Программное реле времени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 46„ № 58801

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировако в Бюро изобретений Госплано при СНК СССР

1 с,! 1 Hii ч - =;O - ьА, ;31 =,",,, Л. Ф. Куликовский

Устройство для синхронной передачи перемещений с ограниченным углом поворота приемника.

Заявлено 10 ноября 1939 года в НКЭП за Ме 27442.

Опубликовано 31 января 1941 года.

Предлагаемое устройство предназнаено,для синхронной передачи перемещений с ограниченным углом поворота приемника, у которого статор с тремя явно выраженными полюсами снабжен обмоткой по схеме звезды с нулевой точкой, соединенной с обмоткой датчика, а ротор имеет ярко выраженные полюса или короткозамкнутую обмотку.

Отличительной особенностью устройства является то, что датчик выполнен

: возвратно-поступательно передвигаемым управляющим органом в виде трех линейных магнитопроводов, снабженных вторичными обмотками, причем средний расположен между полюсами неподвижной магнитной системы, на которой помещена первичная обмотка переменного тока, а два другие (из трех магнитопроводов) имеют резмеры в длину больше расстояния между полюсами неподвижной магнитной системы и расположены с обеих сторон этих полюсов с некоторым воздушным зазором, определяющим собой ход управляющего органа.

На чертеже представлена схема пред".àãàåìîãî устройства.

Датчик его состоит из неподвижной магнитной системы 1, несущей обмотку возбуждения 5, питаемую переменным током. Между полюсами магнитной системы 1 расположен магнитопровод 3 управляющего органа датчика, жестко соединенный с двумя расположенными по бокам полюсов системы 1 магнитопроводами 2 и 4, длина которых больше расстояния между этими полюсами.

На магнитопроводах 2, 3, 4 помещена трехфазная обмотка, соединенная по схеме звезды с такой же обмоткой 1, 11, III на статоре передатчика, между явно выраженными полюсами которого помещен ротор К с короткозамкнутой обмоткой или же с явно выраженными полюсами.

Между магнитопроводами 2, 4 и полюсами магнитной системы 1 оставлены зазоры б„ ба, величина которых определяет ход органа управления 2, 3, 4 в направлении, перпендикулярном к магнитопроводу 1.

В зависимости от положения органа управления 2, 3, 4 относительно системы 1, в обмотках 2, 3, 4 будут индуктироваться э. д. с., соответствующие величине зазора, например, о,. При

o, = 0 максимальная э. д. с. будет в обмотке магнитопровода 2, при 8а = 0 максимальная э. д. с. будет в обмотке 4.

Соответственно этому изменится и распределение э. д. с. в обмотках I, II, III, вызывающее изменение положения ротора К.

Как видно из чертежа, изменение э. д. с. в обмотках магнитопроводов происходит в зависимости от изменения зазоров о, и 8, а в магнитопроводе 3 — в зависимости от площади его сечения, приходящейся против полюсов магнитной системы

1 в зазоре 8.

Угол поворота ротора приемника, в зависимости от расположения обмоток I, И, III, можно сделать любой величины в пределах 240 .

Предмет изобретения.

Устройство для синхронной передачи перемещений с ограниченным углом по. ворота приемника на переменном токе, выполненного с тремя явно выраженными полюсами на статоре, обмотка которых соединена в звезду, с нулевой точкой, соединенной с обмоткой датчика, и ротором с явно выраженными полюсами или короткозамкнутой обмоткой, о т л ич а ю щ е е с я тем, что датчик выполнен с возвратно-поступательно передвигаемым управляющим органом в виде трех линейных магнитопроводов, несущих вторичные обмотки и расположенных †средн магнитопровод между полюсами неподвижной магнитной системы, несущей первичную обмотку переменного тока, а два другие, имеющие размеры в длину большие, чем расстояние между полюсами указанной системы,— с обеих сторон полюсов последней с некоторым воздушным зазором, определяющим собой ход управляющего органа.

Отв. редактор П. В. Никитин

Госпланиздат М 36333 Зак, 1411 — 703. Подп. к меч. 31 1П вЂ” 41 г. Цена 35 коп 2-я тнп. Трансжелдориздата нм. Лохлнкова. Ленинград, ул. Правды, 15.