Способ высадки утолщений на стержнях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пц 588052

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.05.76 (21) 2365530/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.01.78. Бюллетень № 2 (45) Дата опубликования описания 17.01.78 (51) М. Кл В 21J 5/08

В 21К1 46

Государстееииый комитет

Совета Министров СССР по делам изобретеиий и открытий (53) УДК 621.735,32 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. С. Потькало и А, П. Дараган (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВЫСАДКИ УТОЛЩЕНИЙ НА СТЕР)КНЯХ

Изобретение касается обработки металлов давлением и может быть использовано для получения утолщения на стержнях, уже имеющих головку на торце.

Для высадки деталей, имеющих утолщения с двух сторон, применяют высадку на прессахавтоматах, имеющих раздвижные матрицы (11, При этом заготовка подается в отверстие разжимной матрицы и пуансонами с двух сторон производится осадка утолщений. Затем полуматрицы разжимаются, и деталь извлекается из зоны обработки.

Однако при получении утолщений в разжимных матрицах материал заготовки проникает в места стыка полуматриц и остается на готовых деталях в виде продольного облоя, что в большинстве случаев недопустимо.

Известен также способ высадки утолщений на стержнях, имеющих головку на одном торце, заключающийся в осадке заготовки в свободный торец (2).

Цель изобретения — исключение образования продольного облоя.

Для этого предложено перед осадкой со стороны свободного торца в стержне выполнять отверстие глубиной до места образования утолщения и площадью, составляющей 75—

85% от площади поперечного сечения стержня.

На фиг. 1 показана заготовка стержня до начала осадки; на фиг. 2 — схема образования

2 утолщения на конце стержня; на фиг. 3— схема образования утолщения на некотором расстоянии от свободного торца; на фиг. 4— схема образования неразъемного соединения.

5 Для образования утолщения на конце стержня на его свободный торец, ослабленный отверстием, воздействуют пуансоном 1, а заготовку А устанавливают при этом головкой на опорную плиту 2. Если утолщение 3 должно

10 быть получено на некотором расстоянии от конца, то осаживающий пуансон берут с заходным отверстием.

Для образования неразъемного соединения сжимают стержень в осевом направлении. Для

15 высадки рекомендуется выдерживать следующие соотношения:

S=0,75 — 0,85Sь где S — площадь отверстия;

20 S> — площадь поперечного сечения стержня в месте деформации.

Формула изобретения

Способ высадки утолщений на стержнях, 25 имеющих головку на одном торце, заключающийся в осадке заготовки в свободный торец, отличающийся тем, что, с целью исключения образования продольного облоя, перед осадкой со стороны свободного торца в стер30 жне выполняют отверстие глубиной до места

588052 юг 1

Составитель Т. Горбунова

Редактор Л. Жаворонкова Техред А. Камышникова Корректор И, Позняковская

Заказ 3161/13 Изд. № 132 Тираж 1080 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 образования утолщения и площадью, составляющей 75 — 85% от площади поперечного сечения стержня.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Иисожников В.М. и Гринберг М. Я. «Технология холодной высадки металлов». М., Машиностроение, 1951, стр. 118 †1.

2. Авторское свидетельство СССР № 261151, 5 кл. В 21J 5/08, 1968.