Способ комплексной переработки щелочных пластиковых вод нефтяных месторождений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X о8839

ОПИСАНИЕ И3ОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зореаиси рировако в Бюро изобретений

В. T. Малышек.

Споеоб комплексной переработки щелочных пластовых вод нефтяных месторождений.

Заявлено 20 июня !939 гола в l-!КХ! ла ¹ 24895.

Опубликовано 3! января !94! гола.. а.,СО.. — СΠ—. Н.,О = 2 . аНСО..

Известно комплексное пспользозание природных вод с получением из

ННх иода, буры, соды и других солей.

Автор изобретения предлагает спо- соб комплексной переработки щелочных пластовых вод нефтяных месторождений, основанный»а применении карбонизации и фильграции при определенной температуре, !

Буровые воды, добываемые из сква- 1 жип, после освобождения от газа (х!е- . тана до 95о й) самотеком поступа!от I в испарительные оассейны, где в тече-:. ние определенного времени путем есгественного испарения концентрируются, до рабочей раны, которая перепускается в рапохранилище.

Из последнего рапа центробежны» насосом подается на содовый завод.

Пройдя теплообмен ник, подогретая до

50 рапа посту пает в оощий коллектор . для распределения по колоннам. Избы- ток рапы стекает в запасный резер- вуар.

Карбонизация раны производится, в карбонизационных колоннах. В низ колонны компрессором подается угле- кислый газ, представляющий собой смесь газа от известковых печей и сушилок.

Карбонизапия рассола идет по уравнению:

Расход углекислого газа может быть снижен за счет возврата части газа, отходягцего из карбонизационной колонны обратно в компрессор. Температура рапы в карбонизапионной колонне не должна снижаться ниже 30

Суспензия из карбонизационных колонн через мерники поступает в мешалки с паровым змеевиком, где температура раствора снова поднимается до 50 .

Мешалки расположены над центрофугами. В случае переполнения мешалок избыток суспензии перетекает в запасную мешалку, откуда суспензия может быть подана на центрофуги с помощью насоса.

Отделение двууглекислого натрия от маточника производится на центрофугах, причем горячий еще маточник прн температуре 45 идет на дальнейшую переработку для получения в перву.о очередь буры, а затем, после очистк! от органики, на получение иода и других продуктов.

Промытый бикарбонат натрия с цгнтрофуг подается во вращающуюся суNa..СО + СаС1., CACO., + 2NaC1;

2Na.RCOO - СаС1 Са -+2NaC1.

RCOO

2 Naj -- -2ХаМО +2Н.,ЯО, = 2NaSO, --; 2XO + 2HO+ j . шильную печь, где. производится раз-, ложение бикарооната при температур от 200 до 250 по уравнению:

2NaHCO; — NaCO,- СО -I- Н.,О.

Установлено, что если карбонизацию: раны вести в интервале температур: начальной -+60 и конечной + 30 и ге- . ред отделением бикарбоната натрия от маточника на центрифуге на греть сус- I пензию в мешалке с паровым змеевиком до 50, то главная масса буры (до

90%) остается растворенной в маточнике, и содержание буры в бикарбонате падает. Если затем маточник медлен но охладить, то выделяется деся-, тиводная кристаллическая бура. Таким, образом у дается из пластовых вод получить до.101 кг десятиводной буры на 1 тонну соды.

Кристаллы буры отделяются от ма-, точника на центрофуге . или нутч- фильтре.

Из формул видно, что Â осадок, помимо углекислого кальция, выпадает большая часть нафтеновых кис ло г в виде кальциевых солей. Остающиеся в маточнике соли органических кислот представляют собой, главным образом, жирные и низкомолекулярные нафгеновые кислоты. Содержание борнокислых солей почти не меняется.

Осветленный маточник после отстоя в мешалках насосом подается на гравийный фильтр, а осадки через вентизп, конического дна мешалки спускаются в канаву.

При выходе из фильтра вода подкисляется серной кислотой до кислотпости 2 мг на 1 моль и направляется в отстойник, где частично выделяются органические кислоты, всплывая на поверхность рассола. Периодически органические кислоты собираются специальным гребком через специальный отвод, подведенный к поверхности жидкости, B отдельный резервуар и

ВЫделение буры можно производить из с пециально подготовленной рапы.

Получение подобной рабаны проводится путем испарения щелочных пластовых вод нефтяных месторождений в бассейнах до уд. веса 1,! 5 с последующей выпаркой рассолов путем нагрева. Это позволяет получить буру без сайки ее в испарительных бассейнах путем карбонизации рапы с последующим отделением буры из горячего маточника после выделения бикарбоната натрия путем охлаждения рассола до +5 или

+ 10 .

После выделения буры производится получение иода с побочным выходом натриевых солей жирных и нафтеновых кислот.

Предварительно для снижения, расхода серной кислоты и уменьшения содержания органики маточник очищаегся хлористым кальцием. Реакции идут по уравнениям: в дальнейшем омыляются для получения натриевых мыл. Из огстойника вода непрерывно поступает на песочногравийный фильтр, где большая часть органических кислот задерживает.я.

При двух фильтрах фильтрация ведется через один фильтр, в то время как другой промывается растворами едкого натрия, и органические кислоты переходят в соответствующие мыла, находящие сбыт в мыловаренной 11ромышленности в качестве заменителей жиров, При необходимости растворы натриевых мыл подвергают упарке до мазеобразной консистенции и выпускаог в виде товарной продукции.

Очищенный от органических кислот рассол подают в небольшой смеситель, куда добавляют небольшое количество серной кислоты (для повышения кислотности до 3 мг .на 1 моль) и раствор нитрита для выделения иода.

Выделение иода из нодидов идет по уравнению:

Извлекают иод известными приема-; ми с помощью активированного угля.

Уголь по мере насыщения выгружается из адсорберов и поступает на отмывку от иода.

Отмывка иода от угля ведется горя-, чим раствором едкого натрия до пол- . ного извлечения иода.

Маточник после выделения иода с угольных адсорберов подается в бромное отделение для получения бро- мистых солей или брома.

В случае снижения кислотности к маточнику добавляется серная кис;юта до концентрации Р„=З,5 и хлор для выделения брома известными приемами.

Так как маточник после выделения иода и брома представляет собой рассол, содержащий в основном поварен-, ную соль, то рентабельно использовать его для получения хлористого натрия. 1

Для этого маточник направляется, в подготовительный бассейн, где кп- слотность его снижается 38 счет реак-, ции кислоты с грунтами и за счет от-, вода части слабых щелоков.

Из подготовительного бассейна рас- сол перепускается в садоч ные бассей1 ны, где производится садка поварен- ной соли. В зимнее время рассол хра-! нится в рапохранилище.

Из садочных бассейнов поваренная соль транспортируется на склад.

По качеству соль получается лучше самосадочной.

Значительцо лучшее качество соли из маточника после комплексного использования щелочных буровых вод объясняется постепенHbIM удалением всех вредных солей в процессе получения соды, буры и иода. Особенно это относится к солям органических кислот, которые являются в поваренной соли наиболее нежелательными.

Предмет изобретения.

Способ комплексной переработки щелочных пластовых вод нефтяных месторождений с получением соды, буры, натриевгях мыл, иода, брома и поваренной соли, от лича юш ий с я тем, что полученную из пластовых вод рану подвергают карбонизации при

30 — б0= для разделения карбоната чатрия и буры, выделившийся бикарбонат отделяют от маточника при температуре около 50 и переводят в соду обычным образом, а из маточника выделяют сначала буру при охлаждении его (маточника) до 10 — 5., затем мыла при помощи хлористого кальция и, наконец, последовательно выделяют иод, бром и по варенную соль известными приемами.

Цена 35 коп.

Госпланиадат

Оте, редактор П. В. Ншсипшн

Тип. «Сов. печ.». М 36332. Зак. № 142б — 575