Устройство для контроля электрической цепи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР № 58787

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Клясс 21с, 68„, 72;

21dç

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СОК СССР

Н. Д. Рязанцев.

Устройство для контроля электрической цепи

Заявлена 2 февраля 1937 года в НКЭС за № 4172.

Опубликовано 31 января 1941 года.

Уже известны устройства для контроля электрической цепи (например, цепи возбуждения синхронной машины) от замыкания на землю при помощи электрического .измерительного прибора или реле, включенного в провод, заземляющий одну из точек контролируемой цепи и содержащий источник вспомогательного (контрольного) напряжения.

В таких устройствах имеет место непосредственное электрическое соединение источника контрольного напряжения с контролируемой электрической цепью.

Согласно настоящему изобретению, такое соединение двух цепей устранено за счет того, что в заземляющий провод между контролируемой цепью и контролирующей установкой (измерительный прибор или реле и источник вспомогатечьного напряжения1 включена неоновая лампа, так соразмеренная, чтобы при нормальном состоянии изоляции контролируемой цепи она не горела, но загоралась при резком ухудшении изоляции или при непосредственном соединении контролируемой цепи с землей.

Сущ 1ость изобретения поясняется чертежом, на фиг. 1 — 4 которого изображены электрические схемы различных вариантов предлагаемого устройства.

Контролируемая электрическая цепь 1 (на чертеже цепь возбуждения синхронной машины) заземляется через контрольное устройство, состоящее из трансформатора 2, реле 3 и 4 неоновой лампы 5.

Первичная обмотка трансформатора 2 присоединяется к сети переменного тока, а вторичная оомотка включена последовательно с указанными приборами между контро.чируечой цепью и землей, а в данном конкретном случае †меж ротором машины и корпусоя машины или, через специальную щетку, валом ротора (во избежание вчия ия изоляции масляной пленки в под пипниках1.

Для турбогенера горов присоединение к валу роfоpз не оэязательно; вполне достаточно присоединение к корпусу генератора.

Такии образом, конгролируемая цепь возбуждения постоянно находится под контролем напрчжения вторичной оомотки данного трансформатора. 11ри появ лении соединения цепи возбуждения с землей зажигается неоновая лампа 5, благодаря чему создается контур, показанный на фиг. 1 пунктиром.

Протекающий через неоновую лампу ток приводит в действие телефонное реле 3, которое срабатывает и дает соответствующий сигнал. Наличие напряжения на вторичной обмотке трансформатора 2 контролируется специальным телефонным реле 4. При понижении или исчезновении напряжения на трансформаторе срабатывает реле 4 и дает сигнал.

Напряжение вторичной обмотки трансформатора выбирается равным рабочему напряжению ротора.

Благодаря включению неоновой лампы, при нормальном состоянии изоляции цепи возбуждения, не имеется непосредственного электрического соединения цепи с вторичной обмоткой трансформатора. Такое отделение контрольного устройства от цепи возбуждения при нормальных условиях (нормальное состояние изоляции) дает большие преимущества и позволяет осуществить чувствительный и надежный контроль. Электрическое присоединение контрольного устройства к цепи возбуждения и его работа производится автоматически зажиганием неоновой лампы при резком понижении изоляции или непосредственном соединении цепи возбуждения с землей.

Так как цепь возбуждения мощных генераторов обладает значительной емкостью, то можно применять схему, согласно фиг. 2. Данная схема действует совершенно аналогично схеме по фиг. 1, но здесь в цепь вторичной обмотки трансформатора включается купроксный вы. прямитель 6; таким образом, контроль производится выпрямленным напряжением.

Включение купроксных выпрямителей можно произвести по схеме выпрямления одной полуволны или двух полуволн.

Вентильное действие схемы (т. е. такое, при котором ток может протекать только в одном направлении), значительно удобнее для подбора аппаратуры, и кроме того получается возможность произвести измерение величины изоляции цепи возбуждения специальным прибором.

Присоединение вторичной обмотки трансформатора к цепи возбуждения должно быть согласовано с полярностью возбудителя, чтобы получить запирающее действие выпрямителя на протекание тока от возбудителя машины. В качестве выпрямителя можно также применить обычную выпрямительную лампу 7, согласно схеме по фиг. 3. Данная схема действует так же, как и предыдущие.

Для того, чтобы получить возможность производить систематическое измерение величины изоляции, можно применить схему, согласно фиг. 4.

В устройстве по этой схеме при нажиме на кнопку 9 отключается неоновая лампа и в цепь включается измерительный прибор 8. После замера кнопка 9 под действием пружины вновь замыкает цепь неоновой лампы, отключая прибор 8.

Работа данной схемы при заземлении аналогична предыдущим. Присоединение к цепи возбуждения схем с выпрямительной лампой должно быть также согласовано с полярностью возбудителя, как и в схеме, согласно фиг. 2.

Указательный прибор может быть выполнен со шкалой, разделенной на три части с надписями состояния изоляции, а именно: „низкая", „средняя", „высокая"; над делениями могут быть проставлены цифры сопротивления в мегомах.

Автор указывает, что схемы проверены им экспериментально и показали следующие преимущества перед обычно применяемыми системами контроля:

1) являются простыми, надежными и требуют очень малых средств для выполнения, 2) не имеют мертвой зоны (контрольное устройство действует при замыкании на землю в любой части цепи возбуждения);

3) позволяют производить контро ль цепи возбуждения как при работе генератора, так и при остановленном генераторе; при этом абсолютно нет никакой зависимости от наличия и величины возбуждения;

4) позволяют автоматически извещать не только о наличии полной земли, но также извещать о понижении сопротивления изоляции до определенной величины (интенсивность горения неоновой лампы будет зависеть от величины сопротивления изоляции);

5) позволяют осуществить контроль и измерение сопротивления изоляции специальным измерительным прибором;

6) при нормальном состоянии изоляции устраняют прямое электрическое соединение контрольного устройства с цепью возбуждения;

7) выполнение контрольного устройства является совершенно однотипным для всех существующих генераторов;

8) все элементы контрольного устройства могут быть расположены в одном кожухе черезвычайно компактно и могут быть установлены на панели защиты щита управления.

Естественно, что подобный контроль может быть применен не только для контроля цепей возбуждения, но также и для контроля отдельных изолированных участков; так, например, при применении вышеприведенных схем можно осуществить защиту генератора (статора) от замыкания на землю при коммутационной схеме „генератор-трансформатор" и т. д.

Предмет изобретен ия.

Устройство для контроля электрической цепи, например, цепи возбуждения синхронной машины, от замыкания на землю при помощи электрического измерительного прибора или реле, включенного в провод, заземляющий одну из точек контролируемой цепи и содержащий источник вспомогательного (контрольного) напряжения, отличающееся тем, что в заземляющий провод последовательно с прибором (или реле) и источником вспомогательного напряжения включена неоновая лампа, так сор азмеренная, чтобы при нормальном состоянии изоляции контролируемой цепи она не горела, но загоралась при резком ухудшении изоляции или при непосредственном соединении контролируемой цепи с землей.

К авторскому свидетельству № 58787

+ Ò37 ÒÒÒÏÒÒÒÒé . ДИ Г.1

Отв. редактор П. B. Ншсипшн

Госпланиздат М 36333 Зак. 1411 — 700 Подп. к печ. 31/П1 — 41 г. Цена 35 код.

2-я тив. Трансжелдориздата им. Локанкова. Ленинград, ул. Правды, 15.

/

/

/

1 !

l

1

/

) /

/ !

I

4 г

/

d Ф

/