Автоматический потенциометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР № 58792 й.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Класс 21е, 32

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госпвини при СНК CC CP. --: 4: Л 1. :,,", . ЧВ ",9 1,-„., Б. А. Барский.

Автоматический потенциометр.

Заявлено 27 февраля 1939 года в НКЭП за X 2"139.

Опубликовано 31 января 1941 года.

Слабым местом большинства автоматических потенциометров является гальванометр. В настоящее время имеется два типа потенциометров без гальванометра: 1 потенциометр Speedomax фирмы Leeds, and Northrup и потенциометр, разработан- ный Гейгером. Первый черезмерно >ро моздок, требует применения тиратронов и коллекторных машин, гго снижает надежность его и повышает требования

1 в отношении обслуживания. Потенцио- метр Гейгера отличается весьма малой, ! мощностью, так как мотор работае" на выходе лампового усилителя и поэтому непрочен и ненадежен.

Предлагаемый автоматический потен- циометр основан на управлении ",ñèíõðîí-, ным двигателем при помощи подмагничи- . вания (см. статью Л. Б. Гейлера в журнале „Электричество" М 1 1 1 935 г.).

Согласно изобретению, для передвижения контакта по реох орду применен асинхронный двигатель, включенный через реверсирующие дроссели или трансфор-, маторы с подмагничивающими обмотками,, включенными через усилитель в цепь измеряемый э. д. с. При таком включении асинхронный двигатель, питающийся током через дроссели или трансформаторы с подмагничиванием, вращается в ту или иную сторону в зависимости от подмагничивания постоянным током тех или иных дросселей или трансформаторов, и останавливается при отсутствии подмагни гивания.

Принципиальная схема предлагаемого автоматического потенциометра приведена на прилагаемом чертеже.

Собствен. о потенциометр с движком 1, компенсирующий измеряемую электродвижущую силу 2, приводится от асинхронного двигателя 3. Разность измеряемой электродвижущей силы 2 и напряжения потенциометра 1 подается на усили-. ел ь

4, который, в зависимости от полярности напряжения на его входе, питает постоянным током те или ингяе дроссели и.:и трансформа горы с подмагни гиванием 5, чем и определяется направление в1тзщения двигателя 3. Питание переменным током производится от ccòè 6. Во избежание качаний и перерегулировок потенцнометра применена обратная связь, пропорциональная первой производной велпчинь.

Г1редмет изобретен и я

О-в. редактор П. В. Ннквтан

М 36333 Зак. 1411--700 Подл. к печ, 31,1Ц вЂ” 41 r. Цена 35 коп.

Госпланиздат

2-я тип. Трансжелдорнздата пм. Лоханкова. Ленинград, ул. Правды, 15. рассогласования. Обратная связь осуще- ствляется введением между каскадами усилителя 4 диференциатора 7, дающего на выходе напряжение, пропорциональное первой производной напряжения на его входе; это достигается при помощи транс- форматора или цепи из емкости и со- l противления.

Усилитель 4 может быть обычным усилителем постоянного тока, а при необходимости больших усилений, в виду не- стабильности усилителей постоянного тока, можно применить усилитель переменного тока с конвертером постоянного тока в переменный (микрофонным конвертером, вибратором) или магнитный уси-; литель, являющийся одновременно кон- вертером..

В случае применения усилителя переменного тока его выход снабжают детектором или фазированным каскадом, дающим обратное преобразование перемен- ного тока в постоянный.

Работа потенциометра протекает сле-, дующим образом.

При изменении величины измеряемой,, электродвижущей силы 2 на усилитель 4 подается разность между ней и напряже- нием потенциометра 1, вследствие чего, усилитель 4 дает ток, подмагничивающий дроссели или трансформаторы с подмагничиванием. Это вызывает пуск двигателя

3 в сторону уменьшения рассогласования.

При развороте двигателя 3 диференциатор

7 дает напряжение, пропорциональное первой производной напряжения рассогласования, т. е. примерно пропорциональное скорости двигателя 3. Это напряжение введено в усилитель 4 так, что оно вызывает уменьшение тока на его выходе, вследствие чего ток делается равным нулю. Двигатель останавливается или реверсируется до достижения компенсации потенциометром 1 электродвижущей силы

2. В результате, перед остановкой момент двигателя делается равным нулю или отрицательной величиной, что дает торможение системы и предотвращает кочебания.

Автоматический потенциометр постоянного тока с реверсивным моторным приводом подвижного контакта, о т л и ч а юшийся тем, что для означенного привода применен асинхронный двигатель, включенный через реверсирующие дроссели или трансформаторы с подмагничивающими обмотками, включенными через усилитель в цепь измеряемой э. д. с.