Опрокидыватель
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Ооветскик
Сациалистически
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ iц 588l70 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.06.76 (21) 2370209/29-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.01.78. Бюллетень № 2 (45) Дата опубликования описания 19.01.78 (51) М. Кл,з В 65G 47/14
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР ло делам изобретений (53) УДК 621.798.144 (088.8) открытий (72) Автор изобретения
Г. И. Гавронский (71) Заявитель (54) ОПРОКИДЫВАТЕЛЬ ФЛЯГ, ПОДАВАЕМЫХ
ТРАНСПОРТЕРОМ
Изобретение относится к оборудованию для опрокидывания фляг после их мойки, используемых преимущественно в молочной промышленности.
Известен опрокидыватель для фляг, в которых фляги, дойдя до конца транспортера, наклоняются и падают в специальную люльку, которая, поворачиваясь, выставляет флягу на отводящий транспортер (1).
Недостатком таких опрокидывателей является повреждение фляг и шум при падении их в люльку. Применение упругих прокладок незначительно устраняет эти явления.
Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является опрокидыватель для фляг, подаваемых транспортером, включающий рабочий вал с захватами и упор для фляг (2).
Однако эта конструкция также не обеспечивает сохранность фляг и снижения шума при их переворачивании.
Целью изобретения является обеспечение сохранности фляг и снижение шума.
Для достижения этой цели в предлагаемом опрокидывателе упор укреплен на рабочем валу между захватами и представляет собой валик из упругого материала, при этом рабочий вал расположен поперек подающего транспортера и над ним на высоте, превышающей половину высоты фляги, а захваты выполнены пневматическими.
На фиг. 1 показан описываемый опрокидыватель, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — конструкция захвата.
Описываемый опрокидыватель содержит рабочий вал 1, установленпьш поперек подающего транспортера 2 и над ним на высоте
1 — 3 см. На рабочем валу 1 закреплены две траверсы 3, на которых размещены пневматические захваты 4. Посередине рабочего вала
10 1 закреплен упор, выполненный в виде валика 5 из упругого материала. На одном конце рабочего вала 1 закреплен распределитель 6 сжатого воздуха, поступающего по воздухопроводу 7. Каждый захват 4 содержит цилиндр
15 8, поршень 9 со штоком 10, возвратную пружину 11 и башмак 12 из упругого материала.
Пода:.ощий транспортер 2 связан с приводом
13 и имеет закрепленные на равных расстояниях гнезда 14 для опрокинутых фляг.
20 Опрокидыватель работает следующим образом. В момент подхода очередной фляги к валику 5 траверсы 3 расположены горизонтально и захваты 4, расположенные со стороны подачи фляг, находясь на 1 — 3см выше поло25 вины высоты фляги, срабатывают, прижимая ее одновременно к валику. Фляга при этом приподнимается с полотна транспортера 2 и по мере вращения рабочего вала 1 поворачивается. После поворота на 180 фляга оказывается
ЗО вновь в вертикальном положении на высоте
2 — 6 см над полотном транспортера. В этом
588170
Фиг.f
Фиг. 2 положении захваты разжимаются и отпускают флягу, которая продолжает движение вместе с полотном транспортера. Одновременно с отпусканием этой фляги вторая пара захватов
4 фиксирует и начинает переворачивать следующую. Цикл повторяется.
Конструкция опрокидывателя позволит обеспечить сохранность фляг, выходящих из моечных машин, при их переворачивании для передачи на последующие после мойки технологические операции и снизить при этом шум.
Формула изобретения
Опрокидыв атель фляг, подаваемых транспортером, включающий рабочий вал с захватами и упор для фляг, отличающийся тем, что, с целью обеспечения сохранности фляг и снижения шума, упор укреплен на рабочем валу между захватами и представляет собой валик из упругого материала, при этом рабочий вал расположен поперек подающего транспортера и над ним на высоте, превышающей половину высоты фляги, а захваты выполнены пневматическими.
1О Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. «Технологическое оборудование предприятий молочной промышленности», Пищепромиздат, 1953, с. 483.
15 2. Патент США ¹ 3443355, кл, 53 — 161, опублик. 19б9.
588170
Фиг. Г
Редактор В. Блохина
Подписное
Заказ 2914/7 Изд. № 103 Тираж 1109
НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель Ю. Розаренова
Техред И. Михайлова
Корректоры; Л. Котова и 3. Тарасова