Быстроразьемное соединение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П M C A Н И E I (il) 5884O2

Союз Соаетскик

Социалистических йЗОБРЕТЕ"=I ИЯ

Расгфлик

К АВТО(з С ОМу СВИ,6ЕХЕЛЬСТВу (61) Дополнительное к авт, свид-ву

2318574/25-27 (51) М. Кл.- вF 168 2/04 (22) Заявлено 28.01.76 (21) с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государстваииык комитет

Совета Мииистрвв СССР оо делам изевретеиий и открытий (43) Опубликовано 15.01.78 (45) Дата опубликования описа:шя 30.01.78 (72) Лвторы изобретения

A. В. Еремин, А. В, Киров и В3. В, Ларионов

Куйбышевский сельскохсз"".éñòâåííûé институт (71) Заявитель (54) БЫСТРОРАЗЪЕМНОЕ СОЕДИНЕНИЕ

1

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах быстрого соединения соосно сопряженных деталей.

Известно быстроразъемное устройство, содержащее корпус с отьерстием и колпачком, стержень, и подпружиненную цанговую гайку, коническая поверхность которой взаимодействует с ответной конической поверхностью корпуса (1).

Недостатком этого устройства является его сложность, невозможность использования для соосного соединения элементов в условиях быстродействия, трудоемкость изготовления.

Известно быстроразъемное соединение, содержащее корпус с центральным ступенчатым отверстием, шток со ступенчатой головкой, цангу с утолщенным рабочим концоМ, имеющим наклонные направленные внутрь периферийные плечи, взаимодействующие с внутренними заплечиками корпуса и головкой штока (21.

Данное устройство по своей технической сущности и достигаемому эффекту наиболее близко к предложенному.

Недостатки этого устройства состоят в необходимости его ручной установки при присоединении к корпусу и запиранию.

С целью обеспечения автоматизации процессов присоединения и замыкания запирающих элементов и улучшения условий эксплуБю..летень № 2 (53) УДК 621.825(088.8) атации в предлагаемом соединении утолщенный рабочий конец цангн выполнен с тремя ограничивающими конусными поверхностями — внутренней и двумя наружными, при этом цанга установлена на штоке с осевым л|офтом между его головкой и заплечиками корпуса, причем головка штока выполнена с конусом, взаимодействующим при замыкании цапги с ее внутренним конусом, а отверстие корпуса — с входным конусом.

Iià чертеже изображено предлагаемое устройство в продольном разрезе при заведенной в полость корпуса цанге.

Соединение состоит из штока 1, цангп 2 и корпуса 3.

Шток имеет заплечики 4 и головку 5 с конусом 6.

Цанга состоит из перьев 7, на рабочем утолщенном конце 8 которых имеется внутренняя конусная поверхность 9 и наружные конусные поверхности 10 и 11. На противоположном конце цанги имеется фланец 12

Корпус имеет ступенчатое отверстие 13, образующее внутренние заплечики 14 и входной конус 15.

Лвтоматическое соединение деталей происюдит следующим образом.

Прп поступательном движении штока цанга упирается наружной конусной поверхно30 стью 11 в кромку конуса 15, а головка 5 за счет осевого люфта штока и цанги выходит

588402

Формула изобретения

Составитель А. Шаповаленко

Редактор Г. Мозжечкова Техред Н. Рыбкина

Корректор 3. Тарасова

Подписное

Заказ 3171/2 Изд. № 137 Тираж 1154

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская аб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 из ее внутренней конусной поверхности 9 и входит в ступенчатое отверстие 13 корпуса.

Заплечики 4 штока упираются во фланец

12 цанги, толкают ее внутрь корпуса, вызывая упругое отклонение перьев 7 к центру, и цанга скользит по входному конусу 15. После прохождения входного конуса перья цанги расходятся и ее наружная конусная поверхность 10 заходит за внутренние заплечики 14 корпуса.

При обратном ходе штока его головка 5 своим конусом 6 упирается во внутреннюю конусную поверхность 9 цанги, обеспечивая замыкание устройства.

Самопроизвольное замыкание исключено, так как в результате давления конуса головки на внутреннюю конусную поверхность 9 происходит разжатие цанги, наружный конус

10 которой прижат к заплечикам корпуса.

Для разъединения деталей необходимо продвинуть вперед шток, сжать перья цанги и вывести их из-за заплечиков корпуса.

Предлагаемое устройство обеспечивает автоматическое присоединение и замыкание приспособлений с рабочим органом, например штоком гидроцилиндра, с обсадной трубой и т. п., что дает экономию времени и повышает производительность труда.

Быстроразъемное соединение, содержащее корпус с центральным ступенчатым отверстием, шток со ступенчатой головкой, цангу с утолщенным рабочим концом и наклоненными внутрь периферийными плечами, взаимодействующими с внутренними заплечиками корпуса и головкой штока, о т л и ч а ю щ е е10 ся тем, что, с целью обеспечения автоматического присоединения и замыкания запирающих элементов и улучшения условий эксплуатации, утолщенный рабочий конец цанги выполнен с тремя ограничивающими ко15 нусными поверхностями — внутренней и двумя наружными, цанга установлена на штоке с осевым люфтом между его головкой и заплечиками корпуса, причем головка штока выполнена с конусом, взаимодействующим

20 при замыкании цанги с ее внутренним конусом, а отверстие корпуса — с входным конусом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

25 1. Авторское свидетельство М 236131, кл. F 16D 2/24, 1969.

2. Патент США № 3697104, кл. 287/11, 1972.