Устройство для управления временем зажигания тиратрона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Класс 21d2, 12,,, 2>g, 1З;,, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Ф с

Б. Е. Телишевский.

Устройство для управления временем зажигания тиратрона.

Заявлено 20 июня 1939 года в HK3I1 за М 24917.

Опубликовано 3l января 1941 года.

Для пропорционального усиления им- пульса в регулирующих системах широко применяются ламповые усилители. Для получения значительного тока используются обычно тиратроны, управляемые путем изменения времени зажигания и дающие воз-, .можность получения значительного тока,, находящегося в определенной зависимо-, сти от времени зажигания.

В современную практику прочно внед.; рился способ управления анодным током тиратрона посредством изменения фазы .сеточного напряжения. Однако, известные способы изменения фазы сеточного напряжения имеют ряд недостатков. Применение фазорегуляторов или сельсинов для этой цели приводит к необходимости применять аппараты, требующие для своего действия определенных усилий. Применение схем с лампами осложняется зависимостью от стаоильности характеристик ламп или приводит к известной сложности схемы.

Предметом настоящего авторского сви- детельства является такое устройство для управления временем зажигания тиратрона, которое, по расчетам автора, позволяет, избежать затруднений при пропорциональном усилении малых импульсов в существующих схемах.

Предлагаемое устройство состоит из синхронно вращаемой шторы в виде цилиндра или диска с прорезью и из фотоэлемента. Согласно изобретению, указанная прорезь выполнена наклонной в цилиндре к оси вращения, а в диске — к его радиусу, с целью изменения момента освещения фотоэлемента и подачи напр яжения на сетку тиратрона при перемещении источника света вдоль образующе и цилиндра или вдоль радиуса диска.

Сущность изобретения пояс няется чертежом, на котором схематически изображено предлагаемое устройство с цилиндрической шторой.

От сети, питающей тиратрон Т, питается также синхронный мотор М типа Уоррена.

Мотор приводит во вращение диск или полый цилиндр Ц. Цилиндр имеет прорезь

П, наклонную относительно образующей.

В полый цилиндр помещен фотоэлемент ф, Вращающийся цилиндр освещается направленным от лампы Л при помощи зеркала 3 пучком К света, могущим перемещаться по образующей цилиндра. В за- висимости от положения пучка света по длине образующей цилиндра фотоэлемент,, Ф окажется засвеченным по времени, раньше или позже относительио синусоиды напряжения, приложенного к аноду.

Таким образом; может быть достигнуто управление временем зажигания тиратрона

Т, а следовательно, и регулирование анодного тока при постоянном сопротивлении в цепи анода.

Схема подачи напряжения на сетку тиратрона может быть любой.

В данйой схеме могут быть использбваны усилительные лампы для усиления фототока, однако, они будут работать лишь как безъинерционные реле. Измене- ния их характеристики на работу и точность усиления влиять не будут.

Предмет изобретения.

Устройство для управления временем зажигания тиратрона с применением синхронно вращаемой шторы в виде цилиндра или диска с прорезью и фотоэлемента, отличающееся тем, что указанная прорезь выполнена наклонной в цилиндре к оси вращения, а в диске — к его радиусу, с целью изменения момента освещения фотоэлемента и подачи зажигающего напряжения на сетку тиратрона при перемещении источника света вдоль образующей цилиндра или радиуса диска.

Отв. редактор П. В. Никитин

Госпланиздат М 36333 Зак. 1411 — 700 Полн. к печ. 31/И вЂ” 41 г. Иена 35 коп..

2-я тип. Трансжеллоризлата им. Лоханкова. Ленинград, ул. Правды, 15.