Сигнализатор загрязнения фильтра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 Ц 587970

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

R АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сава Советских

Социалистические

Paaa11áaaê (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.08.76 (21) 2397619/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.01.78. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 01.02.78 (51) М. Кл.е В 01D 35/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 6606732 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Я. С. Бакалор, Б. С. Курило, И. Д. Перемитин, К. А. Попков и Н. В, Скыба

Головное специальное конструкторско-технологическое бюро по смазочному и фильтрующему оборудованию (71) Заявитель (54) СИГНАЛИЗАТОР ЗАГРЯЗНЕНИЯ ФИЛЬТРА

Изобретение относится к области фильтрования, а именно, к устройствам для контроля состояния фильтрующего элемента и может быть использовано в фильтрующих устройствах любого назначения преимущественно в фильтрах гидравлических и смазочных систем.

Известен сигнализатор загрязнения, содержащий два постоянных магнита, один из которых установлен снаружи, а другой в расточке между перепускным клапаном и патрубком выхода и отделен от первого герметичной перегородкой.

Однако при перепуске неочищенной жидкости магнит притягивает к себе магнитные частицы, которые, попадая в зазор между стенкой расточки и магнитом, заклинивают его, в результате чего снижается надежность в работе сигнализатора.

Указанные недостатки устранены в сигнализаторе загрязнения фильтра, содержащем подпружиненный плунжер и указатель, установленный в расточках, соединенных с выходной и входной полостями фильтра, и элементы фиксации указателя, а именно подпружиненные шарики, расположенные в кольцевой канавке указателя.

Однако у такого фильтра сложная конструкция, и он недолговечен при больших давлениях жидкости, так как в местах контакта указателя с шариками возникают большие удельные давления, которые выводят сигнализатор из строя.

Для упрощения конструкции и повышения надежности работы сигнализатора в предла5 гаемом устройстве расточки корпуса выполнены взаимно перпендикулярными и пересекаюшимися, при этом плунжер со стороны входной полости снабжен цилиндрическим хвостовиком, а указатель выполнен с лыской и ра10 диальным пазом.

-la фнг. 1 изображен фильтр, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б — Б фиг. 2.

15 Сигнализатор загрязнения состоит из плунжера 1, установленного в расточке 2, сообщенной с входной 3 и выходной 4 полостями фильтра каналами 5 и 6, и указателя 7, выходящего стержнем 8 через уплотнение 9 в ат20 мосферу и установленного в расточке 10, сообщенной с выходной полостью 4 фильтра каналом 11. Плунжер 1 со стороны выходной ттолости 4 фильтра поджат пружиной 12, а со стороны входной полости 3 имеет цилиндри25 ческий хвостовик 13 с диаметром, меньшим диаметра плунжера 1.

На указателе 7 выполнен радиальный паз

14 и лыска 15 на всей его длине со стороны паза 14.

30 Работает сигнализатор следующим образом.

7 19.

77 о с г

<Риг 7

Подписное

Тира!и 947

Заказ 319б72

НПО

Типография, пр. Сапунова, 2

В исходном положении плунжер 1 в одит своей цилиндрической поверхностью в сопряжение с радиальным пазом 14 указателя 7, и удерживает указатель 7 от перемещения под воздействием давления ?кидкости во входной полости 3 фильтра. При загрязнении фильтра, под действием перепада давлений плупжср 1 преодолевает усилие пружины 12, перемещается и, выйдя из сопряжения с радиальным пазом, освобождает указатель 7. Под действием давления жидкости указатель 7 выдвигается из крышки фильтра и сигнализирует о загрязнении фильтрующего элемента 1б. При этом хвостовик 13 устанавливается своей образующей на лыске 15 указателя 7, препятствуя повороту его вокруг своей оси, чем обеспечивает возмо?кность быстрой и легкой установки указателя в исходное положение.

После срабатывания сигнализатора указатель 7 остается в сигнальном положении до уст-ановки его вручную в исходнос положение.

Так как сопряжение плунжера 1 и указателя 7 происходит по площади, а не по линии и точке, как это имеет место в сигнализаторе с шариковым фиксатором, то в мссте контакта напряжение значительно меньше, в результате чего значительно уменьшается износ поверхностей и увеличивается долговечность сигнализатора. В связи с тем, что для перемещения плун?кера требуются небольшие расходы

?кидкости, для более надежной работы сигнализатора фильтр может быть снабжен фильтр ющсй нс!?Огород!,О»C/àíîII?IcI!íoé ь каннлс 5, которая не подвергается значительному загряз«с!ппо, Спгнализатор загрязнения фильтроэлемента может Оыть в1.!пол:Ic« в Виде Отдел!. ного у зла, прикрепляемого и фильтру, а также мо?кет быть снабжен устройством, выдающим электрпческ11й сигнал на пульт управлеш1я и сраОатЫВа!О?И!1 г! Нрн ВЫдВИжЕНИИ уКаЗатЕЛя.

10 !Лспользов": Ièå изобретения позволит значителы о сгн1зпть трудоемкость изготовления устройства за счет сокрашения количества деталей. Кроме того, сни?ке1!ие контактных напря?кснп«в месте сопряже1ня плунжера с указателем умень!пает износ этих деталей, в результате чего сни?каются эксплуатационные расходы на оослуживанис фильтров.

Формула изобретения

20 Сигналнзатор загрязнения фильтра, содержащий корнус, подпружиненный плун?кер и указатель, уста:!овленныс в расточках корпуса, соединс1гных с выходной II входной полоcTHìè фильтра, и элементы фиксации указа25 тсля, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции н повышения надежности работы снгнализатора, расточки корпуса выполнены взаимно перпендикулярными и пересекающимися, причем плунжер со стороны

30 входной полости снаб?ксн цилиндрическим хвостовиком, а указатель выполнен с лыской и радиальным пазом.