Установка для сварки цилиндрических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iij 58809l

Союз Советских

Социалистических

Республик и

1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.09.74 (21) 2061621/25-27 с присоединением заявки № (51) М. Кл.в В 23К 37/04

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 621.791.039 (088.8) (43) Опубликовано 15.01.78. Бюллетень № 2 (45) Дата опубликования описания 01,02.78 (72) Авторы изобретения

Л. Ф. Чопенко, А. Э. Гольдфайн, И. Я. Немировский и ll,. Е. Самородницкий

Киевский филиал Специального конструкторского бюро

«Газстроймашина» (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СВАРКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИЙ

ГосУдарстввннык комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области автоматической сварки поворотных стыков длинномерных цилиндрических изделий в полевых условиях, преимущественно многотрубных секций при строительстве магистральных трубопроводов.

Известна установка для сварки магистральных трубопроводов, содержащая устройство для транспортирования изделия на позицию сварки, устройство для выгрузки изделия, роликоопоры и каби ны для защиты рабочего места и сварочного оборудования, смонтированные на поворотных кронштейнах с возможностью подъема (11.

Недостатком этой установки является низкая производительность из-за необходимости подъема всех кабин над рабочим местом при поперечном транспортировании изделия на рабочую позицию, при этом установка не обеспечивает сварки, изделий из труб различной длины, так как защитные кабины не перемещаются вдоль изделия.

Наиболее близкой к предложенному изобретению по технической сущности и достигаемому результату является установка, содержащая устройство для транспортирования изделия на позицию сварки, устройство для выгрузки изделия, роликоопоры, стойки с тросом, на котором посредством опорных блоков смонтированы кабины для защиты рабочего места и сварочного оборудования, установленные с возможностью перемещения вдоль изделия и выполненные в виде стенок и крыши (2).

5 Недостатком этой установки является низкая производительность из-за необходимости холостых перемещений кабины вдоль изделия за пределы зоны транспортирования изделия при его поперечном транспортировании на

10 ра бочую позицию.

С целью повышения производительности за счет исключения холостых перемещений кабин, стенки каждой кабины выполнены в виде двух жестких подъемных рамок, шарнирно закрепленных на крыше и обтянутых эластичным материалом, при этом на крыше смонтирован тросовый привод подъема стенок кабины, концы троса которого закреплены на рамках, а опорные ролики кабины вы20 полнены регулируемыми в вертикальном направлении.

На фиг. 1 изображена предложенная установка, общий вид; на фиг. 2 — то же, внд сверху; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг, 1.

Установка содержит устройство 1 для транспортирования трубных секций 2 на позп|цию сварки и выгрузки готовых изделий с нее, приводную 3 и неприводную 4 ролико30 опоры, сварочные аппараты 5 и кабины 6 для

388091

55 защиты рабочего места сварщика и сварочно- го оборудования.

Кабины подвешены на тросах 7, натянутых между стойками 8 и 9. Один конец троса за. креплен неподвижно за скобу 10 на стойке 9, а другой конец, пройдя через блоки 11 на стойке 8 и блоки 12 на стойке 9, закреплен на натяжном устройстве 13 (например, натяжном винте, как,показано на фиг. 1, или лебедке, ручной или механической). К этим же тросам подвешены кабели 14, питающие сварочным током сварочные аппараты и вспомогательные механизмы, находящиеся в кабинах.

Кабина имеет жесткий несущий каркас крыши 15, зашитый металлическим листом

16, и боковые стенки, выполненные в виде . двух рамок 17 и 18, прикрепленных к каркасу крыши шарнирами 19. Рамки 17 и 18 с помощью тросиков 20 и подъемного механизма

21 могут подниматься, что дает возможность беспрепятственно подавать трубные секции на позицию сварки и выгружать с нее при поперечном их транспортировании.

Рамки 17 и 18 обтянуты эластичным материалом 22.

В спущенном положении рамки опираются на неподвижные площадки 23, находящиеся ниже плоскости 24 транспортирования трубных секций, придавая жесткость эластичным стенкам кабины, что особенно важно при работе в ветренную погоду, Площадки 23, служащие полом кабины, одним концом опираются на раму 25 установки, а другой конец поддерживается регулируемыми по высоте опорами 26.

Кабина подвеши вается на тросах посредством опорных роликов 27, закрепленных на каркасе крыши, с возможностью регулирования в вертикальном направлении, необходимом для горизонтальной выставки кабин на наклонных тросах.

Сварочный аппарат 5 с помощью тросиков

28 и подъемного механизма 29 может опускаться на трубу. в момент сварки и подниматься при загрузке или выгрузке трубы.

Установка работает следующим образом.

Перед накатыванием первой трубной: секции рамки боковых стенок 17 кабин и сварочные аппараты поднимают. С помощью рычажной системы устройства 1 одиночная трубная секция отсекается от батарей секций и укладывается на роликоопоры 3 и 4. Включают подъемный механизм 21 рамок 17, который посредством тросика 20 опускает рамки на неподвижные площадки 23, при этом стенки кабины образуют жесткий каркас.

Включают подъемный мехаййзм 29 и опускают сварочные аппараты на свариваемую секцию.

Затем включают вращение секции и производят сварку.

По окончании сварки рамки 18 с подъемным механизмом 21 поднимают в крайнее положение. Сварочные аппараты также подни.мают в верхнее положение. Сваренная трубная секция устройством для транспортирования выгружается с позиции сварки, освобождая место следующей секции. При этом рамки

17 поднимаются в верхнее положение. Установка готова, к принятию очередной секции.

Применение данной установки повышает производительность труда благодаря снижению затрат на вспомогательные операции за счет применения кабины с подъемными стенками и за счет обеспечения возможности одновременной сварки нескольких стыков трубных секций.

Кроме того, установка, улучшает условия труда, благодаря, возможности организации работы в любое время года. и в любую погоду. Испытания показали надежность и хорошие показатели работы установки.

Формула изобретения

Установка для сварки цилиндрических изделий, содержащая смонтированные на основании устройство для транспортирования изделия на позицию сварки, устройство для. выгрузки изделия, роликоопоры, стойки с тросом, на котором посредством опорных блоков смонтированы кабины для защиты рабочего места и сварочного оборудования, установленные с возможностью перемещения вдоль изделия и выполненные в виде стенок и крыши, отл ич а ющ а я ся тем, что, с целью повышения производительности за счет исключения холостых перемещений кабин, стенки каждой кабины выполнены в виде двух жест.ких подъемных рамок, шарнирно закрепленных на крыше и обтянутых эластичным материалом, при этом на крыше смонтирован тросовый привод подъема стенок кабины, концы: троса которого закреплены на рамках, а опорные ролики кабины выполнены регулируемыми в вертикальном направлении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Фалькевич А. С. «Сварка магистральных и заводских трубопроводов», М., 1962, стр.

126, фиг. 74.

2. Авторское свидетельство Мю 368959, кл

В 23К 37/02, 1970, 588091

Составитель Е. Крюкова

Редактор Г. Мозжечкова

Техред А. Камышникова Корректор Л. Котова

Заказ 3166/9 Изд. № 112 Тираж 1207 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2