Свод для мартеновских печей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СССР
Л< 58804
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Класс 18Ь, 14,„
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зарегистрировано в Бюро изобретений Госилана при СОК СССР
А. И. Розенков.
Свод для мартеновских печей.
Заявлено 5 октяоря 1938 года в НКЧМ за № )9200.
Опубликовано 31 января 1941 года.
П р едм ет и зобр ете» и я.
В предлагаемом своде для мартеновской печи, с каждой подпятовой балкой его
îåð»»åÍ клин, взаимодействующий с неподвижным клином при помощи болта, пропущенного через оба клина, и гайки, неподвижной в осевом направлении, чем достигается возможность изменения поперечных размеров свода для работы в различных температурных условиях.
На чертеже фиг. 1 изображает лоперечный разрез свода для мартеновской печи; фиг. 2 — вертикальный разрез клина; фиг. 3 — вид клина сверху; фиг. 4 — вид его спереди; фиг, 5 †вертикальн разрез подвески; фиг. 6 †в подвески сверху; фиг. 7 †в ее спереди.
Каждая подпятовая охлаждаемая водой балка 3, на которую опирается пята свода мартеновской печи, жестко соединена с клином 2. Последний входит в соприкосновение с клином 1, жестко укрепленным на слябах печи. Клинья 1 и 2 снабжены в своих полках продолговатыми отверстиями 1 (фиг. 2-4), сквозь которые пропущен болт 6.
Болт проходит через продолговатое отверстие 4 подвески 4 для возможности горизонтального перемещения при его подъеме или опускании путем вращения неподвижной в осевом направлении гайки
7, установленной на полке 5. Литые стальные клинья 1 и 2 снабжены ребрами для легкости передвижения друг по другу.
Узел А свода изображен на фиг. 1 схематично.
В зависимости от температурных условий во время работы свода поперечный размер его может быть изменяем путем подтягивания или опускания болтов помощью гаек 7, причем подпятовые балки перемещаются в горизонтальном направлении, изменяя этим основание свода.
Свод для мартеновских печей, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью изменения его поперечных размеров для работы в различных температурных условиях, применен соединенный с подпятовой балкой 3 клин 2, взаимодействующий с клином 1 при вращении неподвижной в осевом направлении гайки болта 6, пропущенного через оба клина.
К авторскому свидетельству К 588О4
Отв. редактор П. В. Никитин
Госпланиздат М 36333 Зак. 1411 — 700. Подп. к печ. 31 Ш вЂ” 41 г. Цена 35 коп.
2-я тип. Трансжелдориздата им. Лоханкова. Ленинград, ул. 11равды, 15. фиг Й фиг ф ьл г.— 4 фиг фиг Й фиг 7