Устройство для измерения влажности материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 58837

Класс 42 i, 19„;

421, 9, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Х. И. Вораксо, Л. И. Грудкова и В. П. Попов

Устройство для измерения влажности материалов.

Заявлено 27 июля 1938 года в НКХП за ЛЪ 18173.

Опубликовано 31 января 1941 года.

Известны уетройспва для измерения влажности материалов путем измерения их диэлектрической постоянной при пропускании исследуемого материала между обкладками конденсатора.

При этом, с изменением - диэлектрической постоянной вещества, находящегося в измерительном конде нсаторе, а следовательно, и емкости последнего, резонанс в системе нарушается, что влечет за собой изменение силы тока в индикаторном контуре. Изменение тока резонанса происходит, с одной стороны, от изменения емкости, а с другой стороны, от величины затухания резонанса, определяемой электропровсдностью контролируемого вещества, особенно оказывающей влияние при измерении на ультракоротких волнах.

В зависимости от концентрации влаги испытуемого вещества, йапример, соли, ток резонанса, фиксируемый гальванометром на выходе, дает то или иное изменение.

Согласно настоящему изобретению, предлагается ко нденсатор такого устройства выполнять из двух вложенHbIx одна в другую (с воздушным промежутком между ними) труб, внутрен-, няя из которых служит для пропускания исследуемого материала, а наружная несет наложенные на нее обкладки конденсатора. Такое выполнение позволяет производить определение влажности материалов, обладающих высокой электропроводностью, что па существующих устройствах такого типа недостижимо.

На фиг. 1 прилагаемого чертежа изображена принципиальная схема устройства, на которой 1 — генератор УКВ, стабилизированный резонансной линией, 2 — резонансный измерительный контур с конденсатором для испытуемого материала, 3 — индикатор контура с градуированным гальванометром и выходом к автоматическому исполнительному устройству.

Генератор стабилизирован укороченной резонансной линией (работает на лампе УК-30 и дает волну > = 3 м).

Питание накала и анода осуществляется переменным током, стабилизировачным по способу резонанса напряжения.

Все питающее устройство генератора сосредоточено в одном силовом трансформаторе.

Резонансный контур состоит из самоиндукции и двух конденсаторов, из которых один — переменной емкости

2 для настройки в резонанc, а второй— контрольно-измерительный. Последний, как указывалось, имеет существенные отличия от обычных конденсаторов, позволяющие измерять соли с высокой электропроводностью. При заполнении влажной солью в обычных конденсаторах для измерения диэлектрической постоянной резонанс в системе становится широким и тупым и наступает затухание резонанса, препятствующее измерению. Для частичного устранения затухания испытуемый материал пропускают, согласно изобретению, только через часть поля конденсатора. Для этого конденсатор выполняется из двух стеклянных труб, из которых одна меньшего диаметра впаяна в другую наружную, как это показано на фиг. 2 чертежа. Между трубами находится слой воздуха. На наружной трубе прчкрепляются станиоле вые электроды, служащие обкладками измерительного кон денсатора. Внутренняя труба легко может быть соедине на со шнеком, непрерывно подающим испытуемый материал, например, соль, в конденсатор.

Большим преимуществом такого конденсатора является то обстоятельстве, что при достаточной чувствительности, получаемой при контроле влажности соли, совершенно устраняется коррозия и поляризация электродов, Индикаторный контур состоит из вакуумной термсй ары, дросселей и гальванометра. Чувствительность термопары такова, что позволяет использовать для автоматической за писи обычный гальванометр-самописец, а также реле для сигнализации и автоматического регулирования процесса.

Градиуровка аппарата для контроля производится таким образом: вначале ведется настройка IIo xo o n H Tv из боковых ветвей резо нансной кривой, где изменение диэлектрической постоянной и электропроводности с концентрацией влаги в,соли дает наибольшее изменение тока. Затем для солей с различной влажностью находят соответствующие изменения в токе резонанса по гальванометру, шкалу которого градуируют на ко нцентрацию влаги в соли. Ошибка измерения за счет неравномерного заполнения объема трубки конденсатора измеряемой солью допускает считать точность измерения равной 0,5 . При устранении этои причины точность может выражаться в десятых долях процента.

На фиг. 3 чертежа изображена сх=ма производственного оформления предлагаемого устройства, на которой

1 — генератор, 2 — резонансный KOHтур, 3 — индикатор, 4 — сигнальное устройство, 5 — выход к автоматическому регулирующему прибору, б— измерительный конденсатор, 7 — шнек.

Соль, поступающая после сушки с транспортера 8, частью попадает в шнек 7, подающий ее в трубку конденсатора б. При изменении влажности соли до предела, не допускаемого по стандарту, нарушается резонанс в измерительной системе и подается импульс в автоматическое исполнительное устройство. В послед нем срабатывает реле, включающее цепь звонка и сигнальной лампы и дающее импульс в устройство для обогрева. В случае выпарки внутренняя трубка конденсатора может быть соединена с выпариваемой массой наподобие водомерной трубки.

Аппарат может быть применен не только для контроля технологического процесса, но также и для экспрессанализов в лабораториях.

Предмет изобретения.

Устройство для измерения влажности материалов путем измерения их диэлектрической постоянной при пролускании исследуемого материала между обкладками включенного в устройство конденсатора, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью определения влажности материалов, обладающих высокой электропровод ностью, конден сатор устройства выполнен из двух вложенных одна в другую с воздушным промежутком между ними труб, внутренняя из которых служит для пропускания исследуемого материала, а наружная несет наложенные на нее обкладки конденсатора.

Е авторскому свпдетельству № 588 3(Госпланиздат

Цена 35 коп. с4зиг2

Отв. редактор П. В. Ни:: итик

Тип. «Сов. печл. М 36332. Зак. № 1426 — 575