Способ испытания зубчатых колес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 58810

Класс 42 k, 29,„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений осгг.гана при СНК СССР

В. Н. Кудрявцев.

Способ испытания зубчатых колес.

Заявлено 25 феьраля 1939 года в НКСМ за № 22130.

Опубликовано 31 января 1941 года.

Предлагаемый способ испытания зубчатых колес дает возможность быстро и на ходу изменять нагрузку как по величине, так и по направлению, меняя этим режим работы испытуемых колес, что невозможно при обычном применении для нагрузки скручиваемого валика.

Это имеет большое значение при определении величин, необходимых для расчета на износ передач, рабочий цикл у которых очень короток и у которых имеются кратковременные перегрузки.

Предлагаемый способ состоит в том, что ось одного из испытуемых колес располагают на свободно поворачивающемся рычаге, к которому прилагают желаемую нагрузку во время испытания.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху устройства для осуществления предлагаемого способа испытания зубчатых колес, фиг. 2 — вид сбоку устройства по фиг. 1.

Устройство состоит из двух жестких валов А и В, несущих зубчатые колеса 1, 2 и 3. Ось четвертого испытуемого зубчатого колеса 4 расположена в вилке свободно поворачивающегося рычага 5, шарнирно соединенного с кронштейном 6.

Вследствие наличия зазоров в зацеплениях, неточности сборки и некоторой деформации валов А и В возможно смещение осей колес 1 и 4. Для компенсации этого смещения введены две муфты 7 и 8, допускающие незначительный угол между соединенными ими валами (можно воспользоваться зубчатыми муфтами типа Пул). Для получения более компактной установки можно между валами колес 1 и 4 поставить муфту Ольдгема.

При указанном положении вилки рычага 5 возможно некоторое колебание межцентрового расстояния, но оно незначительно и не имеет практического значения при эвольвентном зацеплении.

Можно полностью избавиться от колебаний межцентрового расстояния, совместив ось вращения вилки рычага 5 с осью вала В.

Нагрузка передач производится приложением усилия к вилке 5. Переменную нагпузку по заданной диаграмме моментов можно воспроизвести при помощи вращающегося кулака 9 и рычажной системы, передающей усилие вилке рычага 5. Профиль кулака 9. пружина 10, рычажная система и угловая скорость кулака подобраны так, чтобы точно воспроизвести заданный закон изменения нагрузки.

Предмет изобретения.

Способ испытания зубчатых колес, отличающийся тем, что, с целью достижения возможности быстро и притом на ходу изменять режим работы испытуемых колес, ось одного из них располагают на свободно поворачивающемся рычаге, к которому во время испытаний прилагают желаемую нагрузку.

Отв. редактор П, В. Никитин

Тип. «Сов. печ.». М 36332. Зак. № 1426 — 575

Цена 35 коп.

Госпланиздат