Способ холодной прокатки тонких листов из трансформаторной кремнистой стали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

N 58830

Класс 7 а, 9„

О ПИСАН ИЕ И ЗОБРЕ1 ЕНИН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

;Ба. о;-,, ii

Зарегистрировано е Бюро изобретении Госплана при CHH СССР.

Б. С. Шапиро, Н. П. Жетвин, H. И. Рязанов и М. М. Сгекачев.

Способ холодной прокатки тонких листов из трансформаторной кремнистой стали.

Заявлено 25 марта 1940 года в НКЧ;"1 аа М 30965.

Опубликовано 31 января 1941 года.

Предмет изобретения.

Трансформаторные кремнистые листы с содержанием Sl выше 3% толщиной 0,05 — 0,10 мм обычно прокатываются на станах холодной прокатки, предварительно подогретыми до 100—

200=, с весьма малой производительностью. Горячая прокатка тончайших профилей кремнистой стали в 16 — 32 и более листов в пакете общепринятыми. методами ведет к низкому выходу годных листов вследствие сварки или слипания, а также порезам листов.

Изобретением предлагается способ прокатки тонких кремнистых листов пакетами, исключающий сварку (слипание) и порезы листов и обеспечивающий высокую производительность и выход годного материала.

Способ заключается в том, что пакет листов перед прокаткой закладывается в металлическую покрышку, подогретую до температуры 650 †8, после чего покрышка вместе с листами подвергается прокату. Листы нагреваются и приобретают необходимую для прокатки пластичность за счет гепла покрышки. Вместо закладывания пакета листов в подогретую покрышку можно вкладывать в пакет листов подогретый металлический лист.. ° . 1 ..

;:, г . ,.J — - ""

Можно вести прокатку по предлагаемому способу и так: пакет листов со вложенным внутрь него подогретым металлическим листом закладывать в подогретую покрышку.

Как показали опыты изобретателей, во всех трех случаях получаются тонкие гладкие листы, совершенно не слипшиеся друг - другом и потому не требующие применения специальных средств для раздпрки.

1. Способ холодной прокатки тонких листов из трансформаторной -кремнистой стали пакетом, о т л и ч а юшийся тем, что пакет:истов перед прокаткой закладывают в подогретую металлическую покрышку.

2. Видоизменение способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в пакет листов закладывают подогретый металлический лист.

3. Видоизменение способа по пп. 1 и

2, отличающееся тем, что перед прокаткой пакет листов с заложенным внутрь него подогретым металлическим листом закладывают в подогретую металлическую покрышку.