Приспособление для автоматического выключения волочильного барабана при обрыве или запутывании проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 588 9

Класс 7,b, 3,.ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТBY -, зарегистрировано в Ьюро иеооретении I осплана йри CHA:..CÄ(, .

1 <<ÎÀ< о I y

Г. С. Максимович.

Приспособление для автоматического выключения волочильного барабана при обрыве или запутывании проволоки.

Заявлено 24 января 1939 года в НКЧ. 1 за М 21288.

Оиуолнковаяо 31 января 1941 года.

В предлагаемом приспособлении для автоматического выключения волочильного барабана при обрыве или запутывании проволоки мыльница установлена на подвижном в горизонтальном направлении супорте, который, при обрыве проволоки, посредством упора воздействует на систему рычагов и тяг для выключения барабана. Для остановки барабана при запутывании проволоки качающаяся фигурка снабжена упором, воздействующим на кольцо, связанное с указанной системой рычагов и тяг.

На чертеже изображена схема приспособления для автоматического выключения волочильного барабана при обрыве или запутывании проволоки.

Принцип действия предлагаемого приспособления основан на возникчовенни потенциальной энергии между мыльницей 19, установленной на стойке 16 супорта 17, подвижного. в горизонтальном направлении по направляющей 18, и волочильным барабаном 24 при действии проволоки в мссмент волочения.

При обрыве проволоки масса мыльницы 19, стойки 16 и супорта 17 получит обратное равномерно ускоренное движение, а упор 6, которым снабжен супорт 17, нажмет рычаг 5. Последний, вращаясь вокруг оси 15, своим противоположным концом отодвинет тягу-защелку 13, которая освободит головку 3 стержня 4, находящегося под действием сжатой пружины 9.

Стержень 4, шарнирно соединенный с ножкой педали 12, перемещает последнюю из положения а, в положение а — а...

Педаль 12 закреплена на валике 21, который с противоположной cTopoilbl связан с рычагом 11, соединенным шарнирно с тягой 8, а последняя соединена с вилкой 22, которая поднимает стержни 23 и этим производит выключение барабана 24.

Для пуска барабана 24 необходимо нажать на педаль 12 в точке аг. B момент подъема другого конца педали будет происходить сжатие пру.жины 9. и стержень 4 своей головкой 3 и дальнейшем задержится тягой-защелкой 13 от обратного движения вн, з под действием силы тяжести от веса кольца 1, которое всегда стремится оттянуть коленчатым рычагом 2, вращающимся на оси 14, связанную с ним тягу-защелку 13 в сторону, противо24

Отв. редактор П. B. Никитин

Тип. „Сов. печ., М 36332. Зак. Ма 1426 — 575

Цена 35 коп.

Тсспланизаат положную движе нию проволоки при ее волоче нии, Таким образом происходит одновременно запасание потенциальной энергии для выключения с помощью пружины 9.

Кольцо 1 служит также. для нормального выключения барабана, при необходимости, рукой вместо применяемого в старых коиструкциях ножного выключения барабана. Кроме этого, оно способствует автоматическому выключению в случае образования петли на проволоке или случайного попадания одежды рабочего между фигуркой 25 и мыльницей 19, как это видно из оощей схемы установки, Это происходит вследствие того, что фигурка 25 имеет возможность наклониться на опоре 30, в силу смещения ее центра тяжести, и упором 31 нажать на кольцо ручного выключателя под действием натяжения проволоки.

Данная система механизма выключения барабана совершенно устраняет применяемые в различных конструкциях ножные предохранители и абсолютно не допускает самовключения барабана без посторонней помощи, т. е. пока на рычаг 12 ие будет приложена соответствующая сила в точке а,.

Предмет и з обре те ни я.

1. Приспособление для автоматического выключения волочильного барабана при обрыве или запутывании проволоки, о т л и ч а ю щ ее с я применением подвижного в горизонтальном направлении супорта 17, несущего мыльницу и снабженного упором б с целью выключения, при обрыве проволоки, посредством системы рычагов и тяг 5, 13, 4, 12, 21, 11, 8, 22 волочильного бараоана.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, oirrrичающаяся тем, что, с целью останова волочильного барабана при запутыва нии проволоки, тяга-защелка 13 на своем конце снабжена кольцом 1, взаимодействующим с упором 31, укрепленным иа качающейся фигурке.