Способ извлечения селена из содержащих его отходов серно- кислого производства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АЗССР,4 э8836

Класс l2 i, 11

ОПИСАНИЕ ИЗОиРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMJ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

-Е6ОР -.--Р

Tl.Ë - < .- г- ° «

Зарегистрировано в Бюро изобретении Госпл

М. С. Бельская.

Способ извлечения селена из содержащих его отходов сернокислотного производства.

Заявлено 29 декабря 1939

Опгблнковано 31 года в 1-1КЦМ за М 29051. янвадя 1941 года.

Ф

Предмет изобретения.

1 ! Способ извлечения селена из содержащих его отходов сернокислотного производства, отличающийся тем, что отходы, например, башенный нл, нагревают под слоем серной кислоты при температурах выше точки плазления селена, после чего освобожденный от примесей селен отделяют от серной кислоты известными приемами химической технолопш, Изобретение o THocHTcH I oo Iàñ-,и использования отходов сернокислотпо-, го производства и дает способ извлечения селена, например, из башенного ила.

Сущность предлагаемого способа гаключается в том, что отходы, содер Ф жащие селен, подвергают нагреванию под слоем серной кислоты при темпе- . ратурах выше точки плавления селена, (220 — 230 ), При этом селен плави ся, и остается на дне сосуда.

Свинец, присутствующий в илах в количестве 17,5 — 30,0 о в виде сернокислого свинца, переходит в крепкой горячей серной кислоте в раствор.

Присутствующий в илах теллур частично переходит в раствор, но в сплав войти не может, так как температура плавления теллура 452=.

Наличие в илах меди и цинка не препятствует плавлению селена в виду того, что он также переходит в раствор.

Сера всплывает на поверхность серной кислоты.

По окончании плавления освобожденный от примесей селен отделяот от серной кислоты известнымн в химической технологии приемами.

Выход селена составляет 9б — 98Я от имеющегося в илах.