Смесительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ пц-588393

Союз Советских

Социалистических

Респуалик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.06.73 (21) 1933910/22-03 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.01.78. Бюллетень № 2 (45) Дата опубликования описания 27,01.78 (51) М. Кл. Е 21F 15/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 622.273(088.8) (72) Авторы изобретения

Е. В. Радушев, И. И. Дудеико и Г. В. Андреев (71) Заявитель

Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт подземной гидравлической добычи угля (54) СМЕСИТЕЛЪНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при закладке выработанного пространства с применением твердеющих смесей.

Известно устройство для смешивания закладочного материала с вяжущим, состоящее из смесительной камеры и параллельно введенных закладочного и цементно-растворного трубопроводов (1).

Недостатком этого устройства является неполное смешивание закладочного материала с цементным раствором, так как эти продукты вводят в смесительную камеру двумя параллельными потоками.

Известно также смесительное устройство, включающее цилиндрический корпус, кольцевую камеру с отверстиями по внутренней поверхности, приемное и выпускное отверстия (2t.

Однако такая конструкция смесительн ого устройства не обеспечивает качественного перемешивания закладочного материала с вяжущи.м.

Цель изобретения — более интенсивное перемешивание закладочного материала с вяжущим.

Это достигается тем, что камера выполнена в виде спирального трубопровода.

На чертеже изображено смесительное устройство, продольный разрез.

В цилиндрическом корпусе 1 с приемным 2 и выпускным 3 отверстиями образована смесительная камера 4 спиральным трубопроводом 5. Один конец спирального трубопровода

5 заглушен, а другой конец трубопровода 6 служит для подвода вяжущего. На внутренней поверхности спирального трубопровода 5 выполнены радиально расположенные отверстия 7.

Смесительное устройство работает следующим образом.

Закладочный материал, транспортируемый гидравлическим способом, предварительно обезвожи вают и подают в смесительное устройство, в которое одновременно по трубопроводу 6 направляют раствор вяжущего. Из трубопровода 6 вяжущее попадает в спиральный трубопровод 5 и через отверстия 7 в камеру 4. Отверстия 7 расположены по спирали и направлены радиально, т. е. вяжущее истекает перпендикулярно движению потока закладочного материала, чем достигается наиболее полное смешивание каждого куска закладочного материала с вяжущим.

Смесительное устройство может быть применено также для смешивания вяжущего с закладочным материалом, транспортируемым пневматическим способом.

Наличие спирального трубопровода с радиальными отверстиями для подачи вяжуще588393

Составитель В. Журавлев

Редактор Л. Жаворонкова Техред Н. Рыбкина Корректор Л. Котова

Подписное

Заказ 273/17 Изд. № 12б Тираж 778

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 го повышает интенсивность перемешивания его с закладочным материалом, а подача закладочного материала трубопроводным транспортом обеспечивает непрерывность работы смесительного устройства.

Формула изобретения

Смесительное устройство, включающее цилиндрический корпус, кольцевую камеру с отверстиями по внутренней поверхности, приемное и выпускное отверстия, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью более интенсивного перемешивания закладочного материала с вяжущим, камера выполнена в виде спирального трубопровода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Мясников К. В. и Руденко В. В. Применение твердеющей закладки при разработке рудных месторождений, М., «Недра», 1964, с.

43, рис. 22.

1р 2. Шевяков Л. Д. «Разработка месторождений полезных ископаемых», Госгортехиздат, 19бЗ, с. 194, риис. 108..