Способ приготовления одно-металлического фосфата марганца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12 п, 3

М 588"5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрирован в Бюро изобретений Госплана ири СНК СССР

Д. Мельник, А. М. Шапиро, H. H. Самарин, Д. М. Корф и Я. М. Шмеккер.

Способ приготовления однометаллического фосфата марганца.

Основное авторское свидетельство на игия Б. д. Ме.чьника от 31 иная 1936 года Я 46914.

Заявлено 11 сентября 1939 года в НКХП за Х 26497, Опубликовано 31 января 1941 года.

Одновременно соли железа, цинка, меди или другие присадки предлагается вводить в виде готовых фосфорнокислых растворов в фосфорную ки слоту, получающуюся путем травления отходов этих металлов в кислоте, предназначенной для взаимодействия с полуфабрикатом.

В основном авторском свидетельстве М 46914 описан способ приготовления однометаллического фосфата марганца, согласно которому закисную соль марганца, например, МпС1 или

NnSO обрабатывают в растворе, диили тринатриевой солью ортофосфорной кислоты. Из ортофосфорной кислоты при этом выпадает осадок, который отмывается от растворимой соли

ХаС1, аг О, и высушивается до содержания марганца не менее 25 о.

Полученный порошок обрабатывается стехиоме три ческим количеством фосфорной кислоты; образовавшиеся комки мопомарганцевой соли подвергаются сушке и последующему. размолу.

Соли железа, цинка и другие присадки вводятся в виде растворимых солей в начале процесса. Готс вый продукт заменяет порошок Паркера.

Согласно настоящему изобретению, предлагается закисную соль марганца обрабатывать динатрийфосфатом в присутствии соды с последующим растворением однометаллического фосфата марганца в фосфорной кислоте и кристаллизацией.

Полученный, согласно вышеуказанному, однометаллический фосфат марганца растворяется при нагревашш в фосфорной кислоте соответствующей концентрации (уд. вес. 1,4 — 1,5). Раствор фосфорнокислого марганца пере водится во вращающиеся кристаллизаторы и при температуре 20- и ниже кристаллизуется трехводный Oд,нометаллический фосфат марганца. Кристаллы отжимаются на центрофуге.

Отжатые кристаллы являются готовым продуктом, заменяющим порошок Паркера.

Таким образом в данном слу.-:ае искгпочается уiI2pKB p2cTBOp02! а также исключается суцтка кристаллоз.

Образующиеся маточники дополняются крепкой фосфорной кислотой, до1. Способ приготовления однометаллического фосфата марганца по п. 1 авторского свидетельства № 46914, о тли чающийся тем, что закисную соль марганца обрабатывают динатрийфосфатом в присутствии соды в соотводятся до уд. веса 1,4 и опять ступают в цикл.

Предмет изобретения по- ношениях 5 мол. соли марганца, 4 мол., динатрийфосфата, 1 мол. соды с последующим растворением однометаллического фосфата марганца в фосфорчой кислоте и кристаллизацией.

2. Видоизменение способа по п. 2 авторского свидетельства № 46914, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что соли железа, цинка и др. вводят в виде фосфорнбкислых солей в фосфорную кислоту, идущую на обработку фосфорнокислой соли марганца.

Отв. рспалтор П. В. Никитин

Тнп. «Сов. печ.». М 36332. Зак. ¹ 1426 — 575

Цена 35 коп.

Госпланпздат