Способ химико-термической обработки деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИСАЙ ИЕ

Iii) 588259

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистически

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.04.76 (21) 2356455/22-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.01.78. Б1оллстснь ¹ 2 (45) Дата опубликования описания 16.01.78 (51) М. Кл.- С 23С 9/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений открытий (53) УДК 621.785.79 (088.8) (72) Автор изобретения

В. И. Удовицкий (71) Заявитель Черновицкий ордена Трудового Красного Знамени государственный университет (54) СПОСОБ ХИМИКО-ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к способам обработки готовых металлических изделий с улучшенными поверхностными свойствами (в частности коррозионностойкость, износостойкость), которые могут быть использованы в различных областях машиностроения

Известны способы химико-термической обработки, предусматривающие интенсификацию диффузионного насыщения деталей из металла наложением ультразвуковых колебаний. Ультразвуковые колебания накладывают на жидкую или твердую насыщенную среду или на сам образец (1, 2).

Известно применение акустических резонаторов, выполненных в виде пластин или стержней с целью интенсификации движения парогазовой смеси, используемых в том числе для химико-термической обработки деталей (3).

Наиболее близким к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ химико-термической обработки (4), заключающийся в том, что на обрабатываемые детали, находящиеся в контейнере, подают реагирующие газы, на которые налагают ультразвуковые колебания, интенсифицируя процесс в реакционной камере с целью повышения качества покрытий и скорости осаждения.

Недостаток указанного способа — необходимость значительного расхода газовой смеси, активность которой повышается ультразвуковыми колебаниями. Кроме того, при обработке деталей по данному способу возникает неоднородность покрытий из-за неравномерного обтекания потоком газа насыщаемой поверхности.

Целью изобретения является получение равномерного покрытия при парогазовом насыщении металлических изделий и уменьшение расхода насьпцающих веществ. Это достигается тем, что на парогазовую смесь дополнительно воздействуют ультразвуковыми колебаниями резонансной частоты, подаваемыми на экран, который предварительно вводят в застойную зону контейнера.

Наличие «озвученного» экрана интенсифицирует движение активной парогазовой смеси и, соответственно, ее взаимодействие с поверхностью детали.

Пример. Для получения равномерного покрытия на деталях из стали 45 сложной геометрической формы экран помещают в застойной зоне негерметического контейнера, на который подают ультразвуковые колебания.

1Iàä деталью ч станавливают пластинчатый экран. С помощью трансформатора скорости

30 на экран направляют колебания ультразвука.

588259

Формула изобретения

Составитель Л. Кириллова

Техред Н. Рыбкина

Редактор Н. Корченко

Корректоры: Т. Добровольская и Л. Котова

Заказ 2979/16 Изд. № 105 Тираж 1130

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

1,онгсйнер помещают в предварительно разогретую до 1000 С печь. Процесс диффузионного насыщения проходит в течение 3 ч. Рентгснографические и спектральные исследования показывают равномерное (13 — 14Я) распэеделенпс кремния по всей поверхности детали. Металлографические исследования определяют равномерный силицированный слой (420,360 мкм) с однородной пористостью (31 — 37,,III) по всей поверхности детали.

Обработка деталей по предлагаемому методу повышает равномерность покрытий при химико-термичсской обработке на деталях без существенных затрат. Это позволяет использовать преимущество парогазового насыщения (высокая чистота обработанной поверхности, неизменность размеров деталей) для обработки крупногабаритных по размерам деталей в контейнерах с большими градиентами активной смеси. Эффект складывается из экономии от увеличения ресурсов диффузионной обработки деталей и возможной экономии от замены дорогостоящих сплавов при изготовлении этих деталей за вычетом расходов на генерирование ультразвуковых колебаний.

Способ химико-термической обработки деталей в контейнере при его заполнении парогазовой смесью, на которую в процессе обраоотки воздействуют ультразвуковыми колебаниями, отл и ч а ющи и ся тем, что, с целью получения равномерных покрытий, на парогазовую смесь дополнительно воздействуют ультразвуковыми колебаниями резонансной частоты, подаваемыми на экран, который предварительно вводят в застойную зону контейнера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Погодина-Алексеева К. М. Влияние ультразвуковых колебаний на диффузионные процессы в твердых металлах и сплавах. 1962, с. 28 — 34.

2. Авторское свидетельство Кв 138126, кл.

С 23С 9/10, 1961.

3. Хорбенко И. Г. Ультразвук в машиностроении. М., Машиностроение, 1974, с. 19—

20, 42 — 260.

4. Авторское свидетельство М 316759, кл. С 23С 11/10, 1971,