Программное реле времени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Л 58795

Класс 21с, 44;

- +а о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР ло, °

« "la3/1;...

И. А. Солнцев.

Программное реле времени.

Заявлено 17 апреля 1939 года в НКЭП за N 22980.

Опубликовано 31 января 1911 года.

Предметом изобретения, согласно на- стоящему авторскому свидетельству, является программное реле времени, состоя.щее из диска (одного или нескольких), вращаемого электродвигателем постоянной скорости и несущего на периферии переставные кулачки, служащие для воздействия на ряд контактов в нужной после.довательности в течение нужного промежутка времени.

В таком реле, согласно изобретению, предлагается подвесить электродвигатель и гайке ходового винта с возможностью перестановки вдоль радиуса диска, с которым он механически связан при помощи фрикционной шайбы; такая конструкция позволяет осуществить плавную регули1 ровку скорости вращения диска в достаточно широких пределах.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на фиг. 1 и 2 которого предлагаемое . реле изображено в двух проекциях, Предлагаемое программное реле времени дает возможность на заданном промежутке времени, длительность которого может плавно регулироваться в отношении 1: 10, ( и оолее, получать замыкание и размыка-, ние различного рода контактов в различной последовательности и на различную дл и тел ь ность.

Полный цикл определяется одним оборотом диска Д, причем величина промежутка времени, необходимогс для одного поворота диска, зависит от положения шкива электродвигателя Л1 относительно центра диска Д.

Как видно из чертежа, электродвигатель

;1 подвешен на звеньях А и связан с диском Д фрикционной передачей П с переменным передаточным числом, задаваемым поворотом ходового винта B посредством маховичка.

Кулачки К могут передвигаться по окружности диска Д и в нужных поло>кениях закрепляться стопорными винтами.

Чис. о кулачков. их форма и взаимное расположение задаются требованиями программы.

Контактная система может быть с кулачковыми или ртутными контактами P.

При наличии большого количества управляемых цепей вместо одного диска с одной контактной системой можно — 2 с

Пре дм ет из обретен и я.

Отв. редактор 77. В. Никитин

М 363"3 Зак. 1411 — 700 Полп. к печ. 31 111 — 41 г. Бена 35 коп

Госпланиздат

2-я тип. Трансжелдориздата им. Лоханкова. Ленинграл, ул. !1равлы, 15.

Взять несколько дисков и соответственное количество контакт Н ых систем.

Шкала Ш градуируется на длительности циклов.

Упор У вместе с пружиной Б служит для обеспечения надежной работы фрик-, ционной передачи П.

В качестве электродвигателя М применяется моторчик Варрена со встроенным редуктором (передаточное отношение

1: 1500), так что в предложенном реле полное. передаточное отношение будет равно 1:15000 †: 25000) в зависимости от передаточного отношения передачи

П, Д.

Реле может иметь. автоматический мгновенный возврат, Для этого в одном месте окружности диска Д закрепляется грузик и для уПравления фрикционной связью ролика П с диском Д устанавливается электромагнит (на чертеже не показанный). При потере возбужден ия электромагнитом указанная фрикционная связь нарушается, и освободившийся диск

Д под действием грузика мгновенно возврац1ается в исходное положение.

Программное реле времени, состоящее из диска (одного или нескольких), spaщаемого электродвигателем постоянной: скорости и несущего на периферии переставные кулачки, служащие для воздей-ствия на ряд контактов в нужной последовательности и в течение нужного промежутка времени, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что электродвигатель подвешен к гайке ходового винта с возможностью перестановки вдоль радиуса диска, с которым он механически связан при помощи: фрикционной шайбы, с целью регулирования скорости вращения диска.