

6, находящийся в зацеплении с центральным колесом 2, ведомое звено 7, жестко связанное с сателлитом 6 и экс- 10 центрично расположенное на подшипниковых опорах 8 и 9 с эксцентриситетом, равным радиусу кривошипной окружности водила 3, дополнительный планетарный механизм с неподвижными осями 10 сателлитов 11, солнечная шестерня 12 которого жестко соединена с водилом 3, а эпицикл 13 - с центральным колесом 2, опирающимся на подщипниковую опору 14.

Устройство работает следующим образом.

При вращении водила 3 ведомое звено

7 синхронно поворачивается с той же угловой скоростью, что и водило, но в

25 противоположную сторону, что достигается соответствуюшим подбором числа зубьев шестерен. В результате сложения двух врашательных движений водила 3 и ведомого звена 7) геометрическая ось

30 ведомого звена совершает возвратно-поступательное движение.

Повышенная нагрузочная способность устройства, обусловленная применением двухопорного ведомого звена и зубчатых

35 колес с внутренним зацеплением, позвоД ляет использовать его в качестве преобразующего механизма в машинах повышенной мощности.

Формула изобретения

У с тро йство для преобразования возвра тнопоступательного перемещения во вращательное и наоборот, содержащее корпус, центральное колесо, врашающееся водило, выполненное в виде кривошипного вала, расположенный на нем сателлит, кинематически связанный с центральным колесом, и ведомое звено, жестко связанное с сателлитом, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения нагрузочной способности устройства, ведомое звено выполнено в виде ротора с наружной цилиндрической поверхностью, эксцентричной относительно оси сателлита, центральное колесо, взаимодействующее с сателлитом, — с внутренними зубьями, и устройство снабжено дополнительно планетарным механизмом с неподвижными осями сателлитов, солнечная шестерня которого жестко соединена с врашаюшимся водилом, а эпицикл — с центральным колесом с внутренними зубьями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии % 47-27543, кл. 54 А 13, 1972.

2. Кожевников С. Н. и др. Элементы механизмов..М., 1956, с. 283, фиг. 876.

587759

Составитель О. Косарев

Редактор Т. Колодцева Техред С. Мигай Корректор Г. Назарова

Заказ 6631/2 Тираж 1139 Подписное

ИНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4