Коррекционное устройство для гировертикали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 58781

Класс 62 b, 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро озоорстсний Госплана при СНК СССР и .,рг: .:де он .. ...- |г

Т - : пг г" " л!

Б(вА!,:: . С. С. Логунов.

Коррекционнае устройство для гировертикали.

Заявлено 7 июля 1938, года в НКАП ва № 4972.

Опубликовано 31 января 1941 года.

Предмет изобретения.

В существующих системах коррек- ции гировертикали корректирующий момент создается либо реактивной струей воздуха при отклонении маятниковых заслонок на специальной камере, жестко сочлененной с гироскопом, либо путем создания с помощью дополнительных устройств электромагнитных сил. Первый способ прост конструктивно, малогабаритен, но надежность его действия существенно понижается с увеличением высоты.

При втором способе надежность действия фактически не зависит от высоты, но конструктивно он значительно сложнее первого.

Предлагаемое, согласно изобретению, устройство соединяет простоту первого способа с независимостью действия от высоты второго. На чертеже фиг. 1 и 1 изображают предлагаемое устройство в двух проекциях, фиг. 2 — деталь его в разрезе.

Устройство состоит из четырех соленоидов 1, в каждом из которых имеется железный шарик 16, в нормальном положении прижатый пружиной 17 к крышке 15 (фиг, 2), и двух контактных маятников 2, имеющих оси качания в двух взаимно перпендикулярных плоскостях (фиг. 1). Все устройство укреплено на нижней части гироскопа.

Прибор нормально сбалансирован при отсутствии тока. При уходе оси гироскопа от вертикального положения один из маятников замыкает контакт и включает ток в соленоид, расположенный перпендикулярно к плоскости отклонения. Когда шарик будет втянут соленоидом внутрь полости до положения, показанного пунктиром на фиг. 2, то уравновешенность гироскопа будет нарушена и прецессия гироскопа будет длиться до тех пор, пока маятниковый контакт не разомкнется. При отклонении гироскопа в другую сторону включится другой соленоид и т. и.

Коррекционное устройство для гировертикали с применением контактных маятников, управляемых магнитным полем, о тли ча ю щееся тем, что помещенные в полости соленоидов железные массы при обесточенном соленоиде предназначены отжиматься пружинной от вертикальной оси ировертикали, при включении же обмотки соленоида втягиваться в соленоид фиг Я

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип.,Сов. печ." М 49523. Зак. ¹ 1525 — 450

Госпланивдат

1Лена 35 коп. с тем, чтобы уравновешенность гиро- нарушалась и возникала коррекционвертикали вокруг горизонтальной оси 1 ная прецессия гироскопа.