Высоковольтный трубчатый плавкий предохранитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21с, 70.

72, 35ю

¹ 58796

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Бюро изобретений Госилана ири СНК СССР

М »

A. А. Кокин.

Высоковольтный трубчатый плавкий предохранитель.

Заявлено 17 апреля 1939 года НКЭП за М 23298.

Опубликовано 31 января 1941 года.

Предлагаемый предохранитель отноится к типу „стреляющих" предохранителей. Смена плавкой вставки в существующих высоковольтных предохранителях производится обычно при освобожденной от контактов трубке предохранителя и связана с разборкой частей трубки и последующей сборкой. Снятие трубки предохранителя посредством шипцов или

:шадьтштанги при напряжениях порядка

35 кв и выше не является безопасным для жизни оперирующего персонала.

Правда, применяются и предохранители с автоматически отключающимися трубками при перегорании плавкой вставки, однако для высоких напряжений такой способ автоматического отключения становится затруднительным. К тому же отключающий механизм трубки предохранителя является довольно сложным.

Трубки „стреляющих" предохранителей подвергаются значительному износу, вследствие чего некоторые фирмы предпочитают выбрасывать трубку после каждого отключения и заменяют ее новой.

Конструкция предлагаемого предохра:нителя позволяет производить безопасно смену плавкой вставки без снятия трубки предохранителя и без разборки ее частей.

Процесс смены при этом значительно упрощается. Трубка предохранителя является более короткой в сравнении с обыч- ным предохранителем, так как длина ее в данном случае определяется только способностью гашения дуги и не связана с электрическими расстояниями с точки зрения разрядных напряжений, Гашение дуги при этом может быть осуществлено более короткой трубкой, чему способствует соответствующая конструкция трубки и других частей предохранителя.

Возможность смены отдельных частей увеличивает срок службы.

Указанные преимущества достигаются путем оригинального конструктивного выполнения ряда частей предлагаемого предохранителя, Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором фиг. 1 и 2 изображают предлагаемый предохранитель в двух проекциях(с частичным разрезом на фиг. 1); фиг. 3 и 4 — детали предохранителя по одному варианту; фиг. 5, 6 и 7 — то же по второму варианту; фиг. 8 и 9 — щипцы для смены плавких вставок в двух проекциях, Как показано на фиг. 1 и 2, предохранитель состоит из следующих деталей:

1 — фибровая трубка; 2 — вставная трубка из фибры, борной кислоты или тому подобного газообразующего материала;

3 — металлическая камера; 4 — крышка ка. меры; 5 — пружина для контакта, укрепленная одним концом в крышке; 6 — контакт, укрепленный на пружине 5; 7— гибкий провод; 8 — металлический стержень; 9 — нижний контакт стержня; 10 — I верхний контакт стержня; 11 — плавкая вставка; 12 и 13- контакты плавкой вставки; 14 — нижний неподвижный контакт; 15 — регулировочный винт контакта

14; 16 — направляющая и буферная платина;, 17 — буферная пружина; 18 и 19 — контакты для присоединения проводов; 20, 21 и

22 — части включающего механизма (по- l следний применяется только в отдельных

1 случаях; в случае его применения должен

1 быть предусмотрен соответствующей конструкции контакт для присоединения проводов); 23 — - изоляторы; 24 — сопло трубки 2.

Нормально предохранитель устанавливается трубкой 1 вертикально, т. е. вверх камерой 3.

При перегорании плавкой вставки 11 между контактами 12 и 13 возникает дуга. Под действием дуги из трубки 2 выделяются газы (впоследствии они выделяются также и из трубки 1), заполняя камеру 3. Так как контакты 10 и 12 достаточно плотно прилегают к стенкам трубки 2, то газы в первый момент не могут выходить через трубку 1 наружу.

Давление в камере 3 возрастает до определенной величины, при которой стержень

8 начнет перемещаться вниз. Контакты

10 и 12 выполняют при этом функции поршня. Сила, действующая на контакт

12 (10), должна преодолеть силу трения в контактах 9 и 14. Эта сила трения устанавливается заранее регулировкой посредством регулировочного винта 15.

По выходе контакта 12 (10) из узкого канала трубки 2 газы устремляются через сопло 24 в зазор между контактами 10 и 12 и внутренними стенками трубки 1.

В то же время утолщенный контакт 9 стержня выйдет из неподвижного контакта

14, после чего стержень 8 свободно падает вниз, ударяясь утолщенной частью контакта 10 о буферную пружину 17.

При этом положении стержня 8 производится смена плавкой вставки шипцами или без шипцов вручную, в зависимости от местных условий и от величины напряжения данной установки.

Чтобы заменить сгоревшую плавкую вставку, предварительно следует снять оставшийся контакт 12 плавкой вставки, а затем нужно надеть на контакт 10 стержня 8 новую плавкую вставку контактом 12 вставки 11 (фиг. 3 и 4).

После этого стержень 8 следует переместить вверх до соединения контакта 13 плавкой вставки с контактом 6. Контакт

9 в это время войдет в контакт 14. Эта операция может быть осуществлена посредством шипцов, обычной шальтштанги или специально изготовленной для этой цели шальтштанги.

Оперирование только с одним элементом плавкой вставки (а не с трубкой предохранителя) дает возможность иметь более компактные и более легкие шипцы,, а в некоторых случаях можно обходиться без них.

Включение стержня 8 может быть осуществлено от привода через передаточные детали 20, 21 и 22. Это условие является необходимым при включении под напряжением для напряжений 100 кв и Выше.

После включения стержня 8 части 20 и 21 должны занимать отклоненное положение, как показано на фиг. 1.

В зависимости от номинальной силы тока, плавкие элементы по своей конструкции несколько отличаются. Плавкий элемент по фиг. 3 и 4 пригоден только для больших сил токов, так как только в этом случае он будет иметь достаточное сечение и достаточную механическую прочность.

Для малых сил токов плавкая вставка, 11 помещается в небольшую трубку 26 (фиг. 6) из газообразующего материала (фибра, борная кислота и т. и,}. Плавкая вставка в этом случае состоит из тонкой проволоки 11 и двух контактных дисков.

25. Сначала один конец проволоки припаивается к диску, затем она помещается в трубку 26, после чего другой конец проволоки припаивается к другому диску, наконец собранный плавкий элемент помещается на стержень 8 и включается указанным выше способом. Трубка 26 должна входить в трубку 2 свободно.

После каждого отключения трубка 26 заменяется новой, чем обеспечивается неизменность интенсивности выделения газов при каждом отключении.

В случае применения трубки 26 последняя, с целью усиления эффективности гашения, может заполняться, в случае, надобности, газообразуюшим веществом,, например, взрывчатым. Последнее может оказаться необходимым при отключении малых мощностей и при перегрузках.

В случае износа трубки 2 последняя может быть заменена новой.

Вся трубка предохранителя в целом может быть выполнена съемной.

Предлагаемый предохранитель может быть использован в качестве трубчатого, разрядника, если устранить плавкую вставку и уcTBHQBHTb соответствующий искровой промежуток между контактами

6 и 10. Контакт 6, гибкая связь 7 и пружина 5 могут быть заменены в этом случае токопроводящим стержнем, укрепленным в крышке 4.

Для использования данного предохра-, нителя в качестве выкlþ÷àòåëÿ (разъеди- нителя мощности), с целью расширения диапазона отключаемых токов, указанная, трубка 26 должна быть выполнена из токопроводящего материала (без плавкой вставки).

Заполнение трубки газообразующим, или взрывчатым веществом играет ту же, роль расширения диапазона разрываемых токов. Стержень 8 в этом случае должен быть соединен с частями привода.

Предмет изобретения.

1. Высоковольтный трубчатый плавкий предохранитель стреляющего типа, о т л ич а ю шийся тем, что, с. целью осуществления быстрой замены плавкой вставки и безопасности обслуживания, плавкая вставка выполнена в виде отдельного съемного элемента, автоматически отключаемого при срабатывании предохранителя

2. Предохранитель по п. 1, о т л и ч а юши и с я тем, что для включения плавкой вставки применен механизм 20, 21 и 22, приводимый от руки или от привода, 3. Предохранитель по п. 1, о т 1 ич а ю шийся тем, что, с целью придания жесткости плавкой вставке и возможности зарядки более сильным газообразующим веществом, плавкая вставка помещена в трубку 26 малых размеров, помещаемую в свою очередь в трубку предохранителя, автоматически выбрасываемую при срабатывании предохранителя.

4. Предохранитель по пп. 1 — 3, о тлии ча ю щи йся тем, что, с целью использования его в качестве разрядника, контакты его выполнены в виде электродов и не соединены при этом плавкой вставкой.

5. Предохранитель по пп. 1 — 4, о т л ич а ю щи и с я тем, что, с целью получения определенного давления в камере 3 и более интенсивного последующего дутья, каналы трубки выполнены в виде одной или нескольких ступеней расширения и с соплом в каждой ступени.

:К авторскому свидетельству № 58796

Ф иг.1

Фиг.1 Фиг. -а =а-1З

8 10 11

Фиг5 Фигб д %

Гб

Ф иг.7

-Z5

Фиг.8 Ф и г.9

138 б

2-я тип. Трансжелдориздата им. Лоханкова. Ленинград, ул. Правды, 15.

Отв. редактор П. В, Никитин

Госпланиздат N 36333 Зак. 1411 — 700 Подп. к печ. 31, 1Ц вЂ” 41 г. Цена 35 коп.