Установка для обезвоживания жидкого навоза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

01) 587897

Фоюа Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.09.75 (21) 2168701/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.01.78. Бюллетень № 2 (45) Дата опубликования описания 23.01.78 (51) М. Кл. А 01С 3/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 631.333.92:621. .928 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. С. Афанасьев, Н. В. Бодрин, В. A. Гусев, В. В. Зеленов, Г. Д. Чернышев, Н. А. Моляков и Е. П. Слабов

Ярославское объединение по производству автомобильных дизельных двигателей «Автодизель» (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОБЕЗВО)КИВАНИЯ ЖИДКОГО НАВОЗА

Изобретение относится к области переработки навоза и может быть использовано для обезвоживания жидкого навоза, поступающего с животноводческих ферм.

Известно устройство для обезвоживания жидкого навоза, выполненное в виде вибрирующего сита (11.

Однако указанное устройство имеет невысокую производительность и низкое качество обезвоживания.

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является установка для обезвоживания жидкого навоза, включающая закрепленный на раме перфорированный корпус и расположенный внутри него шнек (21.

Недостатком такой установки являются невысокая производительность и низкое качество обезвоживания, так как на выходе из корпуса необходимо постоянно поддерживать определенное количество твердой фракции для создания давления внутри установки. Кроме того, отверстия корпуса со временем могут засоряться твердыми включениями, содержащимися в обрабатываемой навозной массе.

Целью изобретения является повышение производительности и улучшение качества обезвоживания.

Это достигается тем, что корпус закреплен на раме с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси и снабжен проду вочным устройством, выполненным в виде обращенных к наружной поверхности корпуса и расположенных вдоль него сопел.

На чертеже изображена предлагаемая ус5 таповка, общий внд.

Установка включает установленный на раме 1 перфорированный корпус 2 с расположенным внутри него шнеком 3. Корпус установлен на раме на подшипниках 4 — 7 с воз10 можностью вращения в горизонтальной плоскости посредством приводного шкива 8 и имеет разгрузочные окна 9. Кроме того, корпус снабжен продувочным устройством, выполненным в виде обращенных к наружной поверх15 ности корпуса и расположенных вдоль него сопел 10, которые объединены распределителем 11, соединенным с источником сжатого воздуха. Корпус с продувочным устройством заключен B кожух 12, а конец корпуса, в ко20 тором образованы разгрузочные окна 9, — в кожух 13.

Вал шнека 3 выполнен полым и имеет отверстия 14, через которые навозная масса поступает во внутреннюю полость корпуса.

25 При раооте установки шнек вращается быстрее корпуса, а навозную массу насосом подают во внутреннюю полость вращающегося корпуса. Под действием центробежных сил навоз на", масса устремляется к периферии

50 корпуса. 7вердые частицы, содержащиеся в

3 навозной массе, откладываются на внутренней поверхности корпуса, образуя слой осадка, ко торый в дальнейшем служит в качестве фильтрующей среды. Жидкая фракция, проходя через фильтрующий слой осадка и отверстия, имеющиеся в корпусе, поступает в полость кожуха 12, а оттуда — в жижесборник. Одновременно с фильтрацией в установке происходит также и отжим осадка под действием центробежных сил, уплотняющих осадок в радиальном направлении, а также под воздействием шнека, уплотняющего осадок в процессе его перемещения в осевом направлении.

Обезвоженная навозная масса непрерывно удаляется через разгрузочные окна 9 в транспортирующее средство.

Через сопла продувочного устройства на наружную поверхность корпуса непрерывно подаются струи сжатого воздуха, за счет чего осадок твердой фракции периодически разрыхляется и сохраняет свои фильтрующие свойства. Обработка навоза воздухом в про587897 цессе обезвоживания способствует его дезодорации, улучшая санитарные условия.

Формула изобретения

5 Установка для обезвоживания жидкого навоза, включающая закрепленный на раме пер форированный корпус и расположенный внутри него шнек, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и улуч10 шення качества обезвоживания, корпус закреплен на раме с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси и снабжен продуго iHIIì устройством, выполненным в виде обращенных к наружной поверхности корпуса и

15 расположенных вдоль нсго сопел.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Авторское свидетельство СССР

20 № 411921, кл. А 01С 3/00, 1972.

2. Авторское свидетельство № 37224б, кл. А 01С 3/00, 19á9.

587897

Составитель Л. Нефедов

Редактор Г. Мозжечкова Техред А. Камышннкова Корректор Е. Жаворонкова

Подписное

Заказ 275/17 Изд. № 127 Тираж 778

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2