Способ изготовления массы для облицовки форм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

¹ 58809

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Класс 31с, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегнси рнровано в Бюро изобретений Госплана прп СИК СССР

t.

1

Р. П. Кузин и С. М. Беседин.

Способ изготовления массы для облицовки форм.

Заявлено 3 января 1940 года в НКТМ за М 28951.

Опубликовано 31 января 1941 года.

Получение хорошей поверхности без пригара на стальных отливках, особенно из марганцевой стали Гадфильда, весьма затруднительно.

Песчано-глинистые формовочные смеси ие могут решить полностью этой задачи, так как в залитой жидким металлом форме происходит химическое взаимодействие между окислами металла (FeO и

NgO) с одной стороны, и кремнеземом—

SiO. с другой, причем образуются легкоплавкие силикаты FeS10„которые при, температуре жидкого металла весьма no-

i движны и проникают в поры между песчинками поверхности форм и стержней.

Это и создает пригар на отливках или приводит к разъеданию поверхности отливок из марганцевой стали Гадфильда.

Для ликвидации пригара на крупном, литье пользуются различными облицов-, нами, красками и т. д., но этим задача не решается полностью. Например на круп-

> но 1 литье облицовывают формы хроми- стым железняком, который дает чистую поверхность отливок, но высокая его стоимость и ограниченность запасов делает этот способ недоступным для многих заводов Союза. Необходимо отметить еще и то, что хромистый железняк является весьма ценной рудой, из которой выплавляется ценный легирующий элемент — хром, поэтому расходовать его на облицовку форм нецелесообразно.

Покрытие поверхности форм и стержней маршалитными красками также не уничтожает полностью пригара на отливках и не уменьшает разъедания поверхности на литье из стали Гадфильда, так как маршалит является тем же кремнеземом, способным химически реагировать с жидким металлом.

Для устранения вышеуказанных недостатков настоящим изобретением предлагается применить новый формовочны и материал — дунит.

При изготовлении формовочной смеси дунит должен перемалываться. В молотый дунит добавляются органические связующие; можно добавлять в небольших количествах минеральные связующие, после чего смесь увлажняетгя до определенного процента и перемешивается на бегунах или каких-либо других приспособлениях.

Облицовка форм и стержней дунитовой формовочной смесью производится обычным способом. Облицованные дунитом формы и стержни лучше красить красками, состоящими из органических составляющих.

Г1редмет изобретения.

Способ изготовления массы для облицовки фарм, состоящей из огнеупорных материалов и минеральных связующих, отл и ч а ю шийся тем, что в качестве огнеупорного материала применяют мелко измолотый дунит.

Отв. редактор П. В. Никии ин

Госпланиздат М 36333 Зак. 1411 700 Подп. к печ. 3I III — 41 г. Цена 35 коп.

2-я тип. Трансжелдориздата им. Лоханкова. Ленинград, ул. Правды, 15.