Способ нанесения минеральных люминофоров на внутренние стенки электрических ламп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю 58817

Класс 21f, 83Ä,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3 арегистририепно в Бюро изобретений Госплана при СНК C .ÑÐ

В. И. Долгополов.

Способ нанесения минеральных люминофоров на внутренние стенки колб электрических ламп.

Заявлено 1 октября 1939 года в НКЭП за N 26799.

Опубликовано 31 января 1941 года.

Нанесение порошка люминофора в виде ровного плотного слоя на внутренние, 1 стенки стеклянных трубок является одним, из наиболее ответственных участков тех- i нологии изготовления люминесцирующих газосветных ламп. Вместе с тем получение черезвычайно ровного и плотного слоя люминофора на внутренних стенках, стеклянной трубки является очень трудно- ; выполнимой задачей.

Предложено несколько методов нанесения порошка, но самым простым надо считать метод встряхивания порошка в тру бке, предварительно смоченной изнутри клеящим веществом. Однако, порошок люминофора не будет образовывать; ровного слоя, если его предварительно не обработать тем или иным способом.

Предметом настоящего авторского свидетельства является способ нанесения минеральных люминофоров на внутренние стенки колб электрических ламп с распределением порошка методом встряхивания по стенке, покрытой клеящим веществом.

Новизна способа состоит в том. что„ с целью получения более плотного и равномерного слоя, применяют люминофор, смешанный с борной кислотой.

В качестве иллюстрации приведем следующий пример: 100 г измельченного в порошок люминесцирующего силиката цинка смешивают с 5 г чистой борной кислоты, после чего смесь обливают

25 с.и этилового спирта и после тщательного Перемешивания высушивают в термостате при 105 . Полученный порошок, просеянный через сито с требуемой величиной отверстий, готов к нанесению.

При сушке в указанных выше условиях частицы порошка обрастают мельчайшими кристалликами борной кислоты, в результате чего физикохимические свойства порошка, как сыпучего тела, меняются. Он приобретает большую сыпучесть и способность распределяться ровным слоем на внутренних стенках колб электрических ламп.

Предмет изооретения.

Отв. редактор П. В. Huaumue

М 36333 Зак. 1411 — 700 Подп. к печ. 31/1И вЂ” 41 г. Цена 35 коп.

Госпланнздат

2-я тии. Трансжелдориздата им. Лоханкова. Ленинград, ул. Правды, Ы.

Способ нанесения минеральных люминофоров на внутренние стенки колб электрических ламп с распределением порошка методом встряхивания по стенке, покрытой клеящим веществом, о т л и ч à юшийся тем, что, с целью получения более плотного и равномерного слоя, применяют люминофор, обработанный борной кислотой.