Способ очистки раствора сульфата никеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 588)1

Класс 32 и, 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ зарегистрировано а Ьюро изооретснии Гнспнани при CHA СССР..

E. В. Натансон.

Способ очистки раствора сульфата никеляч "

Заявлено 2 тыгарга 1939 года в НКХП за,гтв 2220б.

Онублнковано 31 января 1941 года.

Металл

А1

Cr

Zn

Fe

Си

Величина

4,0

5,3

5,3

5,5

6,3

6,6

Изобретение касается способа очистки раствора сульфата никеля из расхромировочных ванн от хрома, железа, цинка и меди, Для разделения металлов электролита расхромировочных ванн предлагается использовать свойство металлов выпадать из распворов их солей в виде гидратов вследствие различных Р, при действии ХаОН или Ca(OH).

Известно, что величины Р„при которых из растворов начинают выпадать гидраты металлов, следующие:

Автором изобретения установлено, что величина Рн, при которой начинает выпадать из раствора Ni не ниже

6,8 и поэтому является возможной свистка никелевых растворов от таких примесей, как железо, хром, цинк и медь. Изменение Р„ в пределах

4,0 — 6,0 происходит при добавлении очень небольшого количества щелочи.

Полное осаждение примесей происходит уже при Рп — 6.2. Для большей уверенности в получении чистого никелевого раствора необходимо вс же довести Р, раствора до 6,8 — 7,0. При этом конечно, в осадок перейдет и часть никеля, но последний можно регенерировать.

Предлагаемый способ состоит в ледую|дем.

Применяют для нейтрализации профильтрованного раствора ванны и для осаждения примесей Са(ОН)с: во-первых, это наиболее дешевый реагент, во-вторых, растворимость Ca(OH).„ а также Са S О, очень незначительна (около 2,0 г л), и при дальнейшем использовании никелевого раствора они не могут мешать. Полученный при осторожном прибавлении извести до достижения величины Р, —,6,8 чистый раствор сернокислого никеля несколько разбавлен и не может быть использован прямо на производстве.

Поэтому надо осадить никель содой в виде углекислого никеля.

Для осаждения никеля необходимо применять химически чистую соду, так как технической содой можно внести загрязнение в виде железа, органических примесей и пр.

Для осаждения как примесей, так и углекислого никеля, Са(ОН),, и Ха»СОа берут в виде жидкой кашицы; с целью обеспечения полного прореагирования их необходимо очень хорошее перемешивание раствора.

В полученном таким путем углекислом никеле всегда будет некоторое количество непрореагировавшей соды, но при растворении углекислого никеля в серной кислоте сада также будет переходить в сернокислую соль, что не будет вредно влиять, так как сернокислый натр всегда прибавляется в никелевую ванну для повышения проводимости электролита.

Отфильтрованный осадок, получен ный после нейтрализации, растворяют в небольшом количестве серной кисло| ты до едва кислой реакции. В осадке останется сернокислый кальций, в раствор перейдут медь и хром в виде сернскислых солей. Серноки слый .кальций отфильтровывают. Осаждают хром и медь содой, отфильтровывают полученные гидраты, просушивают и применяют их на производстве, как полировочный материал.

Предмет изобретения.

Способ очистки раствора сульфата никеля из расхромиро вочных ванн от хрома, железа, цинка и меди, от л иМ а к> шийся тем, что раствор нейтрализуют, например, известью до значения Р„равного б,Π— 7,0 и осадок отделяют фильтрованием.

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.», М 36332. Зак. № 1 26 — 575

Госпланиздат

Цена 35 хоп.