Устройство для цементирования скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е 1111588347

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Сосетских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.10.73 (21) 1969405/22-03 (51) М. Кл. Е 21В 33/14 с присоединением заявки М

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло, делам изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.01.78. Б1оллстепь М 2 (45) Дата опубликования описания 17.01.78 (53) УДК 622.245.42 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. О. Ашрафьян, А. И. Булатов, В. В. Еременко, Г. А. Еремин и Л. П. Курочкина

Всесоюзный научно-исследовательский институт по креплению скважин и буровым растворам (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕМЕНТИ РОВАН ИЯ СКВАЖИН

Изобретение относится к оборудованию для цементирования обсадных труб в скважине при глубоком бурении, а именно к оснастке обсадных, бурильных и заливочных колонн, которые в процессе проведения работ вращают и расхаживают.

Основным назначением указанной оснастки является разрушение застойных зон бурового раствора в скважинах. Застойные зоны, образующиеся в узкой части эксцентричного затрубного пространства, а также в желобных выработках и кавернах, снижают качество цементировочных работ, являются местом аккумуляции шлама и могут быть источником осложнений и аварий как в процессе цементирования скважин, так и в процессе бурения.

Известны устройства для разрушения застойных зоп, представляющие собой эксцентриковые кулачки, устанавливаемые на колонне труб и сообщаю1цие колонне при ее вращении попсреч11ыс колебания. Применение Icy Ia ff

Выполнение кула ..ков в виде круглых эксцентриков является непременным условием для предотвращения заклинивания колонны в желобах сква>кпны. При этом кулачки сплошного сечения постоянно псрекрыва1от значите fhffvfo ff1 eTü ffol1c1>e÷ IIÎÃÎ с "Ic f I II f1 ствол>1 скважины, что приводит к осложнениям, связанным с повышением давления в затрубном пространстве, к снижению эффективности разрушения застойных зон и качества цементирования скважин.

Целью изобретения является повышение качества цементирования путем улучшения условий разрушения застойных зон бурового раствора и более полного вытеснения и за10 мещения его цементным раствором. Это достигается тем, что кулачок выполнен в виде ряда разновеликих радиальных ребер.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство вид сбоку; на фиг. 2 — то же, попереч15 ный разрез.

Устройство состоит из полого цилиндрического корпуса 1 с присоединительными резьбами 2 и 3 по концам и ряда радиальных разновеликих ребер 4 — 8, образующих своей пе20 риферией прерывистую окружность 9, эксцентричную по отношени1о к корпусу. Количество ребер выбирают таким, чтобы в контакте со степками скважины находилось одновременно не менее двух ребер. Расположение периферии

25 ребер на одной окружности обеспечивает их плавное сколь?кение по степке скважины и не позволяет колоние проваливаться в желоб.

Цементный раствор, поднимающийся по эксцентричному кольцевому пространству, сво

30 бодно проходит между ребра м и устройстьа, 588347

Формула изобретения

Фиг. 2

Фиг. 1

Составитель В. Еременко

Техред Л. Гладкова Корректор Л. Денискина

Редактор Н. Корченко

Подписное

Заказ 298073 Изд. № 136 Тираж 778

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раугиская аб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Поскольку в течение одного полного оборота ребра и корпус не оставляют постоянно перекрытых участков поперечного сечения кольцевого пространства, происходит разрушение застойных зон и полное замещение бурового раствора цементным. Качество цементирования при этом существенно повышается.

Устройство может быть применено при цементировании обсадных колонн, установке цементных мостов, цементировании под давлениема, а также при профилактической обработке ствола скважины с целью разрушения застойных зон и очистки каверн от шлама и обломков породы как в процессе бурения, так и при подготовке скважины к спуску и цементированию обсадной колонны. Применение эксцентриков для профилактической обработки ствола позволяет повысить качество тампонирования обсадных колонн и предупредить осложнения и аварии, связанные с образованием и скважине сальников.

Устройство для цементирования скважин, устанавливаемое на колонне труб, включаю10 щее корпус с эксценгриковым кулачком, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества цементирования путем улучшения условий разрушения застойных зон бурового раствора и более полного вытеснения и заме15 щения его цементным раствором, кулачок выполнен в виде ряда разновеликих радиальных ребер.