Способ регенерации резины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 58838

Класс 39 b, 10, 4в, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОPG КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарееиетрироеано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Б. Я. Осиповский, С. Н. Хуторецкая, В. А. Борщевская и И. И. Хренков.

Способ регенерации резины..

Заявлено 23 мая 1939 года в НКХП за 11 23942, Опубликовано 31 января 1941 года.

Известно применение продуктов пе- реработки нефти в качестве растворителей при регенерации резины из синтетического каучука.

Авторы изобретения предлагают способ регенерации резины из синтетическото каучука, состоящий в том, что в качестве растворителя применяют перегоняющуюся в пределах 100 — 250 фракцию смолы, получаемой при ароматизации нефти или, так называемый, нефтяной сольвент.

Последний представляет собой остаток от разгонки легкого масла и состоит, главным образом, из ароматических углеводородов. Наряду с тем в нем содержится около 20% непредельных соединений жирного ряда.

Сольвент является отходом производства, не имеющим до настоящего времени рационального применения, и получается при пиролизе нефти в больших количествах, измеряемых тысячами тон.н.

Технологический процесс регенерации резины из СК при помощи сольвента осуществляется следующим образом.

Измельченная резвна нагревается в закрытом сосуде с 10 — 3.кратным количеством сальвента при 100 — 175= в течение различного времени, в зависимости от рода и качества регенерируемой резины. Из полученного раствора удаляют затем растворитель одним из известных способов, Пример 1. Протекторную резину растворяют при 150 в 7, 5-кратном количестве сольвента в течение 12 часов. Растворитель отгоняют острым паром. Полученный регенерат обладает следующими показателями: пластичность по Карреру — 0,20; прочность на разрыв — 103 кг. см - ; относительное удлинение — 430 о., остаточное удлинение — 12 о.

Пример 2. Протекторную резину растворяют при 175- в условиях, описанных в примере 1. Полученный регенерат обладает следующими показателями: пластичность по Карреру—

0,42; прочность на разрыв — 59 кг см- ; относительное удлинение — 625 c, остаточное удлинение — 20

Регенераты, получаемые с помощью сольвента, обладают гладкой поверхностью, блестящим разрезом, превосходно обрабатываются и не имеют неприятного запаха.

П ред м ет и зохре те н и я. в качестве растворителя применяют

,перегонящуюся в пределах 100 — 250

Способ регенерации резины из СК фракцию смолы, получаемую при аропри помощи органических растворите- матизации нефти (так называемый, лей, отли ч а ю щ и йс я тем, что нефтяной сольвент).

Цена 35 коп. гоеппаяввда т

Отв. редактор П. В, Никитин

Тип, .Сов. печ,, М 49523. Зак. M 1525 — 450