Способ обескислороживания сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(и1 5ЙВВ4

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.11.71 (21) 1713212/29-26 с присоединением заявки Ж (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.01.78. Бюллетень К 2 (45) Дата опубликования описания 19.01.78 (51) М. Кл.з С 02С 5j 00 государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретении и открытий (53) УДК 628.34(088,8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. И. Смирнов, А. Д. Ли и Л. К. Порман

Татарский государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности (54) СПОСОБ ОБЕСКИСЛОРО)КИВАНИЯ СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к способам обескислороживания сточных вод, в частности нефтепромысловых, и может быть использовано в нефтяной промышленности при подготовке сточной воды для закачки в нефтяные пласты.

Известен способ обескислороживания водных растворов путем обработки их неорганическими соединениями, например сульфитом натрия или двуокисью серы (1).

Однако при обработке воды сульфитом натрия или двуокисью серы происходит образование сернокислого натрия или серной кислоты, которые повышают кислотность и понижают рН воды, что, в свою очередь, приводит к необходимости нейтрализации водного раствора перед закачкой его в пласты и тем самым усложняет водоподготовку и удорожает процесс.

Наиболее близким к описываемому изобретению по технической сущности является способ обескислороживания воды путем обработки ее органическими абсорбентами, например бензолом (2).

Однако обескислороживание воды бензолом малоэффективно, так как бензол при его производстве, транспортировке и хранении насыщается кислородом воздуха, вследствие чего при использовании его в качестве абсорбента он аб орбирует лишь незначительную часть кислорода, т. е. у бензола понижена способность поглощения Оа.

Кроме того, при обескислороживании воды возникает необходимость строительства доро. гостоящих и сложных в эксплуатации сооруже ний по регенерации отработанного органиче.

5 ского растворителя, а испарение и утечка их на объекте сбора и подготовки воды влечет за собой загрязнение окружающей среды и ухудшение условий труда обслуживающего персонала.

10 Для повышения степени обескислороживания предлагаемым способом в качестве абсорбента используют нефть, преимущественно ненасыщенную кислородом нефть.

В результате нефть, ненасыщенная кислоро15 дом, поглощает почти в два раза больше кислорода из нефтепромысловых вод, чем нефть, насыщенная кислородом, и в 2,5 раза больше, чем бензол.

Суть предлагаемого способа состоит в том, 20 что нефтепромысловые воды смешивают с ненасыщенной кислородом нефтью в герметичной емкости в течение 2 — 5 мин. Процесс осуществляют при турбулентном режиме и при определенных соотношениях сточных вод и

25 нефти, обеспечивающих наиболее полный переход кислорода из воды в нефть. Обескислороженные сточные воды отделяют от нефти и используют для закачки в нефтяные пласты.

Пример. Нефтепромысловую сточную во30 ду смешивают с нефтью, добытой из скважин, в объемном соотношении 1:1 и при турбулент588194

Формула изобретения

Составитель Г. Гаранина

Техред Н. Рыбкина

Корректоры: Л. Котова и 3. Тарасова

Редактор И. Марголис

Заказ 2914/15 Изд. ¹ 103 Тираж 1109

1-1ПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская паб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 ном режиме потока (Ке=10") в течение 3 мин.

Температура 20 С, давление атмосферное. Далее водонефтяной поток разгазировывают и направляют в отсто гпикп, где смесь разделяют на воду и нефть.

Обескислороженную сточную воду закачивают в поглощающий пласт, а нефть с небольшим содержанием воды (до 8%) направляют на деэмульсационную установку, Экспериментальные исследования показали, что применение в качестве абсорбента кислорода нефти повышает степень обескислороживания сточных вод в два с половиной раза по сравнению с бензолом. Способ в технологическом отношении прост и экономичен.

Способ обескислорожпвания сточных вод, включающий контактирование их с органическим абсорбентом, отличающийся тем, tTo, с целью повышения степени обескислороживания, в качестве абсорбента используют нефть, преимущественно ненасыщенную кислородом нефть.

10 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Инженер-нефтяник. М., «Недра», 1973, №9, с.78,79.

2, Киреев В. А. Краткий курс физической

15 химии. Изд. 4, М., «Химия», 1969, с. 327.