Сеточный выпрямитель с игнайтором

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

¹ 5884) клясс 21д, 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зиревистрировано в Бюро изобретений Госияана при СНК СССР

М. И. Суслов.

Сеточный выпрямитель с игнайтором.

Заявлено 11 января 1939 года в НКЭП за ¹ 2!Об7.

Опубликовано 31 января 1941 года.

Предметом изобретения по настоящему авторскому свидетельству является сеточный выпрямитель с игнайтором, имеющий специально устроенный анод, который от обратного зажигания защищен вентилькой сеткой. В таком выпрямителе прямое зажигание возникает как результат естественного образования тлеющего разряда, который потом переходит в дуговой разряд.

Этот процесс на холодном катоде связан с рядом неприятностей, Если катод сделан из твердого металла, то образование катодного пятна связано с рас- пыланием металла, что приводит прибор,, в негодность, если холодный электрод в из ртути, то на нем для перехода тлеющего разряда в дуговой необходимо

3000 †40 V напряжения,,Такое запаздывание при образовании дуги делает прибор мало ценным.

С целью лучшего перевода тлеющего разряда в дуговой предлагается применить дополнительный катод, работающий на принципе полого катода и соединенный с игыайтором через регулируемое сопротивление.

Сущность изобретения поясняется прплагаемым чертежом, на котором изображена принципиальная схема предлагае мого выпрямителя.

На чертеже имеются следующие обозначения: А — анод, К вЂ” катод, К вЂ” вспомогательный катод, К вЂ” сопротивление, U— игнайтор.

Катод К представляет собой метал1ический электрод, сконструированный на принципе полого катода. Этот вспомогательный катод соединяется через сопротивление R с игнайтором U, погруженным в ртутный катод К.

Схема работает следующим образом.

Ток тлеющего разряда поступает на вспомогательный катод К и затем идет в игнайтор U (карборунд или другой материал). После образования катодного пятна образуется дуга, которая автоматически ш1нтирует схему.

Такая схема работает вполне надежно, что, как отмечается изобретателем, проверено на специально сконструированном сеточном выпрямителе.

Такой метод зажигания можно распространить на любой прибор с газовым наполнением, обладающий напряжением обратного зажигания порядка 3 киловольт и более. отличающийся применением, с целью облегчения перехода тлеющего разряда в дуговой, дополнительного катода, работающего на принципе полого катода и соединенного с игнайтором через регулируемое сопротивление.

Предмет изобретения.

Сеточный выпрямитель с игнайтором, К

2-я тип. Трансжелдориздата им. Лоханкова. Ленинград, ул. 11равды, 15.

Отв. редактор П. В. Никитин

Госпланиздат М 36333 Зак. 1411 — 700 Поди. к печ. 31,Ш вЂ” 41 r, Цена 5 -.Qп