Гидроаккумулятор для пневматического водоснабжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 59с, 4„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

¹ 58814

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегисярироеано е Бюро изобретений Госплана при СНК CCCP

А. А. Рожновский.

Гидроаккумулятор для пневматического водоснабжения.

Заявлено 3 августа 1940 года в НКПС за № 3197.

Опубликовано 31 января 1941 года.

Известны горизонтальные и вертикаль- имеют теплопотери лучеиспусканием (раные устройства для пневматического водо- диацией). Уменьшение теплопотерь в во"-снабжения с двумя вставленными один душных прослойках имеет большое знав другой резервуарами, из коих внутрен- чение, особенно для специальных случаев ний резервуар служит водяным баком,, :быстрой установки гидроаккумуляторов а наружный, вмещающий в себе опреде- на поверхности земли, без отопления и ленный объем сжатого воздуха, служит,, с минимальной затратой труда и времени во-первых, для образования термоизоли- на отепляющие обсыпки, рующей воздушной оболочки для водя- Предлагаемое устройство имеет целью ного резервуара и, во-вторых, для созда- уменьшить тепловые потери через возния необходимого напора путем сжатия душный прослоек делением его на две в нем воздуха при наполнении водой, зоны, взаимодействующие друг с другом внутреннего резервуара. для уменьшения температурных перепаВ межстенном пространстве происходит I дов между зонами, уменьшения длины конвекционных потоков и уменьшения постоянная циркуляция воздуха, так как воздух, омывающий стенки внутреннего бака, получает заключающуюся в воде бака теплоту и поднимается в верхнюю часть резервуара, в то время, как сравнительно более холодный воздух замещает его; при этом нецелесообразно используется теплота воды, а при значительно низкой температуре наружного воздуха не исключена возможность местного замерзания воды. Кроме того, из- вестно, что в воздушных прослойках большую долю от всех теплопотерь потерь лучеиспусканием.

На чертеже фиг. 1 и изображают продольный и поперечный разрезы предлагаемого устройства горизонтального гидроаккумулятора, фиг. 3 — установку гидроаккумулятора в вертикальном положении, Внутри герметически закрытого горизонтального резервуара 1 (фиг. 1) помещен водяной резервуар 2, связанный при посредстве трубопровода с напорной магистралью 3, служащей одновременно и

Предмет и зоорет ения.! ФиГ I

Ц1и г.3

Отв. редактор П. В. Нштптн

Госпланиздат И 36333 Зак. 1411 — 700. Подп. к печ. 31/1П вЂ” 41 r, "Цена 35 коп.

"-я тип. 1 рансжелдорпздата им. Лоханкова. Ленинград, ул. Правды, 15. разводящей магистралью, Воздушное пространство делится теплоизолирующей перегородкой 4 на две зоны 5 и 6, из которых внутренние стенки верхней зоны 5 покрываются материалом 7, имеющим малый коэфициент излучения, преимущественно алюминиевой фольгой, а наружные стенки нижней зоны 6 защищаются теплоизолирующей обсыпкой 8, При таком устройстве верхняя зона служит действенной теплоизоляцией для нижней зоны от наружного воздуха путем уменьшения температурного перепада между зонами.

При установке гидроаккумулятора в вертикальном положении (фиг. 3) для разделения зон применена перегородка 2, накладываемая на внутренний водяной резервуар 4 вплотную к стенкам наружного резервуара, причем алюминиевая фольга 3 покрывает изнутри стенки внутреннего 4 и наружного 1 резервуаров и поверхность перегородки 2.

1. Гидроаккумулятор для пневматического водоснабжения, при котором в герметически закрытый резервуар вставлен резервуар для воды с образованием теплоизолирующего воздушного пространства между стенками обоих резервуаров, о тл и ч а ю ш, и и с я тем, что, с целью уменьшения теплопотерь, применена перегородка 4, разделяющая воздушное про-! странство на две зоны 5 и 6, из которых стенки верхней зоны покрыты алюминиевой фольгой 7.

2. Форма выполнения гидроаккумулятора по п. 1, отличающаяся тем, что, в случае установки гидроаккумулятора в вертикальном положении, для разделения зон применена перегородка 2, накладываемая на внутренний водяной резервуар 4 вплотную к стенкам наружного резервуара, причем только часть стенок верхней зоны покрыта фольгой.