Прибор для определения пластичности резины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 42 К 24„;

39а, 10.ж жом

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

; .. ..,ЧЕГ:.".„ ...

Л. С. Фрумкин и Ю. Б. Дубинкер.: . - Ф = ЮЛ ° .Фт

Прибор для определения пластичности резины.

Заявлено 10 сентября 1938 года в НКХ11 аа ЛЪ 18895.

Опублпковано 31 января 1941 года.

В настоящее время существует большое количество разнообразных приборов для определения пластичности резиновых смесей.

В этих приборах резина подвергается расплющиванию, про давливанию сквозь отверстие, сдвигу или в нее вдавливается тело какой-лиоо формы.

Общим недостатком существующих г1риборов является необходимость взятия пробы смеси. Это приводит к тому, что данные о пластичности получаются с запозданием и могут служить лишь для последующего, а не для непосредственного контроля обработки смеси.

Предметом изобретения является нрибор для определения пластичности резины непосредственно на работающих вальцах в процессе обработки резины.

Прибор основан на определении глубины вдавливания тела вращения в резиновую смесь в зависимости от пластичности последней.

В отличие от существующих приборов предлагаемый пластометр не требует взятия проб; кроме того, измерения производятся при установившемся динамическом равновесии между силой, с которой быстро движущаяся смесь выталкивает катящиеся по пей диски, и упругостью пружины, их вдавливающей.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху прибора для определения пластичности резины и тому подобных вегцеств, фиг. 2 — вид сбоку.

Пластометр состоит из плоского основания 1, на котором в подшипниках жестко смонтированы два цилиндрических ролика 3 и 38, выступающие наружу через окна в основании; эти ролики, катясь по поверхности резиновой смеси на валке, служат опорой прибора при измерениях.

Самоустанавливающаяся рамка (обойма) 9 с одним или двумя дисками 10 закреплена на планке 13, которая связана с основанием 1 подшипником

i4 — 15. Пружина 18, действующая на планку 13, как рычаг второго рода, во время измерений вдавливает диски 10 в смесь. Величина погружения дисков показывается стрелкой 36 на шкале с условными делениями. Передача движения от рамки с дисками к стрелке осуществляется клиновидным толкателем 25, соединенным с рамкой и действующим на сектор 30 через амортизирующую натянутую проволоку 34.

Сектор 30 сцеплен с трубкой 35, вращающейся вместе со стрелкой 36. МецЛиг 2 у Vi 5 фиг 1

Отв. редактор П. В. Никитин

Тпп. «Сов. печ.». М 36332. Зак. № 1426 — 575

Госпланнздат

Цена 35 коп. ханизм прибора закрывается крышкой, снабженной двумя ручками, посредством которых производится прижатие пластометра к валку с испытуемой смесью.

При пользовании прибором надо прижать его с определенной силой к движущейся поверхности резины и наблюдать за показанием стрелки на шкале.

Предмет изобретения.

1. Прибор для определения пластичности резины и тому подобных тел (пластометр), основанный на измерении глубины погружения твердого тела в испытуемый образец, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью непрерывного определения пластичности во время производственного процесса, в качестве вдавливаемого в йспытуемую резину тела применены один, два или более дисков 10, закрепленных на рамке, установленной на находящейся под действием пружины раме и связанной через передачу с указательной стрелкой.